«Фабрика звезд» будет «топить» за Токаева
Поддержать

«Фабрика звезд» будет «топить» за Токаева

Кандидатура Амиржана Косанова, которого называют главным спаринг-партнером Токаева, это, пожалуй, самая большая интрига начавшихся президентских выборов. Фигура Токаева, предопределенная в своей победе, изначально не вызывает большого интереса у электората. А вот что будет происходить вокруг кандидата №2? 

Из всех заявленных кандидатов, кроме Касым-Жомарта Токаева, остальные, при всем уважении, не очень известны широкой публике, почему, собственно и были допущены к выборам: Садыбек Тугел от общественного объединения «Ұлы дала қырандары», представитель от Федерации профсоюзов Амангельды Таспихов, Дания Еспаева от демократической партии «Ак жол», представитель партии «Ауыл» Толеутай Рахимбеков, Жамбыл Ахметбеков от Коммунистической народной партии Казахстана.

Но дело даже не в их низкой известности. У Амиржана Косанова – самый большой политический опыт. Он давно и много знает о закулисьях отечественных политтехнологий, если так можно назвать бесконечные торги оппозиции с властью и оппозиции между собой. Маловероятно, что у него остались какие-то иллюзии, но, тем не менее, он рискнул и пошел на выборы, отдавая себе отчет в том, что он чужой среди своих, но и своим среди чужих точно не станет.

Выпускник факультета журналистики КазГУ сходу катапультировался в 1990 году в первого секретаря Фрунзенского райкома ЛКСМ Казахстана, а чуть позднее – заведующего отделом ЦК ЛКСМ. Люди старше 50-ти знают, что это, мягко говоря, головокружительная карьера для бывшего слесаря станции Новоказалинск Кзыл-Ординской области. Тем не менее, Косанов отслужил в армии, а вступив в 1984 году в КПСС состоял в ней вплоть до самороспуска в 1991 году. Вообще, надо сказать, что кандидат не замечен в серьезных метаниях, и даже, скорее, последователен в своих пристрастиях.

Так, он добросовестно отработал ровно три года (октябрь 1994 -октябрь 1997 года) пресс-секретарем премьер-министра А. Кажегельдина. В 1998-м, когда Акежан Магжанович был в серьезной опале, стал его заместителем в Республиканской народной партии Казахстана; с 2000 года — председателем исполкома партии, а также сопредседатель Форума демократических сил Казахстана. Когда Кажегельдин покинул Казахстан и стал давать весьма своевременные и проницательные комментарии относительно казахстанской действительности, Косанов, хоть и не последовал за ним, но и не скрывал свои близкие контакты с опальным премьером.

Вообще, надо отдать должное настойчивости Косанова: он последовательно участвовал во всех более или менее серьезных политических объединениях оппозиционных сил: «За справедливый Казахстан», в 2005 года был в лидерах Общенациональной социал-демократической партии Казахстана (ОСДП), в 2009 г. был избран Генеральным секретарём ОСДП «Азат».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.