Вуз для жаждущих знаний
Поддержать

Вуз для жаждущих знаний

Одним из лидеров новых видов образования в Юго-Восточной Азии по праву считается Малайзия, в которой учится немало казахстанских юношей и девушек. Страна, при всем своем своеобразии, чем-то очень напоминающая Казахстан. Недавно в Казахстане побывал гость – представитель одного из ведущих  высших учебных заведений этой страны, генеральный директор  университета QIUP Николас Го. Приехал делиться опытом и  искать знающих, активных студентов. Нам удалось взять у него интервью.

-Господин Го, расскажите об университете и Вашей роли в его деятельности.

— Университет QIUP (Quest International University Perak) был создан для подготовки и раскрытия навыков способных студентов. Его цель – это удовлетворение интеллектуального «голода» и амбиций студентов и подготовка настоящих профессионалов в разных научных и деловых  областях.  Университет стремится развивать в выпускниках высокие моральные качества, уважение к окружающей среде и проявление искреннего участия в жизни общества. QIUP трепетно относится к выпускникам, которые жаждут  знаний и находятся в погоне за своей мечтой даже после того, как они покинули здание кампуса.

-Иными словами, как я понимаю, это университет для тех, кто хочет знаний, а не просто «корочку» диплома?

-Безусловно. Университет стремится выпускать студентов, вклад которых неоспорим в их области изучения и исследования. Мы максимально мотивируем студентов не останавливаться на достигнутом, поэтому студенты участвуют в большом количестве различных конференций и соревнований во  время своего обучения. Как исполнительный директор университета, я разделяю то же стремление и драйв с того момента, когда совет директоров поставил передо мной задачу: перевести QIUP на следующий уровень успеха. Моя роль в университете заключается в совершенствовании бизнес-процессов, руководстве рядом различных проектов по улучшению эффективности и академической реструктуризации. Также я отвечаю за ежедневную деятельность университета, оперативное планирование и стратегическое управление.

— С какими компаниями сотрудничает университет и существуют ли совместные проекты с другими университетами?

— Университет QIUP – “детище” группы компаний QI–мультинациональной группы компаний, офисы которой расположены в Гонконге, Сингапуре, Малайзии, Тайланде и Филиппинах, а также имеющей большое количество дочерних компаний в почти 30 странах мира. Стоит отметить, что наш университет является флагманом среди всех компаний группы.

Одной из компаний, имеющих прочную взаимосвязь с университетом, является компания QNET, которая также входит в группу компаний QI. Обе компании разделяют страсть к инновациям и обучению.

QNET является компанией прямых продаж, которая предлагает широкий ассортимент разнообразных товаров и услуг, направленных на улучшение образа жизни своих потребителей. Кроме того, компания предлагает широкий выбор образовательных продуктов, которые включают в себя курсы онлайн-обучения. Самым популярным среди них на данный момент является курс «Английский для начинающих». Сейчас университет совместно с QNET готовит собственную программу курсов для дистанционного обучения.

— Каковы, на Ваш взгляд, есть преимущества университета QIUP, в сравнении с другими университетами?

— Во-первых, успеваемость каждого студента QIUP отслеживается в специальной онлайн-системе “Student Tracking System”. Если у студента начинает падать успеваемость по нескольким показателям, студент немедленно вызывается на факультет для консультации и организации дополнительных занятий, при необходимости. Позиция университета такова, что необходимо вовремя среагировать и помочь студенту, не дожидаясь окончания программы, когда становится слишком поздно.

Знание английского языка также является приоритетным направлением. Студенты проходят тестирование на знание языка и, в соответствии с уровнем, распределяются по классам. Мы подчеркиваем необходимость этого навыка, чтобы быть уверенными в том, что выпускник нашего университета действительно готов к трудоустройству.

Наша учебная программа также проходит различные стадии подготовки, включая проверку ее качества, чтобы убедиться, что процесс  обучения проходит  в  соответствии со всеми необходимыми стандартами, в том числе и международными. Учебная программа хранится в специальной системе, из которой ее можно загрузить во время начала курса. Это также гарантирует преемственность в случае смены преподавателя.

Также в числе преимуществ QIUP, которые выделяют его среди других университетов:

Международные стандарты

Основной задачей QIUP является развитие встудентахинновационного видения и креативного подхода в работе, продвижение значимых исследований и взаимодействия с обществом благодаря четко сформулированным стратегиям и планам действий.

