Участница убийства Дениса Тена вернется в колонию
Поддержать

Участница убийства Дениса Тена вернется в колонию

В этом году будет выдано почти 54 тысячи грантов. Объем услуг в области высшего образования увеличился на 12% за год. 

5 тысяч дополнительных грантов будет выделено детям из многодетных и малообеспеченных семей.

Объём услуг в области высшего образования за первый квартал 2019 года составил 77,2 млрд тенге, против 68,9 млрд тенге годом ранее (+11,9%). Наибольший объём услуг ожидаемо пришёлся на культурную столицу- Алматы (37,4% от общего объема), а также на Нур-Султан (24,7% от общего объема). Ещё 6,2% услуг оказали учебные заведения Карагандинской области, и 5,2% — третьего ключевого мегаполиса страны — Шымкента.

Министерство образования и науки опубликовало список грантов на 2019/2020 учебный год по каждой группе образовательных программ. Как сообщил ранее министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, большинство грантов предусмотрено на технические специальности.

Напомним, с 20 по 30 июня в Казахстане прошло Единое национальное тестирование, в котором участвовали более 110 тысяч человек. По итогам ЕНТ будет вестись распределение грантов на обучение в вузах Казахстана.

Гранты будут выделяться уже с 1 сентября нынешнего года. Основное условие: это должны быть абитуриенты, которые прошли ЕНТ и набрали по его результатам  не менее 65 баллов в национальные вузы, по направлению «педагогические науки» — не менее 60 баллов, в другие вузы — не менее 50 баллов.Аймагамбетов пояснил, что сначала пройдёт общее распределение грантов. В этом году будут выданы 53,7 тысячи грантов. Ориентировочно 1 августа станут известны фамилии их  обладателей. После этого те, кто не получил грант, но относится к социально уязвимым категориям граждан, могут подавать свои заявления. Приём заявлений на конкурс по присуждению дополнительных образовательных грантов будет осуществляться с 5 августа по 10 августа. Присуждение — до 25 августа.

Заметим, по итогам I квартала нынешнего года за счёт бюджета было оказано услуг на 41,4 млрд тг (+13,1% за год), за счёт населения — на 33,9 млрд тенге (+9,2% за год). Наибольший рост услуг наблюдался за счёт средств предприятий: плюс 43,6% за год (впрочем, это всего 1,9 млрд тенге).

В 2017/2018 учебном году в Казахстане работало 124 вуза. Наибольшее количество традиционно пришлось на Алматы (41), столицу (14) и Шымкент (10 учебных заведений). Лидерами в «Национальном рейтинге востребованности вузов РК – 2019» стали Казахский Национальный университет имени Аль-Фараби, Евразийский Национальный университет имени Л.Н. Гумилева, Казахский Национальный женский педагогический университет, Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина, Западно-Казахстанский государственный медицинский университет имени М. Оспанова.

Всего в «Национальном рейтинге востребованности вузов РК – 2019» приняли участие 87 вузов страны.  В связи с подачей некорректной информации, 28 вузов были отклонены. Таким образом, в рейтинг включены 59 вузов, которые выполнили все требования для участия в ранжировании: национальных университетов — 8, государственных — 21, акционерных — 10, частных — 20.

При этом, если ранее Казахстан планомерно сокращал количество вузов в пользу качества, то теперь тренд изменился, и количество учебных заведений будет увеличено.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев на заседании Совета иностранных инвесторов  озвучил меры, направленные на повышение качества образования в стране.

В частности, расходы на образование и науку решено довести до 5% ВВП. Касым-Жомарт Токаев также объявил о создании в ближайшие годы новых учебных заведений: 180 колледжей и 20 передовых вузов. Из республиканского бюджета на эти цели на первом этапе будет выделено 58 миллиардов тенге, или 150 миллионов долларов.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.