«Ел тұлғасы» – «Имя Родины»: первые итоги
Поддержать

«Ел тұлғасы» – «Имя Родины»: первые итоги

В Казахстане продолжается уникальный проект «Ел тұлғасы» (Имя Родины). Инициаторами создания проекта стали мультимедийный портал «Exclusive» при поддержке компании «Кселл». 

Идея проекта состоит в том, чтобы выбрать наиболее значимых казахстанцев, имена которых сегодня ассоциируются с достижениями страны. В каждой номинации представлены десять участников, добившихся весомых успехов в своей сфере деятельности и ставших известными в Казахстане.

Голосование по конкурсу проводится в семи номинациях:  бизнес, общественная деятельность, искусство и культура, спорт, наука, новое имя, личность в истории Казахстана. На данный момент за номинантов проголосовали свыше 172 000 человек. В каждой из семи номинаций уже определились лидеры голосования.

Лидером в номинации «Новое имя» является Аружан Саин, телеведущая, актриса, продюсер, директор благотворительного фонда. За нее проголосовало 5 782 человека. В номинации «Спорт» впереди всех тяжелоатлет Илья Ильин — 4 915 голосов. В номинации «Личность в истории Казахстана» лидером является великий поэт, писатель, общественный деятель, основоположник современной казахской письменной литературы — Абай Кунанбаев —  4 785 голосов.

В номинации «Искусство и Культура» лидирует Батырхан Шукенов, певец, музыкант, заслуженный деятель искусств Казахстана, трагически рано ушедший из жизни. За него проголосовало 3 490 человек. Лидером в номинации «Общественная деятельность» является Евгений Жовтис, правозащитник, основатель Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности, эксперт по правам человека. За него в  этой номинации проголосовало 4 581 человек.

Больше всех голосов в номинации «Наука» набрал автор национальной политики питания в Казахстане и концепции здорового образа жизни – Торегельды Шарманов. За него проголосовали 3 579 человек. В номинации «Бизнес» лидирует казахстанский предприниматель Тимур Кулибаев. В этой номинации за него проголосовали 1 984 человек. В номинации «Предложенные кандидаты» лидирует выдающийся казахский государственный деятель, полководец и политик Абулхаир Хан —  3 828 голосов.

Больше всего посещений зафиксировано из Алматы, Астаны,  Караганды, Усть-Каменогорска и Шымкента.Примечательно также, что интерес к конкурсу проявляют и из других стран мира. Большинство визитов наблюдается из России, Украины и США.

Внимание! 15 августа завершается первый этап голосования, по итогам которого в каждой номинации останется пять лидеров, набравших наибольший процент голосов. Именно из оставшихся участников будут выбраны победители, имена  которые будут объявлены в конце голосования. 

Процедура голосования

Возможность проголосовать за конкретного человека дается только один раз. Это можно сделать как на сайте exclusive.kz  в разделе проекта http://exclusive.kz/imya_rodiny.html, так и путем отправки SMS сообщения, с указанием кода кандидата, на номер 8785 (стоимость сообщения составит 7 тенге, включая НДС, для абонентов Beeline, Tele2, Kcell, Аctiv и Алтел). Голосующим  дана возможность не только выбрать среди предложенных номинантов, но и предложить организаторам конкурса собственную кандидатуру. В этом случае на сайте  добавляется  имя претендента в разделе «Предложить своего кандидата». 

Сроки проведения голосования: июнь-сентябрь 2015 года, его итоги станут известны в октябре 2015 года.

«Ел тұлғасы» (Имя Родины) — это проект для всех, кому не безразлична история, настоящее и будущее Казахстана. Данный общенациональный конкурс проводится в Казахстане не первый раз. Впервые он был проведен 22 декабря 2011 года, продемонстрировав успешность массовых репутационных проектов в республике.

Конкурс проводится при информационной поддержке газет «Панорама», «Капитал.кз», «Вечерняя Астана», «Астана ақшамы», а также при поддержке Акимата г. Алматы.

Следите за проектом  ««Ел тұлғасы» («Имя Родины») в социальных сетях:

https://www.facebook.com/imya.rodin

 

https://vk.com/imya_rodiny

 

https://instagram.com/imya.rodiny/

 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь в  оргкомитет проекта ««Ел тұлғасы» («Имя Родины»): +7 (727) 2912222, 8 775 333 10 44, e-mail: imya_rodiny@mail.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.