С чего начиналась казахская государственность?
Поддержать

С чего начиналась казахская государственность?

В VI веке нашей эры на территории нынешней Монголии и Казахстана образовалась первая евразийская империя — Тюркский каганат. Каганы, тюркские правители, как свидетельствуют письменные источники тех лет, покорили огромные земли — от Маньчжурии до Черного моря.

От саков и кипчаков – к казахам

Казахстан почти 30 лет живет в условиях возрожденного независимого государства.

Именно возрожденного, считают историки. В XV веке на огромных пространствах Великой степи — Дешт–и-Кипчак (степь кипчаков — исторический регион Евразии, простиравшийся от устья Дуная до низовий Сырдарьи и озера Балхаш) зародилось первое казахское государство — Казахское ханство, основы которого закладывались за несколько веков до нашей эры.

Академик НАН РК, востоковед-источниковед Булат Кумеков, утверждая, что это именно так, а не иначе, ссылается на арабские, персидские и тюркские письменные памятники мусульманского круга.

— Но здесь надо различать две вещи — государство и государственность, — говорит ученый. — Последний – это исторический процесс, предваряющий появление первого. Иначе говоря, государственность складывается с эпохи древности, а государство – это конкретное социально-общественное, системное понятие, имеющее начало и конец. В этих двух понятиях, к сожалению, путаются даже сами историки. Если же иметь в виду собственно казахское государство, то нужно начинать с Казахского ханства, то есть с XV века. Но и оно появилось не в одночасье, его истоки уходят в глубину веков, в общество саков, то есть в VII-III века до нашей эры. Относительно лингвистистической атрибуции одни исследователи считают, что они (саки) были ираноязычными, также, как и родственные им скифы, другие полагают, что в сакской общности обитали племена, говорившие на прототюркском языке. Но какие бы споры не происходили на лингвистической почве, саков в исторической науке считают древними предками казахов.

Но самое главное, с них начинается история государственности на территории Казахстана. Государство саков сложилось примерно в VI-V веках до нашей эры. Золотой воин, найденный в окрестностях Алматы, как раз и жил в ту эпоху.

Если опираться на находки археологов, в этом древнем обществе имелись важнейшие атрибуты государственности: верховная власть, имущественное неравенство, социальная дифференциация и письменность, необходимая для нужд административной, хозяйственной и дипломатической практики.

Тюркский каганат

Во II веке до нашей эры преемники саков образовали свои государства. Усуни на территории нынешнего Жетысу, канглы — в бассейне Сырдарьи, а родственный им этнос кипчак, находившийся под политической гегемонией гуннов, — на севере Казахстана.

Как зафиксировано в древних китайских источниках, эти политические объединения просуществовали по V век нашей эры, в VI нашей эры на территории нынешней Монголии и Казахстана образовалась первая евразийская империя — Тюркский каганат. Каганы, тюркские правители, покорили огромные земли — от Маньчжурии до Черного моря.

Государство тюрков было поделено на Восточный каганат с центром в Монголии, и Западный — с центром на территории современного Жетысу. Улуг-каганы, верховные правители, сидели в Монголии, а на местах находились кичи-каганы, но политическое влияние при первом правителе Западного Каганата Истеми-кагане в 70-х годах VI века доходило, как свидетельствуют арабские исторические сочинения, до причерноморских степей. Византийский император Ираклий, признавая политическую гегемонию тюрков, в 628 году возложил на голову Тон-ябгу-кагана свою собственную корону.

На развалинах Тюркского каганата, который произошел в VIII веке, образовался целый ряд государственных структур. На западе (Кавказ и Западный Прикаспий) — Хазарский каганат, на Волге — государство булгаров, на востоке, на Енисее, возникло государство кыргызов, а на территории Монголии — Уйгурский каганат. На собственно территории Казахстана появились три государства: огузов — на Сырдарье, карлуков — в Жетысу и кимеков — в бассейне Иртыша. В последующем все три государства явились важным этническом компонентом в образовании многих тюркских народов: азербайджан, туркмен, турков, узбеков, уйгур… Кипчакооязычные народы – это вообще широкой спектр: казахи, башкиры, татары, киргизы, карачаевцы, балкары, ногаи… Поэтому земля Казахстана воспринимается ими как коренной юрт (земля) всего тюркского мира.

Кипчаки, которые в это время расселились на территории Центрального Казахстана и Южного Урала, находились в политической зависимости от Кимекского каганата, образованного в IX веке на территории Восточного и Центрального Казахстана. Это продолжалось вплоть до начала XI века, когда кипчакские ханы захватили власть и образовали свое государство — Кипчакское ханство. То есть они оказались наследниками государства кимеков.

