Законом по гласности
Поддержать

Законом по гласности

В начале будущей недели вступит в силу закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам информации и коммуникаций».

Поправки, которые были подписаны президентом Казахстана перед новым годом, по мнению правозащитников, юристов и медиаэкспертов, в который раз существенно ударят по свободе слова и казахстанской гласности. 

Закон этот предусматривает термин «пропаганда», увеличивает срок ответа госорганов на журналистские запросы до семи дней. Кроме того, он обязывает представителей массмедиа предварительно получать согласие персон на распространение банковской и коммерческой тайн.

Помимо этого, отныне владельцы казахстанских интернет-ресурсов должны будут идентифицировать комментаторов публикаций – вводится норма по регистрации пользователей через смс или ЭЦП. Также изменена процедура публикации опровержения и ответов, введены исключения из общего правила по использованию фотографий и иллюстративного ряда и так далее.

Любопытно, что, несмотря на неоднократные протесты граждански активных представителей СМИ, министр информации Даурен Абаев заявил в парламенте, что, в целом, журналистский цех поддерживает и одобряет эти законодательные новеллы правительства. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.