От прялки – до Интернета
Поддержать

От прялки – до Интернета

ВЫСТ.2-2

Что общего между шумерской клинописью и телефоном, прялкой и металлургией, десятичной системой счисления и спутником? А то, что все это — изобретения, плод человеческого ума, воображения и творческих усилий. Они со времен палеолита неудержимо меняют окружающий нас мир, являясь составными частями технического и технологического прогресса.
Уникальная мультимедийная выставка «101 изобретение, которое изменило мир» открылась в Алматы . Она расположилась ТРЦ «Достык Плаза». Генеральным партнером выставки стала крупнейшая компания мобильной связи в Казахстане — «Кселл». Причем спонсирование и помощь в проведении различных просветительских и гуманитарных проектов на протяжении многих лет стала в «Кселл» хорошей традицией.
— Мы с большим энтузиазмом приняли участие в этом проекте. – рассказывает Евгений Пахомов, марком — менеджер АО «Кселл». – Мы считаем это чрезвычайно важным. Изобретения буквально на наших глазах меняют окружающий нас мир, дают человечеству новые, невиданные возможности. Еще в моем детстве мамы не могли узнать, где бегают их дети, и волновались. А сегодня местонахождение любого ребенка можно выяснить за несколько секунд и даже поговорить с ним – через мобильную связь. Некоторые изобретения так прочно вошли в нашу жизнь, что мы не представляем себе сегодня без них своего существования. И очень важно, что сегодня мы можем познакомить с такими изобретениями как можно больше людей. Причем в новой, захватывающей, мультимедийной форме.

ВЫСТ.1-1

— Выставка «101 изобретение, которое изменило мир», в уникальном формате системы SENSORY 4 является захватывающим и развлекательным шоу, направленным на образование как взрослых, так и детей. – рассказывает Галия Иманова, одна из организаторов выставки. — Мы продвигаем идею самообразования при помощи самых современных выставочных технологий. Эту выставку могут посетить как взрослые, так и дети. Любой человек сможет почерпнуть для себя новую интересную информацию очень доступным образом -при помощи видео и звуковых технологий.
Для мультимедийной экспозиции используется достаточно сложная и дорогая технология, для нее нужны современные оборудованные помещения. Поэтому неслучайно, что для выставки была выбрана галерея SPACE Multimedia. Чтобы определить важнейшие изобретения за всю историю цивилизации, был привлечен совет международных экспертов, с опытом работы в области науки и выставочной деятельности из разных частей света. Эксперты коллективно выбрали список 101 изобретения, которые, на их взгляд, определили ход мировой истории. Эти изобретения прокладывают своего рода пунктирную линию в истории человечества. Выставка «101 Изобретение, которое изменило мир» рассказывает не только об изобретениях, но и о причинах и предпосылках их возникновения, а также о последствиях, которые они повлекли. А сама экспозиция «101 изобретение, которое изменило мир» была создана австралийской компанией Grande Exhibitions.

Разработанная компанией Grande Exhibitions, SENSORY4™ – это уникальная система, которая включает в себя сорок кинопроекторов высокого разрешения, многоканальную мультипликационную графику и качественную, как в кинотеатре, систему объемного звука. В результате мы получаем одно из самых впечатляющих мультиэкранных шоу в мире. Огромные четкие изображения настолько реальны, что вы захотите прикоснуться к ним. Экраны расположены с учетом особенностей выбранного выставочного пространства. Посетитель выставки получает комбинированную информацию через зрение и слух, но в новой, необычной форме. Для того, чтобы создать этот мультимедийный проект на самом высоком уровне, была выбрана компания, которая специализируется на таких познавательно-просветительских шоу и известная во всем мире. Grande Exhibitions специализируется в создании, дизайне, производстве и продвижении международных путешествующих выставок большого масштаба, а также перманентных выставок различного культурного формата с образовательным и развлекательным фокусом.

ВЫСТ.3-3

Grande Exhibitions продвигает темы мирового значения, создавая великолепные визуальные и технические решения для их продвижения в различных географиях. Организованные ею выставки прошли в более чем 70 городах мира на шести континентах, охватив более 6,5 миллионов человек. Головной офис Grande Exhibitions находится в Мельбурне, Австралия; компания также имеет филиалы в Лондоне, Великобритания и Сантьяго, Чили. Grande также владеет двумя музеями в престижных и центральных районах Рима и Венеции.
Подобного рода выставки могут быть очень полезны для учебы и просвещения нашего молодого поколения – так считает Мара Нурмухамедова из Управления Культуры Акимата г. Алматы, который также стал одним из инициаторов выставки.
— Сегодня очень трудно завлечь молодежь на выставки, в музеи – говорит она. – Нужно искать новые, интересные формы подачи той же образовательной информации. И эта выставка отвечает этим задачам – экскурсия превращается в красочное шоу, в путешествие по виртуальному миру. Мы хотим, чтобы эту выставку посетило как можно больше школьников, подростков, всех, кто интересуется окружающим нас миром. Совместно с организаторами выставки мы разрабатываем программы посещения выставки целыми классами, а кроме того, хотим предоставить такую возможность и для алмаатинцев с ограниченными физическими возможностями.
Экспозиция продлится два месяца, после чего, как рассказали ее организаторы, ее место в галерее займет следующий проект компании Grande Exhibitions.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.