Ответ «знатокам» истории Алаш
Поддержать

Ответ «знатокам» истории Алаш

Мифы о Второй мировой используются российской пропагандой не только в Украине или в России, но также в Европе и во всем мире. Россия уверенно монополизировала победу Красной Армии над нацизмом, хотя в ее рядах боролись миллионы украинцев, казахов и представителей других национальностей. 

В начале мая весь мир празднует окончание Второй мировой войны. 22 ноября 2004 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию, в которой объявила 8 и 9 мая Днями памяти и примирения.

Украина присоединилась к этой мировой традиции с 2014 года, поскольку празднование годовщины окончания Второй мировой войны не повод для милитаристской пропаганды, а возможность вспомнить всех жертв тех страшных лет. Новым символом памяти стал красный мак, новой датой  8 мая – День памяти и примирения.

Общеизвестно, что советским руководством День Победы был директивно назначен не точно на дату капитуляции Германии, а на день позже – 9 мая, очевидно, для выделения роли СССР в превосходстве над Германией и присвоении победы над ней.

Мак является международным символом гражданских и военных жертв вооруженных конфликтов, начиная с 1914 года. Идея использовать красный мак как символ памяти появилась под влиянием стихотворения военного врача и поэта, участника Первой мировой войны Джона Мак-Крея «В полях Фландрии». В тоже время в украинском фольклоре символ мака является традиционным – по легенде маки цвели там, где пролилась казацкая кровь.

Эти изменения довольно быстро и легко воспринялись украинским обществом потому, что происходят на фоне современных экстремальных переживаний. Нынешняя война на востоке Украины помогла многим украинцам увидеть и понять, как много лжи о прошедшей войне окружало их. Они больше не верят тому, что говорила советская пропаганда, и тому, что повторяет современная российская.

Ведь победу во Второй Мировой войне одержала не Россия, как любит заявлять российская пропаганда, а все республики бывшего СССР и антигитлеровской коалиции внесли свой вклад в достижение Победы. Значительный вклад в Победу, а также и в освобождение Украины внесла и Республика Казахстан.

Общие потери Украины в той войне оцениваются в 8-10 миллионов жизней: в ходе боевых действий и в плену погибли от трех до четырех миллионов военных, членов подпольных организаций и гражданских, от четырех до пяти миллионов гражданских лиц погибло из-за оккупационного террора и голода в тылу. В результате боевых действий в Украине было разрушено более чем 700 городов и поселков, десятки тысяч сел. Киев уничтожили на 85%, Харьков – на 70%, большие разрушения понесли Днепропетровск, Запорожье, Полтава, был полностью уничтожен Тернополь.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.