Удобное проживание

Университет расположен в Ипохе, вдали от суеты и шума большого города. Благодаря такому расположению университета и студенческого городка стоимость проживания здесь ниже, чем в других городах страны.

Формирование характера

Мы понимаем всю важность независимого обучения, проявления творческих способностей, социальных навыков, командного духа, стремления к лидерству и желания быть особенным. Именно поэтому такой подход используется в разработке и реализации всех учебных программ университета.

Готовность ко взрослой жизни

Наши студенты проходят обучение в ситуациях реальной жизни и каждый курс включает практические занятия, основанные на реальных рабочих требования. Кроме того, студенты учатся в обстановке культурного многообразия и изменений.

Способствующая продуктивному обучению обстановка

Университет расположен в Ипохе, всего в двух часах езды от Куала-Лумпура, Пинанга и в четырех часах езды от восточного побережья. Университет QIUP хорошо охраняется, оборудован сетью Wi-Fi на всей территории и предлагает уютное жилье. В такой благоприятной для обучения обстановке студенты чувствуют себя как дома.

— Вы были одним из консультантов по разработке онлайн -курсов.Это направление становится все более популярным во всем мире. Какой подход Вы используете при разработке новых курсов?

— Онлайн-курсы — это безусловный тренд, который активно развивается. Для создания качественной программы онлайн-обучения необходимо учитывать 4 фактора: Разработка курса. Разработка курса —  это комплексная работа. Мы должны быть уверены в методах учебных разработок и их эффективности.  Цель заключается в анализе общих тенденций,  что позволит определить  ключевые  принципы разработки данного курса и будет способствовать качественному дистанционному обучению.

Мы должны убедиться, что содержание курса является современным и актуальным. Модули программы должны четко соответствовать ее цели, а их содержание понятным для студентов. Также должны быть включены различные ресурсы, которые закрепляют усвоенный материал.

Затем — преподаватель курса. Мы должны быть уверены, что преподаватель соответствует программе курса.

Должен существовать контакт между преподавателем и студентами, несмотря на то, что это довольно сложно осуществить онлайн.

Например, преподаватель для казахстанских студентов должен понимать культуру и специфику их обучения.

Должна существовать хорошая система обратной связи со стороны университета, предлагающего Интернет-образование. Это включает академическую поддержку преподавателей, которая обеспечивает обратную связь со стороны студентов, административную поддержку студентов, которая курирует вопросы оплаты и другой административной части обучения, и техническую поддержку, обеспечивающую решение технических проблем.

Мы также поддерживаем нашего партнера компанию QNET в разработке онлайн-курсов, их содержания и систем поддержки, гарантируя самое высокое качество.

— Дистанционное образование — это замена традиционному образованию или его дополнение?

— Онлайн — курсы дополняют традиционное образование. Как нам известно, с развитием технологий мир становится все более безграничным. Необходимость физического присутствия в классах постепенно уменьшается, и вместе с постепенным падением стоимости на  такого рода обучение, все больше государств, бизнес-структур и образовательных учреждений стремятся внедрять интерактивные курсы и другие формы дистанционного обучения в свои программы. QIUP также следует  тенденции и разрабатывает краткосрочные курсы, которые будут доступны учащимся онлайн.

Но следует отметить, что не все курсы могут быть предложены в качестве дистанционного обучения. Некоторые программы, особенно в области различных наук, не могут быть полностью изучены дистанционно. На мой взгляд, должно существовать гармоничное сочетание между онлайн-обучением и традиционными занятиями. Таким образом, продолжительность необходимого присутствия в университете может быть снижена путем изучения теоретической части программы дистанционно, а практической части предмета — через посещение классов.

Онлайн-обучение никогда не сможет стать абсолютной заменой традиционному образованию. 

Этот вид образования не может научить студентов таким важным вещам, как дисциплина, этика, работа в команде, пунктуальность, сплоченность и многому другому, из чего складывается личностное развитие студента. Такой вид обучения очень полезен, однако без посещения классов оно не может считаться законченным.

Мы очень заинтересованы с казахстанскими вузами по совместной организации таких образовательных проектов и надеемся, что наши контакты будут крепнуть с каждым годом.

— Благодарю Вас за интересное интервью!

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.