Усилившись за счет потенциала последних, кипчаки стали расширять свою территорию. Вскоре они вытеснили огузов с бассейна Сырдарьи. Захваченная ими обширная территория — от Иртыша до Каспийского моря — в зарубежной историографии стала носить название Дешт-и — Кипчак (степь кипчаков). Впервые этот этногеографический термин был упомянут Насир-и Хусрау, персидским поэтом XI века. Так начиналась кипчакская эпоха.

Кипчакская эпоха

Используя военный и экономический потенциал покоренных ими огузов, победители двинулись на запад, чтобы еще больше расширить свою территорию. И в 70 годах XI века они были уже в Причерноморских степях. Огромные земли – от Иртыша и до Черного моря — оказались в руках кипчакских ханов. Чтобы лучше было управлять им, Кипчакское ханство было поделено на две части. Рубеж проходил так: от Иртыша до Итиля (древнее название Волги) – Восточно -Кипчакское ханство, от Итиля до Причерноморских степей – Западно-Кыпчакское. Последнее находилось в подчинении от первого: все улуг-ханы выходили с Востока, то есть с территории Казахстана. А на Западе управление находилось в руках знатных, но не династийных племен – токсоба и бурчоглы. В XII веке кипчаки стали самым многочисленным тюркским народом, который к тому же занимал самую большую территорию Дешт-и-Кипчака.

Все, кто, кто проживал в границах Кипчакского государства, как отмечал знаток тюркского мира Махмуд аль-Кашгари (1029-1101 г.) в своем знаменитом труде «Диван лугат ат-турк», постепенно стали называть себя кипчаками, даже если они не относились к этому племени. Эту ситуацию можно в какой степени сравнить с современностью. Если любого нашего соотечественника спрашивают за пределами страны о национальной принадлежности, то он называет себя казахом, но когда казах казаха спрашивает: «Кто ты?», то каждый называет свой жуз – Младший, Средний или Старший, потом идут уточнения по родовой принадлежности. Такая же ситуация была и в XII веке применительно к кипчакской общности: огуз, карлук, кимек или канглы, когда его спрашивали извне об его племени, отвечал, что он кипчак.

Как кипчаки превратились в казахов

Когда говорят о последствиях нашествия монгол, то речь идет вовсе не о разрушениях городов (ни одна война не обходится без этого), не о физическом истреблений (хороших или плохих войн не бывает, есть сопротивление и есть и уничтожение), отрицательные последствия состоят в том, что монголы прервали завершающий этап формирования кипчакского народа и положили конец мощному государству – Кипчакскому ханству.

В начале XIII века этап формирования такого народа как кипчаки уже завершался, как вдруг он был прерван монгольским нашествием. Сослагательное наклонение, конечно, неприемлемо для истории, но если задать вопрос: «А что было бы, если бы вторжение монголов в Дешт-и-Кипчак не состоялось бы?» Ответ напрашивается сам собой: самоназвание народа было бы не казахи, а кипчаки. А почему мы все-таки называемся казахами – это уже тема для отдельного разговора.

С приходом монголов образовалась, как свидетельствуют русские летописи, так называемая Золотая рода – калька Алтын-Орды, известная больше как Улус Джучи или Улус Бату, а во многих источниках как государство Дешт -и-Кипчак, или даже Кипчакское ханство, либо Куманское царство. Почему? Да потому, что уже во второй половине XIII века в борении двух культур и традиции — монгольской и кипчакской – верх одержали кипчаки. И как результат, чингизидам, потомкам Чингисхана, стала принадлежать политическая власть, а кипчакам — духовная.

Государство Ак-Орда, появившееся в конце XIII века, стало первым государственным образованием на территории Казахстана после монгольского периода. Оно было основано на кипчакской структуре, только лишь власть принадлежала ассимилировавшимся среди местного населения чингизидам. Эта нить – правление чингизидов, дойдя и до времени образования Казахского ханства в XV веке, продолжалась вплоть до XIX века – до тех пор, пока казахи не оказались в составе России.

P.S. В социальных сетях в эти дни (после провокационных высказываний депутатов госдумы РФ Никонова и Морозова) стала очень популярна картина «Баскаки» русского художника Сергея Иванова (https://muzei.club/0638-opisanie-kartiny-baskaki). На ней показан сюжет, как удельные князья, припадая к стопам ханского посланника, получали в Золотой Орде ярлык на княжение.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.