Организаторы «Алтын калам – 2014» объявили шорт-лист
Поддержать

Организаторы «Алтын калам – 2014» объявили шорт-лист

АЛТЫН-КАЛАМ 1-1

В Алматы организаторы литературного конкурса «Алтын Калам – 2014» шорт-лист претендентов на победу. Ими стали три десятка авторов, пишущих на казахском и русском языках.

Конкурс «Алтын Калам» существует с 2010 года, он был организован по инициативе нескольких частных лиц, известных казахстанских политологов, социологов и общественных деятелей и уже стал весьма авторитетным событием в казахстанском литературном сообществе.

— Наш конкурс был вызван все возрастающей потребностью общества в хорошей национальной литературе. – сказал Куат Домбай, один из организаторов конкурса. — В последние годы мы видим, что наши соотечественники хотят читать книги, посвященные вопросам, которые их волнуют, видеть в них отражение и осмысление их собственной жизни. Казахстанский литературный контент сегодня очень востребован, причем новые средства коммуникации дают новые возможности для его широкого распространения. Например, хорошие литературные произведения очень востребованы на телевидении. Наши лауреаты получают, таким образом, найти применение своим талантам в разных видах творческой деятельности. Развитие литературы является важнейшим звеном культурной политики и мы надеемся, что наш конкурс будет способствовать открытию новых талантов. По итогам конкурса будет выпущен сборник с произведениями лауреатов, а также мы выпустим аудиодиски с этими произведениями, тиражом пять тысяч экземпляров, которые затем передадим в школы и другие учебные заведения.

Досым Сатпаев:

— Я, как и мои коллеги, часто читаем различные рейтинги, в которых отражается развитие Казахстана. Рейтинги по разным экономическим, финансовым показателям, рейтинги по уровню жизни, по отношению населения к тем или иным персонажам политического поля и другие… Но я не видел еще ни одного рейтинга, который определял бы состояние нашей страны с точки зрения ее культурного развития. Почему так? У нас наблюдается «перекос» в сторону именно экономики, политики, а нужно говорить о культуре, которая составляет основу народа и даже любой цивилизации. Занимаясь каждый своей профессиональной деятельностью, каждый из нас хотел вложить свой вклад в долгосрочные планы, нам хотелось найти своих героев, свои ориентиры. И этот наш конкурс, организаторами которого выступили несколько физических лиц, имел гораздо более масштабные цели: мы хотели дать импульс развитию нашей отечественной литературы, внести вклад в формирование фундамента культуры казахстанского общества. Нам кажется, что это неправильно, что молодежь в своих жизненных ориентирах сегодня берет в пример себе чиновника либо бизнесмена. Таким авторитетом должны стать и писатели, которые своими произведениями обретут общественное признание. Когда это произойдет, мы будем считать, что мы достигли нашей цели.

Расул Жумалы в своем выступлении поблагодарил спонсоров конкурса, без которых он вряд ли стал бы возможен. Это компания Samsung Electronics Kazakhstan and Central Asia, Какзкоммерцбанк и управляющий холдинг «Байтерек». Представитель Samsung Electronics Kazakhstan and Central Asia Ардак Жакежанова, в свою очередь, пообещала, что они и в дальнейшем будут поддерживать такие масштабный культурные проекты, а всем участникам конкурса пожелала больших творческих успехов.

АЛТЫН-КАЛАМ 3-3

На конкурс были представлены 300 работ от 137 соискателей по номинациям:

1. Лучшая поэзия года

2. Лучшая проза года

3. Лучшая драматургия года

4. Лучшая детская литература года

5. За вклад в развитие литературы

Вот те, кто попал в шорт-лист соискателей конкурса «Алтын Калам – 2014» на казахском языке:

Номинация «Лучшая поэзия года»:

«Жол» – Оразбек Сапархан

«Шетелге» сатылған сәбиге – Нұркен Тоқаев

«Күйіну» – Смайыл Ыбрақұлы

«Мен қазақпын» – Жахин Құнанбай

«Бақыт ол» – Азат Кадырбайұлы

Номинация «Лучшая проза года»:

«Тайжарыс» – Есболат Айдабосын

«Сәскеден кешке дейін» – Дархан Наушабай

«Кәрі Жайық пен бала қайықшы» – Алтынай Ғабитқызы

«Мұңлық» – Сәкен Сыбанбай

Номинация «Лучшая драматургия года»:

«Жындар патшалығында» – Төкен Әлжантегі

«Отың өшпесін» – Әскерхан Ақтай

«Шырмауык драма» – Мұрат Қолғанат

Номинация «Лучшая детская литература года»:

«Киіз үй» – Ботакөз Қосымбайқызы

«Достыққа айналған саяхат» – Мира Сембайқызы

«Қошақаным қайда екен» – Шәкен Күмісбайұлы

АЛТЫН-КАЛАМ 2-2

Александр Никитюк: «Эволюция авторства». Карикатура.ру

В список соискателей конкурса «Алтын Калам 2014 года» на русском языке попали:

Номинация «Лучшая поэзия года»:

«Сон сказка» – Димитрий Дятлов

«Ветеранский наказ» – Игорь Василюк

«Говорят, что мужчины не плачут» – Курбан Рифкат

Номинация «Лучшая проза года»:

«Повесть о любви» – Садыков Шамил

«Там, где пройдут кони» – Алексеев Иннокентий

«Любовь и прочие безобразия» – Вера Гаврилко

«Отличница-плебейка» – Джумагельдинова Дария

«Рассказы о нашей жизни» – Алдабергенова Алма

Номинация «Лучшая драматургия года»:

«Завещание Ибрая» – Ақылбек Шаяхмет

«Дочь Дракона» – Вера Гаврилко

Одноактная пьесапосвящение с прологом и эпилогом «Человек!…» – Исмаилова Айым

Номинация «Лучшая детская литература года»:

«Амина Туран» – Туреханова Зауре

«Приключение Армана» – Джумагельдинова Дария

«Иван и Русалка» – Александр Вайц

«Тройка» – Тасболат Айгуль

«Мекентайка» – Уалихан Сагинханов

Ждать результатов конкурса долго не придется. Имена победителей будут объявлены 10 сентября в 19:00 в Музее народных музыкальных инструментов им. Ыхыласа по адресу: г. Алматы, ул. Зенкова, 24.

Дамир Салимов

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.