Миссия выполнима
Поддержать

Миссия выполнима

ТАТИШЕВ 1-1

Общественный фонд «Фонд «Ержан» имени Е.Татишева» продолжает следовать своей миссии, предоставляя возможность ребятам из простых семей получить самый важный капитал – образование.

Вчера состоялась праздничная церемония чествования выпускников Программ образовательных грантов Общественного фонда «Фонд «Ержан» имени Ержана Татишева» 2014 года. В этом году выпускниками программы образовательных грантов Фонда стали десять стипендиатов, успешно получившие образование в учебных заведениях страны. Из них пять выпускников получили образование по Программе образовательных грантов для детей из малообеспеченных семей, и пять по Программе для ребят с инвалидностью.

В церемонии награждения приняли участие стипендиаты, получившие высшее образование в учебных заведениях страны, учредитель Фонда, Ерлан Татишев, представители университетов — партнеров (КИМЭП, МАБ, UIB, Университет имени Сулеймана Демиреля), а также руководители колледжей — партнеров, представители международных организаций и отечественных НПО, родители выпускников и выпускники Фонда предыдущих лет. Также поздравить стипендиатов пришли многочисленные партнеры и друзья Фонда.

За годы своего существования Общественный фонд «Фонд «Ержан» имени Е. Татишева» определил свои программные приоритеты и продолжает работать над развитием профессионального и личностного потенциала ребят. Программы образовательных грантов, ориентированные на поддержку талантливой и амбициозной молодежи, являются основным направлением деятельности Фонда.

Выпускники Фонда представляют интерес для работодателей. Одной из причин является серьезная база знаний, которую они получили за время учебы. Кроме обучения ребята получают хороший опыт, выполняя социальные волонтерские проекты, чтобы потом успешно применять их в профессиональной деятельности в ведущих казахстанских и международных компаниях.

ТАТИШЕВ 3-3

Всего на сегодняшний день в рамках образовательных программ Фонда получили образование 45 человек, 14 из которых получили красные дипломы.

Фонд постоянно развивается. За 2007-2013 годы на Программы образовательных грантов было потрачено 146 264 090 тенге, в 2013-2014 учебном году — 22 027 549 тенге. Всего за вышеперечисленный период было выделено 79 грантов, из них 47 грантов для молодых людей из малообеспеченных семей и выпускников детских домов и 32 гранта для молодых людей с ограниченными возможностями.

Одна из уникальных особенностей программ Фонда в том, что Фонд не просто предоставляет возможность получить достойное образование, но и способствует всестороннему развитию и формированию профессиональных навыков стипендиатов. Образовательные гранты покрывают не только стоимость обучения за весь период, также выплачивается ежемесячная стипендия, стоимость проживания в общежитии и проезд до дома и обратно один раз в год для иногородних стипендиатов. Находясь в постоянной взаимосвязи с учащимися, Фонд способствует развитию их лучших качеств и навыков.

На базе Фонда успешно действует Клуб стипендиатов, включающий в себя несколько направлений: Дискуссионный клуб, Волонтерская деятельность и Школа лидерства. Каждое направление клуба является результатом совместных усилий Фонда и самих стипендиатов.

ТАТИШЕВ 2-2

Наиболее значимые проекты, выполненные стипендиатами Фонда: благотворительный концерт «Соприкосновение поколений», посвященный Всемирному Дню пожилых людей; памятный концерт, приуроченный ко дню рождения Ержана Татишева для учащихся специализированной школы-интерната №2 для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, творческие занятия для детей в возрасте от 3 до 14 лет, находящихся на лечении в детском отделении Института онкологии: новогодний концерт порадовал воспитанников Детского дома «Баганашыл». Волонтеры Фонда оказывают поддержку Ассоциации Женщин Инвалидов «Шырак», детским домам г. Алматы, г. Астана, Алматинской области, приюту для временного содержания для несовершеннолетних г. Алматы в реализации их социально-значимых проектов.

Стипендиаты фонда – люди активные. Многие стипендиаты активно участвуют в различных международных программах, объединяющих студентов всего мира: AISEC, ENACTUS и являются лучшими студентами своих университетов. Одним из ярких достижений является проект «Вторая жизнь» стипендиатки Фонда 2011 года, студентки 3-курса Международной Академии Бизнеса и члена команды Enactus IAB, Копбаевой Лауры. Она стала победительницей конкурса «Измени мир вокруг себя» с проектом по сбору и утилизации пластиковых бутылок в городе Алматы и получила грант в размере 300 000 тенге для реализации проекта. Стипендиаты обучались по обменным программам в университетах Южной Кореи, Голландии, Венгрии. Стипендиатка Фонда, студентка 3-курса Международной Академии Бизнеса Лаура Копбаева, приняла участие в Четвертом ежегодном Саммите Социального Добра (Social Good Summit) в г. Нью-Йорк, США, а также в Международных соревнованиях SIFE Enactus, который проходил в Мексике, в составе команды SIFE Международной Академии Бизнеса в качестве наблюдателя в составе делегации из Казахстана. Достойно представила Фонд и страну стипендиатка Фонда Пирогова Анастасия, студентка 2-курса Международной Академии Бизнеса. В составе Казахстанской делегации она приняла участие на Европейском конгрессе в Киеве, посвященном теме «Роль молодежи в развитии социального предпринимательства».

Выступавшие на собрании выпускники говорили, что Фонд стал для них настоящим вторым домом, сплотил их в единую дружную семью, открыл им новые горизонты в жизни. А стране дал новых активных граждан и квалифицированных специалистов в разных отраслях. Благотворительный Фонд «Ержан» имени Ержана Татишева» успешно продолжает свою миссию.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.