Сорбонна в Алматы откроется 17 сентября
Поддержать

Сорбонна в Алматы откроется 17 сентября

sorbonne

Известный французский писатель и общественный деятель Марек Альтер рассказал читателям «Exclusive.kz» о планах Французского университета в Казахстане. Лучшие студенты получат стипендии на год обучения в одном из Больших университетских учреждений во Франции, а уроки французского языка будут проводиться бесплатно.

Месье Альтер, на каком этапе сейчас находится Ваша инициатива об открытии в Алматы филиала Sorbonne? По какой причине выбраны гуманитарные специальности? Почему обучение будет только с третьего курса, ведь в Казахстане довольно высокое количество молодежи, владеющей французским языком на уровне В2?

— Ваши вопросы относительно Французского Университета в Казахстане как нельзя кстати. 17 сентября состоится подписание официального соглашения между Президентом Сорбонны и Ректором Государственного Университета им. Абая о создании этого первого в Центральной Азии французского университета. На церемонии подписания французское правительство будет представлять министр по франкофонии Ямина Бенгии, а правительство Казахстана будет представлено министром образования и науки Асланом Саринжиповым.

 

Мы начнем с гуманитарных наук, но у нас будет и медицинский факультет. Почему гуманитарные науки? Потому что у нас есть долгий опыт в этой области благодаря нашим двум французским университетам, которые мы открыли уже более 20 лет назад в Москве и Санкт-Петербурге. Созданные под эгидой президента Франсуа Миттерана и Михаила Горбачева, это были первые западные университеты в России. В то время, по мнению Андрея Сахарова, которому принадлежала эта идея, русские меньше нуждались в наших познаниях в области точных наук, где их собственные знания были более солидными, чем в гуманитарных науках.

 

Во Французском Университете в Алматы занятия будут проводить профессора университетов, входящих в состав Сорбонны города Парижа. Как и в наших российских университетах, эти занятия будут проходить на французском языке с синхронным переводом. Кроме того, для наших казахских студентов мы предлагаем бесплатные уроки французского языка, чтобы по истечение 2-х лет они могли предстать пред нашими французскими экзаменаторами и достойно сдать выпускные экзамены на французском языке..

 

Почему два года? В Казахстане мы набираем студентов после третьего курса, которым остается два года до получения диплома о 5-и летнем высшем образовании. Такая система позоляет им закончить обучение параллельно в их основном и в нашем французском университете. По истечение этих 2-х лет студентам, успешно сдавшим выпускные экзамены, присваевается степень «Мастер» согласно французской системе высшего образования. Этот диплом дает им право подолжить обучение или вести исследовательские работы во французских вузах на тех же условиях, что и французские студенты.

 

marek_halter_reference

 

Как власти Казахстана отнеслись к Вашей инициативе? Какие ограничения и/или обязательства они хотят внедрить? Какова будет форма собственности филиала (то есть будут ли финансовые вливания с казахстанской стороны)?

 

— Идея создания Французского Университета в Казахстане принадлежит нашим казахским друзьям. Учитывая мою сентиментальную связь с Казахстаном и Центральной Азией, идея мне понравилась.

 

Как вы знаете, я родился в Варшаве в не самое благоприятное время. В момент начала войны мне было четыре с половиной года, но мне и моим родителям повезло: благодаря двум нашим друзьям-католикам нам удалось сбежать из гетто и перейти на территорию Польши, занятой Красной Армией. Оттуда нас отправили в Москву, которая очень скоро подверглась бомбардировке. Тогда Сталин отправил нас с тысячей других интеллектуалов в Алма-Ату. В это самое время Сергей Эйзенштейн начинал в Алма-Ате съемку своего фильма «Иван Грозный». Но в этом прекрасном городе, о котором у меня остались самые трогательные воспоминания, не было ни работы, ни хлеба для нескольких сотен тысяч беженцев. После нескольких месяцев скитаний нас отправили в Узбекистан, в Коканд. Там я и вырос.

 

Я думаю, что эта моя личная связь с Казахстаном сыграла особую роль в первых встречах с официальными лицами Казахстана. Вообще, можно сказать, что мой проект был принят с энтузиазмом в политических и университетских кругах Казахстана.

 

Обучение будет платным для студентов? Будет ли учтена для студентов возможность стажировок во Франции (разумеется, при отличном знании французского языка и значительной мотивации самих студентов)?

 

— Наш университет будет государственно-частным учреждением по примеру Американских университетов. Программа обучения будет установлена Сорбонной, так же как и дипломы, которые, кроме того, будут гарантированы правительствами двух стран. Однако чтобы этот университет стал как можно скорее Большим Французским Университетом Центральной Азии, мы вынуждены обратиться за поддержкой к спонсорам, как казахским, так и французским, а так же рассчитывать на финансовое участие студентов. Конечно, у нас предусмотрена программа стипендий, которая должна позволить малоимущим иметь доступ к французским академическим знаниям.

 

Так же как и во французских университетах в России, лучшие студенты получат стипендии на год обучения в одном из Больших университетских учреждений во Франции. Как я уже говорил, уроки французского языка будут проводиться бесплатно, и я уверен, что через два года каждый из наших казахских студентов сможет сдать выпускные экзамены на французском языке.

 

Вы, конечно же знаете, что более 300 казахских студентов учатся во Франции. Наш Университет позволит увеличить эту цифру, предоставляя студентам доступ к тем же знаниям, но без дополнительных затрат на перелет и проживание во Франции.

 

— Как Вы оцениваете различия подходов к истории в странах СНГ и Франции? К примеру, в российских и казахстанских учебниках по истории считается, что Войну 1812 года Наполеон Бонапарт проиграл. Во Франции император – однозначно победитель, и Москва была сдана.

 

— Вполне возможно, что взгляд французских преподавателей на некоторые исторические факты несколько отличается от традиционной принятой точки зрения в странах бывшего Советского Союза. Однако вопреки общепринятому мнению, французы знают, что Наполеон Бонапарт проиграл войну с Россией. Чтобы убедиться в этом, достаточно прочитать поэму «Искупление» Виктора Гюго об отступлении французских войск.

 

Однако это не должно помешать признать тот факт, что Наполеон принес в этот мир несколько дорогих нам понятий, таких как Свобода, например.

 

В России это привело к восстанию декабристов.

сделайте это

— Расскажите подробнее о своей книге «Сделайте это».

 

— Моя последняя книга «Сделайте это» – это своего рода гид как вести себя в сегодняшнем мире. Для ее написания я основывался на своем собственном опыте, на моих сражениях за мир на Ближнем Востоке, против расизма, за мусульмано-иудейский и христиано-мусульманский диалог, за чуть-чуть больше справедливости в мире. Книга полна анекдотов о моих встречах с Гольдой Мейер, Нассером, Рабином Арафатом, Папой Жан-Полем II, президентом Путиным, не говоря уже о бесчисленных встречах со всеми нашими президентами, начиная с Шарля дэ Голля.

В этой книге я пытаюсь объяснить своим читателям, что насилие начинается там, где заканчивается слово. Уметь говорить, общаться с людьми – это самое главное. И прежде всего, нужно учиться вести диалог со своим врагом, а с другом – это под силу каждому.

— Je vous remercie!




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.