О чем мечтает казахский суперполицейский?
Поддержать

О чем мечтает казахский суперполицейский?

«Сад бы разбил, огород посадил, родителей перевез из аула, дети бы мои, наконец, расслабились. Жить в высотке, где сосед слышит каждый твой вздох, многодетной семье очень сложно. Особенно во время карантина», — мечтает казахстанский полицейский, старший оперуполномоченный отдела криминальной полиции Турксибского района Алматы Бауыржан Бакиров, с риском для собственной жизни задержавший особо опасного преступника.

На днях он указом Президента Казахстана награжден орденом «Айбын» II степени. Как сообщает сайт Polisia.kz, о бесстрашном полицейском из Алматы, кроме отечественных СМИ, рассказали десятки международных СМИ, выходящих на английском, испанском, арабском, китайском и других языках. Напомним: полицейский, благодаря которому задержан подозреваемый в изнасиловании 15-летней девочки, рискуя собственной жизнью, прыгнул вслед за преступником с 13 этажа, чтобы тот не смог скрыться.

Оба приземлились на террасу двумя этажами ниже. Майор полиции Бакиров, несмотря на перелом ноги, блокировал подозреваемого и не дал ему сбежать.

Сегодня жители всех континентов, желая Бакытжану Бакирову выздоровления и возвращения к службе, называют его «настоящим героем», «реальным полицейским», «легендарным копом», «суперполицейским»…

«Не могу представить, чтобы наша полиция могла делать так же», «Настоящий коп. Не то, что в Великобритании», – отметили читатели британского портала Daily Mail.
«Ему нужно приехать в США и показать, как должны работать полицейские», «Суперкоп! Нам тоже нужны такие и побольше, а не те, которых хотят лишить финансирования», — пишут американцы, сравнивая Бакытжана Бакирова с суперполицейскими из голливудских фильмов.

А еще зарубежных читателей очень впечатлило то, что у полицейского, который, рискуя жизнью, задержал педофила, растет шестеро детей. Две недели назад майор впервые за много лет открыл больничный лист: он находится дома в окружении своих чад, которые не отходят от отца ни на минуту.

— Когда я бежал за преступником, то скажу честно, ни секунды не думал о том, что со мной что-то может случиться, — рассказывает Бакытжан. —   Передо мной была цель – поймать преступника! Некоторые пишут в соцсетях, что с моей стороны это было безрассудством – прыгать с окна 13 этажа. Жена и мама тоже плакали и упрекали, что, мол, было с моей семьей, если бы я погиб. Но если думать об опасности, тогда не надо идти ни в эту профессию, ни в любую другую. Врачи ведь тоже каждый день сейчас умирают. И что? Они не должны оказывать помощь пациентам?

Хотя, если бы я сам не работал в полиции, то написал бы, наверное, то же самое: зачем рисковать, когда дома ждут дети? Не один и не два, а шестеро. Старшему – 10 лет, младшим (близнецам) – четыре месяца.

Как мы вышли на преступника? Как обычно – хорошо изучили его дело. 31 год, ранее судимый выпускник детдома. Даже не видя его, можно было сказать об особенностях его характера: хитрый, скользкий, лживый, не лишенный сообразительности. Но у каждого человека есть какие-то особые нюансы характера и привычки, это – как отпечатки пальцев. Зацепились за одну его ошибку. Какую? Не могу сказать. Это оперативная тайна.

Вообще, у этого парня, как у всех преступников, звериное чутье. Когда мы в сопровождении хозяйки пришли в квартиру на проспекте аль-Фараби, которую он снимал, долго не открывал дверь. То, что мы переоделись сантехниками, его не обмануло. Как только увидел нас (мы зашли вдвоем, еще двое сотрудников остались снаружи), кинулся  к окну и прыгнул вниз. Я — за ним! Оба упали почти одновременно. О том, что это терраса 11 этажа, я даже и не знал. Ступня хрустнула, но боли даже не почувствовал. Главное – не упустить педофила! Я вцепился в него и руками, и зубами. И мне словно бог помог, а может, ангелы-хранители моих детей: смог удержать, пока не пришла подмога.

… Я бы не сказал, что это дело чем-то отличается от других: задержанием преступников мы занимаемся ежедневно. Но в этот раз почему-то общественность обратила большое внимание. Может быть, из-за 13 этажа? А может, из-за сломанной ноги?  

Необычным задержание было лишь из-за того, что мы имели дело с педофилом. Их надо наказывать, я убежден, по всей строгости закона. Сегодня он проник в один дом, где находятся беззащитные дети, а завтра —  в другой. Перед этим мы видели потерпевшую девочку и ее мать. На них было больно было смотреть.  Еще неизвестно, как эта травма отразится на психике девочки. Я уверен, что на моем месте каждый полицейский, у которого есть дети, сработал бы так также – задержать любой ценой! Сейчас следствие разбирается в деталях этого тяжкого преступления. Надеюсь, суд вынесет преступнику максимальное наказание — 20 лет.

 Мне кажется, люди благодаря этому происшествию, наконец, разглядели, какую роль играет полиция в их безопасности. Что ж, я рад, что общество начинает понимать это. Нельзя про всех полицейских думать плохо. Кто-то попал в профессию случайно, а кто-то – по призванию. Я вот не постесняюсь признаться сегодня к любви к своей работе, она для меня праздник, который всегда со мной. И еще ни разу за 14 лет, что работаю в полиции, я не сказал, что устал от своей работы.

