Взялись за экологию не по детски…
Поддержать

Взялись за экологию не по детски…

Общественный фонд «Достижения молодых» и компания «Шеврон» назвали победителей IX Республиканского конкурса «Детские экологические бизнеспроекты» и провели ярмарку-выставку лучших школьных работ в области экологии и охраны окружающей среды. Проект проводится при поддержке Министерства  образования и науки РК.

Целью конкурса является привлечение внимания молодого поколения к проблемам экологии и к рациональному использованию природных ресурсов, воспитание активной гражданской позиции и инициативы, практических навыков решения актуальных экологических проблем.

«Будучи социально ответственной транснациональной компанией, «Шеврон» в своей деятельности реализует множество программ природоохранного характера. Большое внимание мы уделяем вопросам экологического образования  и развитию жизненно важных навыков у молодежи и детей. За более чем 20 лет работы в Казахстане мы поддержали множество проектов и творческих инициатив в области экологии», говорит Директор департамента по связям с правительством и общественностью Еркин Зикибаев.

В нынешнем году 14 победителей, среди которых индивидуальные участники и школьные коллективы, воспитанники детских домов, дети с ограниченными физическим возможностями из различных регионов страны,  получили грантовое финансирование  на общую сумму около двух миллионов тенге. Еще 10 проектов получат поощрительные грамоты оргнизаторов Конкурса.

Республиканский конкурс, уже ставший хорошей весенней традицией, проводится в Казахстане в 9 раз. Около 130 детских проектовпринимали участие в конкурсе в 2015 г. Статистика показывает, что 35% проектов, получивших поддержу и начальное финасированиев рамках конкурса, продолжают свою работу и после окончания финансирования.

В 2015 г. на конкурс было прислано 143 проекта  из всех регионов Казахстана. Дипломами и поощрительными грамотами отмечены 10 проектов. 14  победителей получили денежные гранты на воплощение своих проектов в жизнь на общую сумму около 2300000 тенге.

 Параллельно с  детским конкурсом экологических бизнес-проектов при поддержке МОН РК был проведен Второй республиканский заочный конкурс учебно-методических разработок в области эколого-экономического образования и профессиональной ориентации учащихся для педагогов, потому что развитие творческой инициативы невозможно без поддержки мудрых и умелых наставников. Собранный передовой казахстанский педагогический опыт будет обобщен и издан в виде альманаха, а затем передан во все регионы страны для распространения и внедрения.

Торжественные мероприятия конкурса приурочены к Международному дню сохранения биоразнообразия флоры и фауны Земли, который отмечается по инициативе ООН 22 мая.

С проектами, победившими в конкурсе, можно познакомиться на сайте ОФ «Достижения молодых» – www.centre-dom.kz

 Соб.инф.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.