Финансы: то ли еще будет? Или пронесет?
Поддержать

Финансы: то ли еще будет? Или пронесет?

В этом году банковскую систему основательно потряхивало, поэтому ее привычно спасали простые казахстанцы. Правда, выяснилось, что тенге склонен слабеть главным образом потому, что в него не верит население, а конец года и вовсе потряс новостью о том, что банк США BNY Mellon заморозил 22 миллиардов долларов активов Национального фонда Казахстана.      

  

С начала года оптимисты убеждали население страны, что Казахстан – одно из самых дешевых государств мира и ссылались на международный рейтинг стоимости жизни. Страна расположилась на 119 месте из 122. Правда, было непонятно – радоваться этому или огорчаться. Дешевизна обыкновенно подчеркивает невысокое качество этой самой жизни.  

С января стали снижаться ставки по депозитам в тенге для физических лиц, что тоже не слишком обнадежило вкладчиков, которым и без того ограничили выбор программой по дедолларизации экономики страны и сознания каждого отдельно взятого ее жителя.  

Вместе с тем общая ситуация в финансовом секторе уверенно обещала чехарду и проблемы клиентам комбанков. Про это со знанием дела, заранее говорили и глава регулятора Данияр Акишев и, например, председатель правления «Народного банка» Умут Шаяхметова.

В самом конце 2016 года был лишен лицензии «Казинвестбанк», а в начале 2017-го для того, чтобы возместить ущерб вкладчикам рассматривались сценарии возврата средств через банк-агент или же передачу активов другому банку. Ближе к лету временная администрация сообщила, что передает депозиты физических лиц в «Альфа-Банк». В итоге, 99,7% вкладчиков или 8282 клиента банка получили компенсацию в полном объёме. При этом, стоит вспомнить, что в самом начале года проходила информация о том, что Фонд гарантирования вкладов не вернет ЕНПФ почти три миллиарда тенге, которые лежали на депозите «Казинвестбанка».

Тогда же Нацбанк взял в управление собственные средства ЕНПФ – те, которые «формируются за счет его капитала и результатов хозяйственной деятельности». Пенсионные активы, как известно, отделены от баланса ЕНПФ. Если верить официальной информации, объем этих собственных средств не превышал четверти от активов фонда. Тем не менее, можно представить этот «объем». Новым председателем правления ЕНПФ (вместо арестованного Руслана Ерденаева) стала Нурбиби Наурызбаева.

Минувшей зимой было также заявлено о слиянии «Банк ЦентрКредит» с АО «Цеснабанк». Новыми акционерами стали АО «Финансовый холдинг Цесна» и АО «Цеснабанк», в общем, порядка 42% акций. Правда, стороны заявили, что процесс слияния может занять пару лет.

Право на жизнь

Но едва ли не главным спикером на финансовом рынке весь год был президент страны. Такого, кажется, не было за всю современную историю Казахстана, что говорит само за себя. В начале февраля, на расширенном заседании правительства, Нурсултан Назарбаев говорил в привычном ключе: 

– Я смотрю, чем больше Национальный банк начинает наводить порядок, тем больше нападок на председателя Нацбанка, которого я 100% поддерживаю. Это делают акционеры и спонсоры, которые вот здесь сидят, в этом зале. Никого не бойся, никого. Эти газеты-не газеты, не журналисты виноваты, а хозяева. Мы примем меры к хозяевам, которые препятствуют наведению порядка.

Банки слабые, всего четыре банка держат 80% активов банков. Остальные 26%, некоторые 1%. В мире, когда наступил кризис, такие как Exxon Mobil объединились, Shell и British Gas объединяются. Пусть объединяются. Или акционеры ставят собственные деньги, если хотят сохранить банк. Другого способа сохранить банк нет. Они не нужны экономике, значит, не имеют права на жизнь.

Итогом такой политической поддержки стала летняя программа по повышению финансовой устойчивости банковского сектора. Вкратце суть ее такова, что участниками могут стать те банки, чей уставной капитал свыше 45 миллиардов тенге. Им государство, читай за общий народный счет, выделяет 500 млрд тенге. Срок программы – до 15 лет, заем под 4% годовых, и за это время комбанки обязуются вернуть госсредства. При этом совместная с акционерами банков докапитализация как бы позволит обеспечить финансовую стабильность и устойчивость банковского сектора. Надо заметить, что не «пинали» вдоль и поперек, и не критиковали данную программу, кажется, только отъявленные лентяи, кроме самих банкиров.     