Я знаю, что и сейчас есть много таких, кто продолжает осуждать полицию. И мало, кто задумывается над тем, что 80% преступлении в Алматы все-таки раскрываются. Впрочем, я даже оправдываться не хочу. Самое главное, я знаю, что моя работа нужна людям. Мы ведь не только преступников ловим. Много и рутинной работы. С введением карантина все сотрудники полиции дежурят на блокпостах. Маски, перчатки, антисептик, еженедельная сдача анализов и напоминание другим: делайте то же самое, вирус опаснее преступников, потому что он невидим.

Теперь, кажется, пришла пора рассказать о себе. В полицию я попал через юрфак. Сдал   в тот год документы в несколько университетов — все пытался грант выиграть. Поступил в АГУ имени Абая. Пойти сразу после школы в полицейскую академию как-то в голову не приходило, потому что родители не видели меня в этой профессии. Самое большее, на что они были согласны, раз поступил на юрфак, — чтобы пошлее в адвокатуру или прокуратуру. Но это не мое. Мне нужен был драйв и погони за преступниками. Этой романтики я набрался еще в детстве, когда смотрел криминальные сериалы. После окончания университета в 2005 году в полицию попал не сразу. Работал на стройке чернорабочим и все это время зондировал почву. Через год увидел объявление о наборе сотрудников в уголовный розыск РУВД Турксибского района, подал заявление об участии в конкурсе. Начинал в убойном отделе, занимался раскрытием особо тяжких преступлении —  убийств, потом — розыском пропавших людей. Хочу успокоить всех – людей у нас, к счастью, еще не воруют. Уходят из дому сами. Почему? Я не знаю, моя задача – найти их. Подростки (чаще всего пропадают они), пока их ведешь или везешь в отдел, говорят, что хотели свободы, надоела родительская опека. И даже когда мы их находим, домой возвращаться не хотят, с друзьями из неблагополучных семей им интереснее. Это все, видимо, последствия родительского недогляда. У других, уже взрослых людей, чувствуется какая-то усталость от жизни. Им все равно, куда идти и где жить. Третий — это очень пожилые люди, страдающие провалами памяти.

Дома я, пока не сломал ногу на службе, бывал редко. Сейчас словно знакомлюсь со своими детьми. Нам, оказывается, интересно вместе. Жаль, что из-за сломанной ноги не могу сейчас с ними пойти погулять или поиграть на детской площадке. Признаюсь, с сыновьями мне труднее, они требовательнее – отец в их глазах должен быть безупречным: сильным, благородным, умным. С дочками, – легче, они, как и их мама, — понимающие и сочувствующие. У меня сердце сжалось, когда старшая дочь осторожно так спросила: «Вы еще долго с нами будете?». У русского народа есть пословица – нет худа без добра.  Благодаря сломанной ноге, я только сейчас понял, как мало я уделял внимания своим детям.   Сейчас, когда я на больничном, а они сидят дома на карантине, мы наслаждаемся обществом друг друга, они от меня не отходят ни на шаг. Вместе смотрим полицейские сериалы. «Спрут», «Улица разбитых фонарей», «Шеф». У сотрудников полиции времени на семью нет совсем. Утром — дети еще спят, приходим — уже спят.

Меня многие спрашивают, как я решился на шестерых детей в столь трудные времена. Ну, во-первых, я всегда мечтал о большой семье. Во-вторых, у меня надежный тыл – моя жена. Пока не подошла очередь и мы получили квартиру по госпрограмме, она ни разу не  упрекнула меня, что мотаемся по дешевым съемным углам. И сейчас тоже как-то умудряется растягивать зарплату полицейского так, чтобы и ипотеку хватило оплатить, и дети не остались голодными. С матерью моих детей мне вообще очень повезло. Моя жена – супер, настоящая боевая подруга полицейского. Она и приглянулась мне когда-то своей хозяйственностью еще в студенческом общежитии. Пока другие девчонки хохочут, она успевала накрыть стол к чаю – споро, ловко, опрятно.

По своей опасной работе Бакытжан очень скучает. Уголовный розыск, по его словам. – это его жизнь.

— Другой работы мне не надо, — говорит герой-полицейский. — Хотите верьте, хотите – нет: столько лет прошло, про полицию столько плохого говорят, а для меня моя профессия как была, так и осталась лучшей на земле. О чем я мечтаю сегодня? О самом приземленном. О доме на земле. Родителей бы перевез, им сейчас тяжело одним в деревне. Огород бы завел, сад посадил. Я люблю копаться в земле. А самое главное – с  шестерыми детьми жить в трех комнатах многоэтажного дома очень сложно. Особенно во время карантина. Соседи у нас неплохие люди, помогают, чем могут, но дети есть дети – очень подвижные и активные, приходится постоянно одергивать их.

На вопрос о том, хотел ли бы он, чтобы его дети пошли по его стопам, майор однозначно ответил: нет!

— Моя работа слишком опасная, — говорит он. — Поэтому о ней дома мы не говорим. Так повелось в первого дня, как я пришел в полицию. Дети, конечно, сами будут решать, кем они станут в будущем, но я хотел бы их видеть врачами, IT-инженерами, профессиональными спортсменами… Мы с моей верной подругой, женой Макпал, сделаем все, чтобы они выросли не просто достойными людьми, но и для того, чтобы у них была возможность выбора профессии.

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.