«Темные углы» вакцинации
Поддержать

«Темные углы» вакцинации

Серьезные осложнения со здоровьем у детей и подростков после массовой кампании вакцинации против кори, в результате которых некоторые дети попадали даже в реанимацию, всколыхнули не только медицинские круги и общественность. Отголоски этого ЧП докатились и до международных организаций, до ВОЗ, эксперты которой также разводят руками в недоумении.

 

Месяц назад эксперт ВОЗ Сергей Дешевой сообщил, комментирую этот факт, что есть предположение, что вакцины против кори не могли стать причиной осложнений у детей в Казахстане.»Результаты расследования в Казахстане не готовы. В других населенных пунктах, где делали прививки против кори, люди не заболели. Поэтому у нас есть предположения, что вакцины здесь ни при чем, мы забываем о психологическом факторе. Когда прививку делают на публике, на глазах у целого класса, дети начинают падать в обморок — это вызывает психогенную реакцию», — высказался по этому вопросу  Дешевой.

Эту же версию событий подхватили и некоторые казахстанские медицинские чиновники, обильно тиражируя ее на телевидении и СМИ. Иными словами, все дети, обратившиеся к врачам, стали жертвами массового психоза, некоей  психической эпидемии, в основе которой лежит подражаемость и внушаемость. Нечто вроде пляски святого Витта, или появления стигматов в ходе религиозных массовых мероприятий. Как эти странные объяснения (задним числом!) можно совместить с объективными данными врачей, которые наблюдали реальные серьезные нарушения здоровья детей – понять трудно. Напомним хотя бы, что за помощью к медикам после вакцинации обратились не один, не пять и ли десять, а 294 человек!

Но шум поднялся большой. Вопросу об этих драматических случаях в Темиртау и Жанаозене был во-многом посвящен и информационно-образовательный семинар «Вакцинация: ликвидируем пробелы». Семинар прошел в преддверии Всемирной недели иммунизации, и для него были мобилизованы мощные силы, в лице  Общественного объединения «Вакцинология», Научно-практического центра санэпидэкспертизы и мониторинга Комитета по защите прав потребителей МНЭ РК, представительства Глаксо Смит Кляйн в Казахстане. Очевидно, перед врачами была поставлена задача: всеми возможными силами реабилитировать вакцинацию, дать какое-либо приемлемое, для массового сознания, объяснение фактам осложнений, снизить накал общественного возбуждения.

Ход семинара показал, что его участники своей главной целью, судя по всему, считали именно обеление вакцинации, как метода, а не пресловутую «ликвидацию пробелов», о которой говорилось в названии семинара. Главный научный сотрудник Научного центра гигиены и эпидемиологии Борис Каральник без обиняков заявил, что это «скандалы антивакцинального лобби». Но, правда, обвинил он этих злодеев как-то неконкретно,  обобщенно…

«На итоги вакцинации влияние оказывает качество вакцины, условия ее продвижения от производителя до конкретного медучреждения и условия, в которых проводится вакцинация. И зачастую скандалы не связаны собственно с качеством вакцины», — заметил он. Зачастую – возможно…  Но что же все-таки с конкретными, почти 300 случаями, когда детей срочно помещали в больницы, отмечая у них резкое ухудшение здоровья?
Б. Каральник пояснил, что сам он не принимал участие в расследовании инцидента, связанного с противокоревой вакциной, но в разговорах с теми, кто участвовал, сделал вывод, что имела место «паническая реакция, раздутая до истерии». Словом – невежественные жители  опять не смогли оценить заботу о них. Вряд ли такое объяснение удовлетворило бы родителей несчастных школьников, которые видели, как их дети задыхались  и чуть не теряли сознание от температуры.

По — другому попыталась объяснить эти случаи врач-эпидемиолог научно-практического центра санэпидэкспертизы и мониторинга Оксана Имангалиева.  По ее словам, пробелов в плановой иммунизации против кори в последние годы не было, но если посмотреть на возраст заболевших, то это подростки в возрасте старше 15 лет, то есть те, у кого последняя прививка была более 10 лет назад.
«Если вы посмотрите национальный календарь прививок, то от кори вакцинируют в возрасте от 12 до 15 месяцев и в возрасте 6 лет. Люди мы все разные, у кого-то не сформировался иммунный ответ, а кто-то попросту не привился в силу разных причин, и эти молодые люди более подвержены риску заражения. Поэтому в 2014 году и было принято решение о дополнительной вакцинации подростков в возрасте 15 -19 лет, кампания стартовала в начале 2015 года», — пояснила она. В результате у тех, кто не получил в раннем детстве иммунитета от кори, и возник такой патологический иммунный ответ. Правда, подтвердить эти предположения исследованиями сегодня не представляется возможным.

