Давайте жить вместе…
Поддержать

Давайте жить вместе…

Сокращение размера домохозяйств замедлилось. Согласно данным исследовательского агентства Ranking, среднее количество человек, живущих под одной крышей, второй год держится на уровне 3,4. Самые большие семьи — на юго-западе страны, самые малочисленные — на северо-востоке и в Алматы

Домохозяйства РК. II квартал 2015

Численность населения Казахстана в течение последних нескольких лет стабильно растет на 1,4 — 1,5% в год. При этом рост числа домохозяйств показывает менее равномерную динамику: в 2011-2012 (по данным на июнь) этот показатель составлял 3,9%, в 2014-2015 — снизился до 1,7%. Таким образом, если 3 года назад число домохозяйств росло в два с лишним раза быстрее, чем численность населения, то сейчас темпы роста почти сравнялись. Это говорит о сокращении активности казахстанцев в приобретении или аренде отдельного жилья и замедлении процесса разукрупнения домохозяйств.

При этом, если три года назад на селе число домохозяйств росло быстрее, чем в городе, то сейчас ситуация обратная. В июне 2014-2015 число сельских домохозяйств сократилось на 2,4%, городских — увеличилось на 4,3%.
Эта статистика коррелирует с данными о миграции населения. По итогам 2 кв. 2015 положительное сальдо миграции (внутренней и внешней) населения в городах составило 28,7 тыс. человек, отрицательное сальдо миграции на селе — 32,3 тыс. человек.

Средний размер домохозяйств на конец 2 кв. 2015 составил 3,41 человека. С 2011 года он сократился на 5%, а по отношению к прошлому году — почти не изменился. Самые большие семьи живут под одной крышей в Кызылординской области — в среднем более 5 человек. По 4 человека в среднем включают в себя домохозяйства Атырауской, Мангистауской и Южно-Казахстанской областей. Наименьшая концентрация людей на одной жилплощади наблюдается на северо-востоке страны, а также в Алматы.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.