Адвокат Утебеков предупредил о массовых нарушениях в ТЦ
Поддержать

Адвокат Утебеков предупредил о массовых нарушениях в ТЦ

   После пожара в ТРЦ «Зимняя вишня», в котором погибли по предварительным данным 64 человека, проблемы безопасности в местах массового скопления людей обострились. Люди начали обращать внимание на то, что раньше казалось вполне допустимым, а в действительности было прямым нарушением техники безопасности (ТБ). На передовой этого движения оказался адвокат Джохар Утебеков, который рассказал на своей странице в социальной сети Facebook о чудовищных нарушениях ТБ в большинстве ведущих торговых центров Алматы и Астаны.

Сам предприниматель Нурлан Смагулов на специально созванной пресс-конференции так отреагировал на критику ТБ в контролируемых им торговых центрах.

«Снимайте на видео, отправляйте в Instagram, говорите опять, что Смагулов врет, но мы эту работу будем делать, работа будет ежедневная, кропотливая. Для меня это вопрос такой персональный, потому что что-то случится в Mega – все равно отвечать придется мне, я никогда не прячусь. Все выходы из ТРЦ должны быть открытыми, и они открыты, если кто-то закрывает по техническим, по каким-то человеческим факторам – это наша проблема. Мы будем решать. У меня уже вышел приказ, если какая-то дверь закрыта, будем проводить служебное расследование. Хотите, Джохар, дальше снимайте наши двери. Давайте вопросы безопасности будем решать вместе, только не переходите на личности. У меня терпения много, но я считаю, что нужно все же конструктивно, в интеллектуальном поле вести беседу», — сказал в ответ Смагулов.

Exclusive.kz решил поговорить с Джохаром Утебековым, почему он бьет тревогу и убежден, что система безопасности в казахстанских ТЦ ничем не лучше, чем в сгоревшем кемеровском торговом центре.

— Насколько часто, по вашим оценкам казахстанские предприниматели нарушают технику безопасности на вверенных им объектах?

— Требования пожарной безопасности охраняют конституционное право человека — право на жизнь. Конституция провозглашает жизнь человека основной ценностью для государства, но жизненным реалиям это не соответствует. Человеческая жизнь слабо ценится как государством, так и самим обществом. Особенно наглядно это показывают массовые нарушения пожарной безопасности. Мы, граждане, тоже ведем себя инертно в этом вопросе. Мы слабо понимаем, как вести себя при пожаре. Мы не пытаемся получить эти знания хотя бы в интернете, у знакомых специалистов, обучить своих детей. Мы не требуем соблюдения пожарной безопасности в ТРЦ, школах, садиках, закрываем глаза на нарушения. Предприниматели легко и с удовольствием нарушают правила пожарной безопасности, поскольку тоже имеют низкую социальную ответственность. Этому потворствует и коррупция, попустительство со стороны проверяющих органов и акиматов. Уголовные дела о нарушении техники безопасности, если и доходят до судебного приговора, то необязательно заканчиваются установлением всех виновных. Особенно это касается чиновников и крупных бизнесменов. Возможно, трагедия в Кемерово, произошедшая в эпоху соцсетей и быстрого распространения критической информации, чему-то научит власти, бизнес и граждан.

— У вас звучит критика в адрес ТБ  в «Меге»,  вы были на пресс-конференции Смагулова, что он считает по поводу вашего недовольства?

— Что он прав. Мне стоило больших сил донести до него, что надо открыть все двери. Взять и открыть. И больше никогда их не запирать и не загораживать.

— Он пообещал, что откроет? И чем они мотивируют, что закрывают двери, что  люди будут воровать?

— Пообещал, обосновав то, что двери закрыты для поддержания необходимой температуры с одной стороны и необходимостью соблюдать антитерористические требования с другой. Когда я попросил показать такие нормативные правовые акты, представители «Меги» замешкались. Но в итоге открыли все двери во всех трех своих ТРЦ и обещали их больше не запирать, не перегораживать. Думаю, в первую очередь причина связана с экономией денег на отоплении, на тепловых завесах, подключении к сетям и других инженерно-технических решениях проблемы с холодом и сквозняком.

— А вообще насколько легко договориться с проверяющими, чтобы они закрывали глаза на нарушения ТБ?

— Как я вижу по результатам проверок крупных объектов, очень легко.

-А вам известно, насколько часто проходят плановые проверки систем безопасности в ТЦ? Или только если где-то что-то случится, они начинают шевелиться?

— Проверять такие объекты должны раз в год. Но есть разные способы, которые позволяют им этого избежать. Поразительно, что российское законодательство оказалось идентичным. В Кемерово управляющая компания ТРЦ всеми силами залезла в субъекты малого предпринимательства, чтобы избежать проверок. У нас нельзя проверять СМП первые 3 года после его государственной регистрации.

— То есть если три года там нарушают все нормы безопасности, то никто этого даже не сможет проконтролировать?

— Да. Необходимо менять законодательство, чтобы проверялся опасный объект, независимо от субъекта, который им владеет.

 

Иллюстарция из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.