Сделки года

Очевидной невероятной сделкой года стало поглощение системообразующего Казкома Народным банком. Сначала Halyk сомневался, потом выкупил 97% акций ККБ, а ближе к концу года два гиганта с согласия регулятора решили слиться в один институт. На самом деле, «слился» Казком уже тогда, когда выкупил БТА-банк, говорили эксперты. Теперь любопытно, как банк-монополист обеспечит соответствующее статусу, высокое качество обслуживания населения. Сервис большинства казахстанских банков ругают почти все и едва ли не ежедневно.

Другими ясными индикаторами состояния банковской системы стали отзыв лицензии и принудительная ликвидация Delta Bank и операция по спасению Bank RBK. Что касается последнего, то на конец года председатель Национального банка Данияр Акишев сообщил:

–  В настоящее время прорабатываются вопросы передачи проблемных активов в размере 595,8 миллиардов тенге, которые ранее были выданы «бывшим» акционерам и другим связанным лицам в специальную финансовую компанию.

То, как спасали, входящий в первую десятку Bank RBK, скорее, похоже на политику нежели на чистую экономику. Достаточно лишь сказать, что акционеры банка – совсем не чужие люди первому руководителю страны. Итогом же стало соглашение между банком, правительством, регулятором и группой «Казахмыс», которая фактически внесла в уставный 80 млрд тенге. По программе же повышения финансовой устойчивости «Bank RBK получил 150 млрд тенге из обещанных 243,7 млрд». А на вопрос, стоит ли и дальше доверять акционерам и менеджменту банка, клиентам, видимо, предстоит ответить самостоятельно.  

 

 

Говорит Нацбанк

Если говорить о руководстве Национального банка, то невозможно пройти мимо ряда осенних заявлений, связанных с курсом тенге и инфляцией. Здесь объясняли падение курса к доллару в августе-сентябре человеческим фактором.   

– На фоне стабильных фундаментальных факторов, определяющих курс национальной валюты в среднесрочной перспективе (цены на нефть и курсы валют в странах торговых партнёрах), негативное влияние оказали девальвационные ожидания, спровоцированные и подогреваемые заявлениями отдельных экспертов.

Спустя месяц председатель Нацбанка Данияр Акишев говорил на заседании правительства об уровне инфляции:

– Ожидания населения и предприятий в отношении роста цен становятся причиной инфляции. В августе 2017 года количественная оценка инфляционных ожиданий на год вперёд составила 6,5%. Таким образом, они формируются ниже фактической инфляции внутри целевого коридора на 2018 год.

Похоже, господин Акишев все-таки займет достойное место в галерее Казахстана монетарного, равно как и его не менее изобретательный предшественник – Кайрат Келимбетов.    

Нацфонд и $22 млрд   

Еще одной противоречивой финансовой новостью уходящего года стало недавнее поручение президента изучить возможность объединения Национального фонда и ЕНПФ. Нацбанк, вроде бы, уже начал изучать этот вопрос. И уже есть серьезный скепсис. Некоторые эксперты считают, что это путь банального накачивания экономики деньгами для искусственного поддержания роста и неплохая возможность скрыть прямые убытки. Пенсионные накопления на конец года – более семи с половиной триллионов тенге.

А вот с Нацфондом уже как-то совсем непонятно. Поскольку год Казахстан завершает с блокировкой в США средств Нацфонда в размере 22 миллиардов долларов. По иску молдавского инвестора Анатола Стати. Эти деньги заморожены банком BNY Mellon. В свое время Стати вложил в нефтегазовые месторождения Мангыстау свыше миллиарда долларов, но в 2009-м году его обвинили в мошенничестве и все инвестиции осели в закромах родины. Судебные тяжбы шли несколько последних лет, а вся сумма иска Стати к официальной Астане тянет на четыре с лишим миллиардов долларов.

Помимо этого, есть информация о том, что по делу Стати заморожены свыше пяти миллиардов долларов (стоимость акции фонда «Самрук-Казына») в голландском предприятии KMG Kashagan BV, а также еще порядка 100 миллионов долларов в разных шведских госкомпаниях. Дело предстоит разгребать ближе к концу следующего года в Высоком суде Англии.

При этом отечественные чиновники как-то умудряются сохранять спокойствие. Если учитывать тот факт, что казахский Нацфонд – закрытая система, из которой в последние кризисные годы привыкли черпать деньги на поддержку бюджета, на банки, на строительство и проблемные кредиты, то далеко не все граждане разделяют общий оптимизм руководства страны относительно замороженных миллиардов. Таким Exclusive.kz запомнился финансовый 2017 год.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.