Кредиторы отказались списывать больше половины долга Греции
Поддержать

Кредиторы отказались списывать больше половины долга Греции

Кредиторы отказались списывать больше половины госдолга Греции. Об этом заявил глава Института международных финансов Чарльз Даллара, сообщает Agence France-Presse.
По его словам, частные инвесторы установили предел своего участия в помощи Греции на уровне 50%. В переговорах с Афинами представитель кредиторов призвал уважать условия, на которые готовы пойти инвесторы, отмечает агентство.
Напомним, объем добровольного участия банков в помощи Греции изначально был определен на уровне 50%. Согласно достигнутой договоренности, кредиторы должны были обменять действующие облигации на новые со скидкой и более длительным сроком погашения, однако в ходе переговоров возникли разногласия, из-за которых 13 января инвесторы отказались от обсуждения. К переговорам стороны вернулись 18 января. После этого в адрес кредиторов Греции не раз звучали призывы увеличить объем списания.

Комментарий директора Института макроэкономических исследований Олжаса Худайбергенова
Хотел бы уточнить, что списание — это тоже фактически дефолт. Не будет списания — будет формальный дефолт. Разница лишь в том, что в случае списания действия кредиторов можно с натяжкой назвать «добровольными». В целом все уже готовы к дефолту Греции, формальному или неформальному. Думаю, какая-то определенность в вопросе дефолта лишь ненадолго вселит пессимизм, потом про Грецию забудут. Однако если кредиторы тоже спишут свою часть греческого долга, то их финансовое положение также усугубится. Более того, пойдет цепная реакция — все проблемные страны–претенденты на дефолт будут требовать списания от государств-кредиторов, что в итоге может негативно сказаться на Германии и Франции, самых крупных экономиках еврозоны.
Самое правильное решение для Греции — это списать долг по максимуму, потом выйти из еврозоны, конвертировать остаток долга из евро в греческую драхму, после чего провести девальвацию, что резко повысит конкурентоспособность Греции. Думаю, все это можно провернуть за год-два, а потом выйти на период стабильного экономического роста. Если же Греция останется в составе еврозоны, ситуация усложнится. Во-первых, ВВП Греции падает уже четвертый год, каждый раз ускоряясь в падении. Во-вторых, даже если частный сектор спишет 70%, это все равно не поможет. Дело в том, что долг перед государствами-кредиторами или международными финансовыми институтами тоже составляет около 200 млрд евро. И каждый раз Греция уточняет долг в сторону повышения. Более того, Афины постоянно не выполняют обещанные параметры дефицита бюджета, несмотря на все заверения, когда получали помощь от ЕС и МВФ.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.