Досым Сатпаев: «Архитектор ушел, остались одни прорабы»
Поддержать

Досым Сатпаев: «Архитектор ушел, остались одни прорабы»

Принято считать, что дети представителей политической  элиты – везунчики уже по рождению. Они, дескать, могут вовсе не работать, поскольку их «предки» наработали на безбедную жизнь нескольких поколений своих семей. Скажем сразу: такая обывательская точка зрения справедлива лишь отчасти.

Во всяком случае, отпрыски и другие родственники казахстанских элитариев трудятся не покладая рук – одни во власти, другие в бизнесе. Родители и родственники их, облеченные властью, любят публично подчеркивать: мол, успешная карьера сына (дочери, племянника, брата, зятя и т. д.) –следствие исключительно их собственных усилий и талантов.

Что ж, не будем спорить, скажем только: почему-то усердием и одаренностью и нашей стране отличаются почти исключительно носители десятка-другого громких фамилий…

Начнем, пожалуй, с самой громкой. 

Дочь первого президента Дарига Назарбаева сегодня занимает второй по иерархии пост в государстве – председательствует в сенате парламента

Её старший сын Нурали Алиев (родился в 1985 году) сделал достойную белой зависти карьеру в бизнесе (возглавляет Совет директоров группы компаний Capital Holding. А какое блестящее образование получил! Начал грызть гранит науки на родине, зато продолжил в Австрии и в США. А дальше как по нотам:  в 2006 году Алиев занимает пост президента АО «Сахарный центр», телеканала «HitTV», по совместительству — первого заместителя председателя правления АО «Нурбанк». В 2007-2008 годах — председатель совета директоров АО «Нурбанк». 2008-2013 гг. — управляющий директор АО «Банк развития Казахстана», 2013-2014 гг. — президент АО «Транстелеком», с 2014 по 2016 годы заместитель акима города Астаны. Женат на дочери Берика Имашева.

Его младшему брату Айсултану Назарбаеву (1990 года рождения) повезло куда меньше, но он тоже имел все шансы оказаться на коне: учился в престижнейшей военной академии Британии, работать в серьёзной структуре начинал… Похоже, действительно не в одной лишь фамилии счастье…

В 2013 году женился на дочери бизнесмена, фигуранта списка Форбс Кайрата Боранбаева. По слухам, уже разведен.

Впрочем, дети и близкие обладателей не столь звучных  фамилий не дают повода усомниться: они рождены, чтоб жизнь делать сказкой. 

Вот несколько примеров.

1. Женис Касымбек, министр по инвестициям и развитию РК, 44 года. Старший сын Махмуда  Касымбекова, давнего соратника  Елбасы, с 90-х годов возглавляющего его  Канцелярию, а ныне -канцелярию Первого президента.

В разные годы работал в Комитете по антимонопольной политике РК, директором Департамента водного транспорта РК, директором РГП «Актауский международный морской торговый порт», был вице-министром, а затем министром транспорта и коммуникаций РК. 

Его родной брат — Ардак Касымбек, 42 года, до прошлого года трудился финансовым директором АО НК «КазМунайГаз».

2. Муслим Алтынбаев, заместитель министра обороны РК, 1966 года рождения.

Муслим Алтынбаев всю жизнь проработал военным — прошел путь от офицера в ВВС СССР до заместителя министра обороны, был военным атташе Казахстана в США, заместителем Председателя Комитета начальников штабов Минобороны РК, командующим войсками регионального командования «Астана», заведующим Отделом военной безопасности и обороны Совета безопасности РК. Сын Мухтара Алтынбаева, экс-министра обороны, ныне депутата Сената Парламента РК.

3. Малика Бектурова заместитель акима Астаны. Год рождения: 1983.

Малика Бектурова начала карьеру в 2002 году на должности ведущего специалиста Министерства финансов РК, была начальником отдела Министерства Индустрии и торговли РК, с 2006 по 2016 годы возглавляла департамент, затем управление предпринимательства и промышленности города Астаны. В 2016 года стала заместителем акима Астаны. 

Муж — Азат Бектуров, генеральный директор РГП «Казаэронавигация».

Старшая дочь Ерлана Нигматулина, экс-депутата сената парламента, брата-близнеца спикера мажилиса Нурлана Нигматулина.

4. Нуржан Нурланов, заместитель генерального директора АО «КазТрансГаз». Год рождения: 1988

Окончил American InterContinental University London по специальности «Бизнес-администрирование» и University of Wales, получив степень магистра по специальности «маркетинг».

Имеет опыт работы в Канцелярии Премьер-Министра РК.

С сентября 2013 года в руководстве АО «КазТрансГаз», в должности управляющего директора по финансам АО «КазТрансГаз Аймак», управляющего директора АО «КазТрансГаз», управляющий директор по маркетингу и коммерции.

Старший из троих сыновей Нурлана Нигматулина (см.выше). 

5. Альжан Имашев, заместитель генерального директора ТОО «Павлодарский нефтехимический завод»

Год рождения: 1987

Сын Берика Имашева, председателя ЦИК РК.  

Ранее Альжан Имашев работал в крупных коммерческих структурах. Был директором ТОО «Алматы Терминал», вице-президентом по развитию АО «Международный аэропорт Алматы», директором по коммерции АО ГМК «Казахалтын», советником генерального директора, заместителем генерального директора по корпоративному развитию и трансформации ТОО «ПНХЗ».

Старшая сестра Альжана Аида является супругой Нурали Алиева (см.выше).

Продолжение следует.. 

Материалы по теме




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.