«Акбота» поможет детям
Поддержать

«Акбота» поможет детям

В Алматы объявлено о создании ассоциации «Акбота», национальной профессиональной сети НПО, работающих в области защиты и продвижения прав детей и молодежи.

— В 2014 году 25 НПО, имеющие опыт в разработке и решении проблем подрастающего поколения, приняли решение объединиться в национальную профессиональную сеть  с целью улучшения благополучия детей и молодежи. —  сообщил Сагынгали Елькеев — председатель национальной ассоциации «Акбота». — Мы работаем в партнерстве с Правительством и  Парламентом РК, Комитетом по охране прав детей МОН РК, местными органами власти, корпоративным сектором, НПО, СМИ, Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и другими  международными организациями. Проект уникален тем, что НПО объединили свои усилия для создания эффективной системы защиты и реализации прав детей и молодежи совместно с Правительством, Парламентом и органами местной власти.

 Высокую оценку созданию ассоциации НПО дал Юрий Оксамитный, представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане. По его мнению, проблемы детей и молодежи сегодня нужно решать общими усилиями, в комплексе, привлекая для этого как инициативных людей, так и государственные усилия.

О готовности местной власти сотрудничать с объединением НПО рассказала Жанна Тасирова, руководитель отдела опеки и попечительства управления образования г. Алматы. По мнению Эльвиры Ватлиной, эксперта в сфере НПО, необходимости объединения в деле защиты детей и подростков обусловлена ратификацией в последнее время Казахстаном международных конвенций и необходимостью устранять недостатки, на которые стране указывают международные организации.

 Объединение профессиональных НПО «Акбота» планирует мероприятия, направленные на предотвращение домашнего насилия и торговли детьми, социальную защиту, реализацию программ по поддержке детей и молодежи с особыми потребностями. В целом, деятельность «Акботы» будет направлена на системные изменения по улучшению благополучия уязвимых групп детей, на решение вопросов, которые в стране или не решались, или решались эпизодически, несистемно.

Как сообщили организаторы ассоциации НПО, при партнерстве с ЮНИСЕФ «Акбота» создаст платформу для обмена знаниями и опытом в области защиты прав детей, которые будут доступны общественности и всем заинтересованным лицам. Будут организованы обучающие семинары и консультации национальных экспертов. При «Акботе» уже работает ресурсный центр, который аккумулирует лучшие практики Казахстана, а также международный опыт. В ближайшее время начнет работу сайт, на котором будет размещена научно-методическая библиотека, будут проводиться онлайн консультации национальных экспертов, будет запущена информационно-новостная электронная рассылка и многое другое. Объединение «Акбота» будет выступать полноправным партнером для государственных органов в реализации мониторинга качества социальных услуг и представлять интересы наиболее уязвимых групп детей и молодежи в процессе формирования государственной социальной политики.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.