Продажная статистика
Поддержать

Продажная статистика

Голосование читателей на тему «кто был лучшим акимом Алматы?» приносит удивительные результаты. Сначала со значительным преимуществом Бакытжан Сагинтаев, правящий в городе без году неделя, одолел любителя урбанистских экспериментов Бауыржана Байбека, продержавшегося в кресле градоначальника без малого четыре года(http://www.exclusive.kz/expertiza/obshhestvo/116914/?dt=mp). И вот теперь любимец искушенной алматинской публики Имангали Тасмагамбетов просто «уничтожил» своего преемника на посту мэра мегаполиса Ахметжана Есимова. На наш взгляд, это именно та старая любовь, которая «не ржавеет».

В самом деле, оба крепкие хозяйственники, оба – опытнейшие политики и искушенные царедворцы, и тот, и другой умеют как зарабатывать деньги для города, так и «выбивать» их из Центра. Но Есимову не помогли ни полтора десятка построенных дорожных развязок, ни решение проблемы дольщиков-ипотечников, ни даже запуск долгожданного метро.

Почему же Тасмагамбетов, покинувший здание алматинской мэрии на площади Республики, 4 уже 11 лет назад, остается мега-популярным у горожан? Ответ очевиден: Имангали Нургалиевич был первым акимом в новейшей истории Алматы, показавшим горожанам, что и у нас могут быть дороги европейского класса, чистые тротуары, благоустроенные дворы. Он первым среди глав регионов сделал власть интерактивной: на сайте горадминистрации появился раздел «вопрос акиму», где любой мог спросить градоначальника о чем угодно и оперативно получить ответ. Сейчас, конечно, этим никого не удивишь, но десятилетие назад люди еще не привыкли к такому формату общения с властью. Да и для самих чиновников подобное казалось диковиной…

И алматинцы, традиционно отличающиеся повышенной политизированностью, тут же принялись фантазировать на тему «если бы президентом был он?». И продолжают в том же духе сегодня, хотя их любимец не сегодня-завтра завершит дипмиссию в Москве, а его преемник у руля южной столицы вполне себе при делах в столице северной и, по слухам, вскоре может поучить новый пост – один из важнейших в государственной иерархии.

Итак, приняв участие в нашем голосовании, вы назвали абсолютного победителя – Имангали Тасмагамбетова, набравшего 88 процентов голосов. А совсем скоро мы запускаем новый проект – голосование за лучшего действующего акима среди глав  регионов страны. Ждите, будет интересно!

Материалы по теме




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.