«Нур Отан»: досрочные выборы или перезагрузка партии власти?
Поддержать

«Нур Отан»: досрочные выборы или перезагрузка партии власти?

Племянники первого президента – дети его брата Сатыбалды Абишевича, погибшего в автокатастрофе в 37 лет – стоят особняком в президентском семействе. Особенно младший, Самат, которого до недавнего времени единодушно записывали в дядины преемники. Впрочем, и сегодня хватает «осведомленных людей», утверждающих: Абиш – конечный бенефициар операции «Преемник». Дескать, он для начала станет премьером, а затем, при поддержке спикеров обеих палат парламента – заменит «технического» президента Токаева.

Между тем, еще в прошлом году, когда было создано самостоятельное антикоррупционное агентство, туда прочили именно Самата Абиша. Вроде бы даже некая «группа товарищей» написала на самый верх письмо в поддержку его кандидатуры. Знающие г-на Абиша люди, с которыми автору довелось поговорить при подготовке этих заметок, полушутя замечали: мол, тогда страна увидела бы череду громких показательных разоблачений , и молох коррупции удалось бы существенно ослабить .Но, как говорится, что-то пошло не так…

И вновь оживились записные конспирологи: дескать, это тактический ход, и рано или поздно «казахский Путин будет явлен миру. При этом, ссылались они на … экс-мэра Алматы Виктора Храпунова, который еще в 2013 году заявлял: «Я думаю, что Нурсултан Назарбаев использует в этой связи ту свежую кровь, которая приходит со стороны Светланы Назарбаевой (мать Самата Абиша и Кайрата Сатыбалды-Е.) в лице племянника Абиша. Я его поддерживаю. Светлана Назарбаева — это человек, который действительно позволил дать своим детям приличное образование и воспитание. Это преимущество у Абиша по сравнению со всеми остальными родственниками Назарбаева».

Между тем, оба племянника Нурсултана Абишевича заморских университетов не кончали. Самат, согласно официальной биографии, отучился сначала в  академии Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.(2000год), а затем —  в академии Службы внешней разведки Российской Федерации(2002 год). Вообще, его жизнеописание читается, как образец бескорыстного служения родине, и если бы не скорость получения воинских званий, никто и не вспомнил бы о высоком родстве кадрового чекиста. И главное, ни в одном закоулке всезнающего интернета –ни намека на владение заводами, газетами, пароходами! Ему вроде как по чину не положено –так ведь и супруга его Аида ничем серьезным не отягощена…ну, если не считать громкой фамилии Назарбаева, от которой сам ее супруг предпочел отказаться.

Единственная связь нашего героя с «красивой жизнью», которую удалось обнаружить в открытых источниках- его тесть Алматбек Мыханов, по данным интернет-ресурса «Радиоточка» — конечный владелец алматинского отеля ROYAL TULIP, где 31 августа 2013 года играли свадьбу Айсултан Назарбаев и Алия Боранбаева.

В общем, как ни крути, а Самат Абиш —  идеальная кандидатура на роль «казахского Путина»! Если, конечно, он будет в этой роли востребован…

А вот родной старший брат Самата – Кайрат Сатыбалды – успел отметиться и в бизнесе, и на госслужбе, и даже пофункционерствовал в партии «Нур Отан». В отличие от младшего брата, Кайрат – фигура раскрученная, можно сказать, медийная.   Он правоверный мусульманин- даже на должности начальника кадровой службы КНБ неукоснительно совершал пятикратный намаз. И в то же время, любит жить красиво. Вот как портал Today,kz сообщает о свадьбе дочери нашего героя: «Свадьбу сыграли дочь влиятельного бизнесмена Кайрата Сатыбалды Аружан и внук шымкентского олигарха Серикжана Сейтжанова Амиржан.




1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.