Паспорт здоровья
Поддержать

Паспорт здоровья

С нынешнего лета в Казахстане в экспериментальном порядке появятся электронные паспорта здоровья. Об этом сегодня в правительстве доложил министр здравоохранения Елжан Биртанов.

«В июне 2018 года планируется пилотное внедрение интеграционной платформы, в том числе электронного паспорта здоровья и личного кабинета пациента», – сказал министр в Астане.

Паспорт здоровья – это электронные данные и показания пациента, к которым имеет доступ врач и сам гражданин. Как сказал Биртанов: «Электронный паспорт здоровья, являясь центральным элементом для медицинской информации, сделает возможным национальные цифровые сервисы, такие как электронные направления и электронная профилактика».

Напомним, что об электронных паспортах здоровья правительство и Минздрав говорят уже давно. В свое время была представлена концепция развития электронного здравоохранения на 2013-2020 годы. 

Автоматизация предполагала, что главным элементом этой системы и должен быть электронный паспорт здоровья гражданина Казахстана. В него стандартно входят «демографические данные, сведения о перенесенных и имеющихся заболеваниях, биометрические данные, аллергологический и иммунный статус».

На основе паспорта создается личный кабинет пациента, с полной информацией.  Электронный паспорт здоровья должен быть частью центрального единого хранилища баз данных.

«В модели электронного здравоохранения планируется разработка 10 новых информационных систем. Разработка четырех приоритетных систем, таких как: Единая платежная система, Справочники и классификаторы, Поликлиника и Качество медицинских услуг начнется в 2013 году. В следующем году будут разработаны оставшиеся информационные системы, а также электронный паспорт здоровья.», – информировал тогда Минздрав.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.