Что сказал Токаев в Кордае?
Поддержать

Что сказал Токаев в Кордае?

Материалы по теме

«В школьном родительском чате раскол, — написала алматинка Алия Кайдаулова на своей старничке в Фейсбук. — Поинтересовавшись у мамаш, до каких пор они собираются делать подарки девочкам за сыновей (до института, а, может, и там тоже?), я отказалась участвовать в организации поздравления одноклассниц старшего сына на 8 Марта. Мне кажется, мальчики сами способны организовать поздравление своих одноклассниц. Тем более, что нашим уже по 14-15 лет. В крайнем случае, пусть обратятся к классному руководителю за помощью.

А мамаши девочек, между тем, активно так выбирают скрабы, маски, кисточки для макияжа и другие косметические принадлежности для своих дочерей. Но почему не билет в театр, ну или хотя бы кино? А где классные часы? А где креатив в виде стенгазет или концертов? Ну или могут же мальчики пригласить девочек в кино, на концерт, на спектакль… И вообще, я сказала, что лучший подарок — это книга. На предложение, на худой конец, о символическом подарке в виде шоколадки, мне сообщили, что девочки рассчитывают на большее, и выгнали из чата. Мальчики, самое интересное, вообще не в курсе, что они будут поздравлять девочек. Мамы все взяли все в свои руки».

— Мой пост продиктован большим желанием привить  детям самостоятельность, — сказала Алия в разговоре с нашим ресурсом. —  На мой взгляд, чересчур активные мамы не дают своим детям развиваться и реализовать какие-то свои интересы. А потом, став уже взрослыми, мы удивляемся невниманию со стороны мужчин. Я согласна: можно помочь организовать детям поздравления где-то в первом классе. Но когда это происходит в 15 лет! Причём, все же родители отдают себе отчет, что мальчики спокойно могут сообразить себе, например, на сигареты или ещё на что-то. А тут делают из них каких-то инфантов, которые не могут самостоятельно поздравить одноклассниц. Может быть, мамы переживают, что мальчики вообще этого делать не будут и их дочери останутся без внимания? В таком случае, надо как-то по-другому доносить до них это.  Пусть тогда на классных часах рассказывают о роли мужчины в семье, науке отношений с женщинами. Подарки, выбранные матерями на их же деньги, на мой взгляд, ни к чему хорошему не приведут.

Мне кажется, многим второстепенным вещам в жизни наших детей мы стали придавать чересчур большое, доходящее до абсурда внимание. Я помню выпускные после окончания начальной школы. Сейчас это вроде бы прекратили. Но вот несколько лет назад знакомые, чьи дети учились в частных школах учились, сбрасывались чуть ли не по 100 тысяч, заказывали лимузины и так далее. Я была в шоке от таких масштабов для 4 класса! Против такой организации праздников восстала не только я одна, другие родители тоже, но они не хотят, видимо, связываться с активистками.

Судя по комментариям под постом Алии Кайдауловой, такая организация праздников, где все за детей решают взрослые, не устраивает многих родителей. И, тем не менее, практика продолжается.

— Одна мама написала под моим постом, что нервные клетки не восстанавливаются, — говорит Алия. — После новогоднего подарка, где, поставив на вопрос на голосование, делили конфеты (в розовых обертках – девочкам, в голубых – мальчикам), она, по ее словам, уже ничему не удивляется. Мои предложения: чтобы дети могли набраться какого-то социального опыта, должна быть какая-то совместная деятельность, объединяющая их, учителей и родителей. Вот где пригодилась бы энергия мам-активисток».

Материалы по теме




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.