КАЗАХСКИЕ СТРАХИ
Поддержать

КАЗАХСКИЕ СТРАХИ

В нашем традиционном сознании оседлая культура давно победила кочевую. Это надо признать раз и навсегда. Поэтому нам нельзя пытаться жить в прошлом, нам нужно вместе с багажом прошлого срочно вливаться в настоящее и строить будущее. А для этого нужно реформировать культуру, сделать ее новой, интересной, искренней, настоящей, свободной от суеверных страхов и стереотипов. В наше время это не так сложно. Нужно всего лишь поменять угол зрения.
Но в казахском обществе нынешний угол зрения настолько устоявшийся, что в ближайшие десятилетия можно не надеяться на какие-либо изменения. Причина этому — страхи и комплексы казахов, которые сковывают дальнейшую модернизацию. Создается впечатление, что казахи застряли одной ногой в советской эпохе, другой ногой — в доколониальном времени.
Основным фактором, подстегивающим казахские страхи, является комплекс неполноценности по отношению к соседям и мировому сообществу в целом. В своей усеченной исторической памяти мы давно потеряли то, чем по праву может гордиться любая нация. Это ярче всего проявляется в убеждении, что наши архитектурные и исторические достопримечательности не идут ни в какое сравнение с мировыми аналогами, но при этом цены на туристические услуги и проживание зашкаливают за все допустимые нормы, а качество сервиса оставляет желать лучшего. Ничего по-настоящему самобытного мы не производим, даже товар в сувенирных лавках выглядит жалко и блекло. К нам не едут потоки иностранных туристов, потому что Казахстан не представляет для них никакого интереса, даже после грандиозной рекламы в фильме «Борат». Потому что туризм в первую очередь имеет цель ознакомления с культурными особенностями.
Осознавая это положение, мы начинаем придумывать сказки для взрослых и реанимируем абсолютно бесполезные традиции из нашего прошлого, которые еще больше оголяют наши комплексы. Эти сказки убаюкивают нас, делают жизнь мнимо приятной.
Как-то мне довелось пообщаться с людьми, которые называют себя истинными патриотами. Это была кучка молодых казахов, которые пытались рассуждать о древнем (!) казахском мировоззрении, в частности о том, что юрта круглая, потому что ее форма отображает сферический небосклон. Вот какие великие казахи! На что я просто ответил: «Кочевники жили в степи, насквозь продуваемой ветрами, поэтому и жилище имело устойчивую обтекаемую форму, только и всего». Но мой ответ вызвал бурный поток обвинений в манкуртизме, русофилии, шала-казахизме и т. п. Сюжет сказки провалился, тыква так и не превратилась в карету, и комплекс неполноценности засиял всеми красками. Нужно заметить, в юртах мы не живем со времен советской власти. Но это еще ничего. Некоторые представители этой кучки слагают легенды про казахов-мореплавателей.
Самый большой страх казахов — страх перед будущим. Это абсолютно нерациональная фобия, корни которой уходят в советское прошлое. Мы боимся модернизировать свой рабский колониальный менталитет, отсталую культуру, устаревшие способы управления, неразвитую промышленность. Мы руководствуемся принципом, что лучше жить с привычным «злом», чем подстраиваться под новое «зло», которое могут принести перемены. Это как та пачка сигарет в кармане: пока она есть, значит, все не так уж плохо на сегодняшний день. Подобный способ мышления не дает людям возможности делать долгосрочные планы, вынуждая их хапать побольше сейчас, не сильно волнуясь о последствиях. Куй железо, пока горячо! При этом программа максимум состоит из стандартного набора: подержанный черный джип с номером 007, трехкомнатная квартира в псевдоэлитном районе, семья и дети, регулярный отдых на море. Если этот скудный набор амбиций осуществился, значит, жизнь удалась.
Мы игнорируем такие живые примеры нефтяных экспортеров, как ОАЭ и Катар. Они не куют железо, пока оно горячо. Они создают условия, при которых железо можно нагреть много раз, по необходимости.
Бедуины Объединенных Арабских Эмиратов около 70 лет назад пересели с верблюдов на современные машины. Сегодня они живут и процветают, и даже гордятся своими успехами на международном поприще.
У Эмиратов очень большие планы по модернизации своей страны и превращения ее в финансово-культурный центр Ближнего Востока. И им это вполне удается. Первый экзамен на прочность во время последнего всемирного финансового кризиса Эмираты выдержали с достоинством. По крайней мере, строительство большинства объектов продолжается. Среди новых объектов есть музей Гуггенхайма и филиал Лувра в Абу-Даби. Это особенно бросается в глаза на фоне законсервированных строек того же Алматы.
У Катара амбиции еще более завышенные. Он выиграл право на проведение чемпионата мира по футболу в 2022 году. Я смотрел интервью с представителем делегации Катара, который комментировал катарскую заявку-презентацию. Там звучали слова о том, что Катар — молодое государство, которое активно модернизируется, повышает степень образования и культуры, желает стать полноправным членом развитого международного сообщества. Он говорил, что подрастает целое поколение катарцев, которым нужно ощущение, что их страна не просто богом забытая пустыня, с которой считаются только пара соседей по региону. Новому поколению требуется подтверждение, что они достойны всемирного признания, что они идут в будущее по правильному пути. Им требуется не похвала, а именно серьезное признание. И для этого им нужен чемпионат мира, им нужно яркое шоу мирового масштаба, а не какие-то региональные соревнования по упражнению в эгоцентризме.
Для нас подобные примеры совершенно не заразительны, это где-то далеко, это не про нас, нашей стране всего 20 лет от роду, рано нам. Мы не хотим меняться, чем богаты, тем и рады, мы вырабатываем иммунитет против подобных примеров. Недавний финансовый кризис еще более усугубил наши страхи перед будущим, поэтому возникла необходимость в новых сказках.
Так вот, чтобы поменять угол зрения, нужно избавиться в первую очередь от нерационального страха перед будущим. Самый простой способ избавиться от страха — заглянуть своему страху в глаза. Иначе мы еще долго можем убаюкивать себя сказками про казахского барса. Насколько мне помнится, пачка сигарет в кармане быстро приелась, дальше так прижало, что сильно захотелось перемен. Они пульсируют в венах…

Комментарий независимого редактора
Да, несомненно, распад Советского Союза и ценностей, связанных с ним, не мог не повлиять на самосознание нашего народа, его ориентиры и комплексы. И зачастую такие комплексы ведут к перегибам.
Я также согласен, что нам присуще думать в первую очередь о насущных проблемах, жить сегодняшним днем. Это выражается и в человеческих отношениях, и в бизнесе, и, к сожалению, зачастую в работе государственного аппарата. Но я не считаю, что нежелание думать на перспективу вызвано страхом перед будущим — мы достаточно жизнелюбивый и оптимистичный народ. Скорее, это веками взращенное умение довольствоваться малым, тем, что есть (бaрі жаксы, бас аман болсын). Это и огромное достояние национального характера, но в то же время и определенный минус. В связи с этой чертой национального характера очень велико значение отдельных представителей этой нации, лидеров, пассионариев. Именно на их плечи ложится задача вести народ вперед, не давать ему застаиваться, уходить в спячку. Именно они должны думать на перспективу, забывая о сиюминутной выгоде и собственных интересах. И, однозначно, на нашей земле такие лидеры есть, а значит, все будет у нас хорошо.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.