Занимательные финансы
Поддержать

Занимательные финансы

Нацбанк РК снизил ставку рефинансирования
Национальный банк Казахстана снизил ставку рефинансирования с 7,5 до 7% годовых. Об этом информирует ИА «Новости-Казахстан» со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.
«С учетом тенденций на финансовом рынке и замедления темпов годовой инфляции правление Национального банка Республики Казахстан постановило установить с 14 февраля 2012 года официальную ставку рефинансирования Национального банка на уровне 7% годовых, что является исторически минимальным уровнем», — цитирует агентство текст сообщения.

Moody’s подтвердило рейтинг EFSF
Moody’s Investors Service подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) на уровне «Ааа». Прогноз по рейтингу «стабильный». Об этом говорится в пресс-релизе агентства. Вместе с тем на уровне «Prime-1» подтвержден и краткосрочный рейтинг EFSF. Кроме того, агентство подтвердило наивысшие рейтинги ценных бумаг, выпускаемых фондом.

Глава ВБ объявил об уходе
Президент Всемирного банка (ВБ) Роберт Зеллик объявил, что уйдет в отставку по окончании пятилетнего срока своих полномочий. Соответствующая информация размещена на сайте банка.
По мнению главы ВБ, слова которого приводятся в информации, он оставляет Всемирный банк «сильным, здоровым и готовым к решению новых задач». Для самого Зеллика, по его словам, наступило время возглавить другую организацию. При этом в информации не уточняется, чем именно планирует заняться глава ВБ после отставки. Срок полномочий Зеллика заканчивается 30 июня 2012 года.

Банки РК ожидают увеличения спроса на кредиты
В Казахстане большинство банков ожидают, что в I квартале 2012 года тенденция роста спроса на кредитные ресурсы со стороны заемщиков продолжится. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка со ссылкой на результаты январского опроса банков второго уровня. 60% опрошенных банков ожидают, что спрос увеличится, 40% респондентов ожидают, что он останется на прежнем уровне, указывается в распространенном сообщении Нацбанка. Ожидается дальнейший рост конкуренции в банковском секторе, который будет способствовать продолжению снижения ставок и улучшению условий кредитования по срокам и суммам предлагаемых кредитов.
Согласно сообщению, около 33% банков отметили рост спроса на ипотечные продукты кредитования. 43% банков сообщили, что спрос остался на прежнем уровне. Кроме того, наблюдается рост спроса со стороны населения на потребительские кредиты. В целом об увеличении спроса сообщили 48% банков.

Facebook подала заявку на IPO
Социальная сеть Facebook подала заявку на первичное размещение акций (IPO). Об этом сообщает Agence France-Presse. По данным источника, в ходе IPO компания намерена привлечь $5 млрд. Как отмечает агентство, если Facebook удастся достичь поставленной цели, то ее IPO станет крупнейшим в истории интернет-компаний.

Fitch понизило рейтинги ведущих банков Испании
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинги ведущих испанских банков. Об этом говорится в опубликованном сообщении агентства.
Рейтинговые действия, в частности, коснулись Santander и Banco Bilbao Vizcaya Argentaria (BBVA), обладающих широкой сетью отделений по всей Латинской Америке. Так, долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Santander был понижен до уровня «A» с «AA-», рейтинг BBVA — до «A» с «A+». Прогноз по всем рейтингам — «негативный».

Банк Англии выпустит 50 млрд фунтов для поддержания экономики
Банк Англии вбросит в экономику страны около 50 млрд фунтов стерлингов, чтобы поддержать рост ВВП. Об этом сообщает Agence France-Presse.
По информации источника, данная мера будет принята в рамках программы выкупа активов, так называемого «количественного смягчения». Общий объем программы, таким образом, достигнет 325 млрд фунтов. Как отмечает агентство, британский Центробанк также сохранит на рекордно низком уровне (0,5% годовых) базовую ставку рефинансирования.

Н. Рубини: «Греция покинет еврозону в 2013 году»
Греция будет первой страной, которая покинет еврозону в 2013 году. Такое мнение выразил профессор экономики (Университет Нью-Йорка, Stern School of Business) Нуриэль Рубини на экономическом форуме «Россия-2012» 3 февраля.
По мнению эксперта, существует ряд серьезных вопросов к балансу и способности погашать госдолг этой страны. «Достаточно трудно решить эти вопросы, оставаясь в еврозоне», — сказал экономист. В связи с этим, как сообщил Рубини, «Греция перейдет на драхму в ближайшие год-другой».
При этом Рубини подчеркнул, что Греция не будет единственным членом Евросоюза, который выйдет из этого сообщества. Согласно предположениям эксперта, ЕС также покинет Португалия. Кроме того, реструктурировать свой долг, по прогнозам эксперта, придется Италии и Испании. В противном случае «можно будет говорить о конце Евросоюза», считает Рубини.

Январь-2012 для фондовых рынков стал лучшим за 18 лет
В январе 2012 года рынки акций по всему миру пережили лучшее начало года за последние 18 лет. Об этом сообщает агентство Bloomberg.
Так, глобальный индекс MSCI All-Country вырос на 5,8%. Наилучшие результаты показали банки и добывающие компании, чьи акции подорожали на 9,3%. При этом в Европе совокупная рыночная стоимость акций всех торгующихся на бирже компаний выросла в прошлом месяце на $3 трлн. Европейский Stoxx Europe 600 поднялся на 4%. В свою очередь, американский индекс широкого рынка S & P 500 вырос на 4,4%.

Сенаторы внесли законопроект об отмене однодолларовых купюр
В США четверо сенаторов внесли на рассмотрение Конгресса законопроект о замене монетами купюр достоинством один доллар. Об этом пишет The Wall Street Journal.
По мнению сторонников монет, печать купюр обходится дороже. Кроме того, долларовые банкноты в США являются самыми ходовыми и быстро изнашиваются. Срок службы купюры — 36 месяцев, стоимость производства одной банкноты составляет 7 центов. При этом монета стоит в 2–3 раза дороже, но находится в обращении около 30 лет.
Согласно внесенному законопроекту, полное изъятие долларовых купюр из обращения планируется завершить через четыре года.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.