Но врачи все равно, в один голос утверждали: вакцинация – это единственный способ предотвратить рост заболеваемости корью, а также другими инфекционными заболеваниями. По-сути, медики предъявили прессе и общественности набор стандартных штампов о безусловной важности и безальтернативности вакцинации, намертво засевший в мозгах и врачей, и граждан, еще с давних советских времен.

А медицинская наука, тем временем, ушла далеко вперед. И не все традиционные представления о вакцинации, об эпидемиях инфекционных болезней, об иммунитете сегодня остаются такими же, как в эпоху Дженнера или Семашко. В последние десятилетия наука открыла совершенно новые, пугающие глубины биологии, которые заметно меняют наши представления о том, как действуют системы человеческого иммунитета, как вакцины «работают» в нашем организме.

Например, стало понятно, что вакцина, к примеру, может способствовать развитию инфекционного процесса! Человеческие популяции, их гены, отвечающие за работу иммунной системы человека, стали немного, но другими, что, как утверждают и западные, и российские специалисты, приводит к развитию поствакцинальных осложнений, о которых еще несколько десятилетий назад ничего не знали, или они встречались очень редко. Необратимо изменился и характер самих эпидемических и пандемических процессов.
На смену эпидемических монопроцессов, удобных для вакцинации, пришли более сложные, многокомпонентные процессы, имеющие множество неизвестных составляющих.

Серьезную проблему для развития технологий конструирования современных вакцин и разработки безопасных стратегий вакцинации создают устаревшие знания по иммунологии и эпидемиологии, которые получают выпускники медицинских ВУЗов; и наличие среди представителей медицинской элиты лиц, связанных с фармацевтическим бизнесом и заинтересованных в том, чтобы врачи не рассуждали, а проводили вакцинацию по инструкциям сверху.

Лучше всего об этом пишет известный российский врач и военный  микробиолог М. Супотницкий. «Феномен антигенного импринтинга (другое название — феномен первичного антигенного греха, phenomenon of original antigenic sin) состоит в том, что при повторном контакте иммунной системы с вирусом или вакциной, иммунная система может не воспринимать различия между вариантом эпитопа, с которым уже познакомилась ранее, и его новым вариантом. И тогда активизируются В-клетки памяти, «запомнившие» предыдущий антиген. Выработка антител происходит в отношении этого антигена, хотя реально иммунная система с ним не контактирует. Образующиеся антитела не способны нейтрализовать вирус, вызвавший инфекционный процесс, выработка же специфических антител к нему тормозится из-за подавления «наивных» В-клеток активизировавшимися В-клетками памяти. Этот феномен наблюдается при ВИЧ-инфекции, при гриппе, лихорадке Денге, лептоспирозе, малярии и энтеровирусной инфекции.

Феномен антигенного импринтинга имеет прямое отношение к проблеме обеспечения безопасности вакцинации. В 1953 г. F.M. Davenport et al. при исследовании образцов сывороток крови, взятых от детей во время вспышки гриппа, обнаружили, что в сыворотке детей, переболевших гриппом до вакцинации, мало антител к вирусу, использованному для вакцинации, антитела образовались к вирусам гриппа, циркулировавшим ранее. В 1960-х гг. и позже этот феномен нашел многократное подтверждение в работах других исследователей.»

Другой, упорно не замечаемый врачами иммунологический феномен, встречающийся как при инфекционных процессах, так и как результат вакцинации и лечения иммуноглобулинами — антителозависимое усиление инфекции (antibody-dependent enhancement, ADE). Суть феномена состоит в том, что вирусспецифические антитела связывают вирус и посредством взаимодействия с рецепторами, расположенными на поверхности фагоцитирующих клеток усиливают его проникновение в эти клетки, а в отдельных случаях даже стимулируют его репликацию. Оба эти процесса приводят к утяжелению течения болезни. Механизм его взаимодействия с различными системами организма  весьма сложен, но то, что он оказывает серьезное воздействие, известно еще с середины прошлого века.

Казахстанские медики в своих попытках оградить «снежно — белые одежды» вакцинации, даже не упоминают об этих феноменах, которые на Западе подвергаются самым тщательным исследованиям, о них написаны десятки книг, сотни статей. А ведь кто знает: не они ли, или им подобные, еще неизученные реакции организма на вакцину, приводят к таким тяжелейшим последствиям? Но ведь у нас врачи даже вопроса такого не поднимают, не говоря уже об исследованиях и обсуждении… Иммунология, медицинская микробиология в нашей стране давно находятся в упадке, мы питаемся крохами с мирового научного стола. Но зато им, истово верующим в «единую верную теорию», легче обвинять несогласных в невежестве и обскурантизме. У наших врачей хватает смелости только отстаивать древние, десятилетиями используемые методы вакцинации, не заглядывая при этом слишком глубоко в суть проблемы, которая обостряется год от года. Не хотят  протянуть руки в «темные углы» вакцинации, туда, где таится неизвестный мрак.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.