«Лермонтовка» чтит своего основателя
Поддержать

«Лермонтовка» чтит своего основателя

РУТКОВ. 1-1

Вчера в Алматы, в Русском театре драмы имени М.Лермонтова, открыли бюст выдающегося актера и режиссера, организатора театрального дела Юрия Людвиговича Рутковского. На торжественную церемонию открытия пришли десятки людей – творческий коллектив театра, представители интеллигенции, художественные руководители театров, коллеги и ученики мэтра казахстанской сцены и просто алмаатинцы – любители искусства Мельпомены.
Жизнь Юрия Рутковского могла стать сюжетом и для захватывающего романа, и для театральной драмы. Он родился в Варшаве в конце 19-го века в очень театральной семье: отец служил актером в театре “Нарадовы”, тетушка отца — Мария — премьерша театра “Комедии Франсез””, сестра — Ванда Рутковска — прима-балерина императорского театра оперы и балета Варшавы. Именно эти творческие «корни» очевидно и определили всю его жизнь. Участвуя в 1-й Мировой войне Юрий Рутковский попадает во взбаламученную испытаниями Россию, а затем испытания и приключения революционной поры привели его в Казахстан. Он сразу полюбил эту землю,ее народ.
Именно здесь Юрию Рутковскому поступило предложение организовать в Алма-Ате первый в стране стационарный профессиональный театр русской драмы… Театрального здания тогда в Алма-Ате не было. И тогда – знаменательный факт, который говорит об организационных способностях молодого режиссера — Рутковский арендовал строящийся клуб имени Дзержинского у… НКВД республики! Приходилось создавать театр просто –напросто «с нуля», не было ничего — ни кулис, ни штанкетов, ни колосников и световой аппаратуры. Была только одна голая сценическая площадка без занавеса…
Но энтузиазм молодого театрального коллектива был так велик, что превозмог все препятствия. И в 1933 году открылся новый театр. Рутковский был там и первым режиссером, и первым директором, он ставил спектакли и сам играл в них.

РУТКОВ.2-2

-Сегодняшнее открытие бюста замечательному театральному деятелю, сыну Польши и Казахстана, Юрию Рутковскому – это дань уважения памяти этого необычного человека – сказал на церемонии открытия генеральный консул, титулярный посол Консульства Польши в Алматы Веслав Осуховски. — В те уже далекие годы он, вместе с первым казахским режиссером Жуматом Шаниным решает создать профессиональный театр русской драмы в Алма-Ате. И это ему блестяще удалось. Юрий Рутковский сумел собрать в театре талантливый коллектив, заложивший основу театральной жизни столицы Казахстана на долгие годы и сыгравший важную роль в воспитании целой плеяды казахстанских актеров театра и кино . Он был директором, актером, режиссером, ставил как драматические, так и оперные спектакли. Вся жизнь и творческая деятельность Юрия Рутковского неразрывно связаны с Казахстаном, который стал его второй родиной – отметил польский дипломат. – Это свидетельство богатейшей палитры культур разных народов, которые живут в Казахстане и которые взаимно обогащают друг друга.
Влияние личности Юрий Рутковского и заложенных им театральных традиций отметил в интервью для Exclusive.kz директор театра Юрий Якушев.
— Я сам был учеником дочери Юрия Рутковского, Галины Юрьевны, и когда я пришел в театр – это было огромное счастье, потому что, благодаря этой семье, в нем были заложены основы театра, как единого коллектива единомышленников, как театральной «семьи». И эту атмосферу, это отношение к театру, как к служению, Галина Юрьевна переняла от своего отца и передавала ее нам, молодым актерам и режиссерам. То, что «лермонтовка», как наш театр зовут в обиходе алмаатинцы, много десятилетий высоко несет огонь театрального искусства, есть огромная заслуга таких людей, как Юрий Рутковский. Наш театр ставит пьесы русских, казахских, европейских авторов, потому что проблемы, волнующие людей, пробуждающие в них совесть и лучшие чувства, поистине интернациональны. К сожалению, Галина Юрьевна всего год не дожила до этого праздника. Но все-таки знаменательно, что мы открываем этот бюст нашего основателя в год 80-летия театра.
Со словами памяти и благодарности выступили актеры театра, общественные деятели, театралы. Торжественная церемония завершилась концертом.
Остается добавить, что бюст был создан благодаря инициативе Посольства Польши в РК и при поддержке спонсоров.
И все-таки жаль, что мы память о своих замечательных людях порой запечатлеваем так долго…




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.