Кому нужен ratel?
Поддержать

Кому нужен ratel?

Вот уже больше недели, с  9 сентября, один из самых скандальных сайтов в Сети, ratel.kz, заблокирован. На другой день после блокировки возможность зайти  на портал еще была, хотя и в ограниченном режиме, например, прочитать только заголовки.  Но потом и она исчезла. Такая полная блокировка стала не первой в истории нового боевого домена, ставшего за недолгое время своего существования  просто «костью в горле» у коррумпированных  чиновников, казнокрадов и махинаторов всех мастей.

О том, что сегодня происходит на ratel.kz , рассказал нам Марат Асипов, известный журналист, один из основателей сайта:

—  Марат, что-нибудь проясняется в ситуации с сайтом, известно – кто вас заблокировал, за что?

—  Нет, сайт заблокирован по — прежнему, и неизвестно, кто это сделал.

-Может, есть какие-то предположения у вас? Может быть, какая-то ваша  публикация «обидела» кого-то из власть имущих?

—  Я думаю, не отдельная публикация, а, так сказать, «по совокупности»…

— То есть, вы, говоря попросту, «достали» своей деятельностью слишком многих?

—  Очевидно. Проблема здесь вот в чем: во многих СМИ, это не секрет, есть свои хозяева. Всегда можно позвонить хозяину и, как говорят, «развести» проблему, не допустить той или иной публикации, которая кому-то не нравится. Мы с моими друзьями  когда-то  поэтому и ушли из газеты «Время» — чтобы не быть зависимыми от политики хозяев СМИ, чтобы делать честную, расследовательскую журналистику. И в нашем случае некому звонить, или звонить бесполезно, у нас нет «хозяина», мы сами определяем свою политику, темы своих публикаций. Над нами нет и руководителя-олигарха, которого тоже можно попросить о чем-то таком… Поэтому мы в медиа-пространстве страны  представляем некое «аномальное» явление, и очень мешаем многим. Закономерно, что   многие хотят, чтобы нас просто не было.

— Ваши острые, резонансные публикации стали тому причиной?

— Конечно. С учетом того, что нам подобным образом мешают работать уже в шестой раз за год, очевидно,  они надеются, что нам это надоест, и мы закроемся.

-Вы в такой ситуации прошли по правильному пути: вы обратились в компетентные органы – прокуратуру, КНБ, Палату предпринимателей…  Какая у них была реакция?

—  Пока никакой реакции нет, никто  официально не ответил.

—  Что же вы намерены предпринимать в дальнейшем?

-Будем ждать официальных ответов. Закрываться мы не собираемся, будем искать возможности открытия сайта, использовать социальные сети. Пытаемся разными техническими способами обойти блокировку. Мы знаем, что подобные блокировки сайта – дело недешевое. Понятно, что у тех, кто это сделал, ресурсов, в то числе и денежных,  больше, чем у нас. Надеемся, что когда-то им надоест бросать деньги на ветер.

—  А нет у вас ощущения, что подобное давление на сайт и блокировки – результат решения на самом высоком властном уровне?

— Трудно сказать… Где они – и где мы, какой-то маленький сайт в Интернете!  Хотя – кто знает. Может, кто – то из наших властителей сказал себе: с кризисом справиться не можем – давайте хоть ratel закроем. По крайней мере, хоть что – то сделано будет для души, хоть что-то получится…

—  Как бы ты объяснил упорное молчание госорганов? Все-таки закрытие одного из самых  популярных СМИ в Сети – это же скандал…

— Не хотят брать ответственность. У нас в стране вообще никто ни за что не отвечает.

— Как считаешь, не «обкатывают» ли власти на вас новые технологии контроля и закрытия сайтов, электронных СМИ, которые по каким-то причинам покажутся им неугодными?

-Видимо, да, поскольку вначале нас преследовали DDoS атаками, потом были блокировки по доменному имени, но мы могли как-то выходить через зеркало, потом все эти варианты у нас на следующий раз блокировались. Сейчас у нас и возможность  через зеркало выходить отняли. Это же проще, чем решать проблемы с тенге, с дефицитом бюджета, с экономикой…

 

Прокомментировать ситуацию с сайтом  согласился Шавкат Сабиров, руководитель общественной организации «Интернет Ассоциация Казахстана»:

 — Возможна ли такая блокировка сайта со стороны частных лиц или организаций?

 — Это вопрос общего характера, и не имеет отношения к названному вами сайту. Это общая политика. Невозможно блокировать или ограничивать в доступе к сайту «просто так». Думаю, что последние лет 15 это невозможно, потому что в Казахстане есть четкое правовое поле, а созданная инфраструктура и государственные организации, которые отвечают за интернет-пространство, не позволят кому-то, так сказать, «в частном порядке» делать подобные вещи…  Это нереально. 

 — Может быть, это следствие  DDoS атак каких-то недоброжелателей?

 — Кстати, это самый похожий вариант. DDoS атаки на сайт, действительно, могут быть организованы частными лицами или организациями, это – то не очень сложно. Они могут внести серьезные проблемы  — временные — для функционирования сайта. Поскольку одновременно организуются многомиллионные обращения на сайт и доступ к нему становится невозможен. Но при этом сам сайт продолжает «отвечать» или «лежать на боку» без ответа.

 —  То есть, к блокировке сайта причастны какие-то государственные структуры? А что делать, если сайт заблокирован?

— Я не знаю, причастны государственные органы к блокировке или нет. Надо этим просто заниматься серьезно и потратить достаточное количество времени. Как говорится: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих»… Если ваш ресурс является официальным СМИ и зарегистрирован, то вы можете обращаться в государственные органы и требовать ответа в установленные законом сроки. Если же у вас нет такого, то вы можете, как частное лицо, обратиться в государственные органы с запросом и разъяснениями. В соответствие с нашим законодательством, ограничение доступа на сайт можно только по решению суда, вступившего в законную силу, либо по распоряжению Генерального прокурора или его заместителей.

 — Но вот  владельцы  ratel.kz  обратились уже и в прокуратуру, и в КНБ, и в Палату предпринимателей – ответа нет. Никакого.

 — Можно еще взять телефонный справочник и пойти по списку, по алфавиту. Это их право. К сожалению, я ничего не могу сказать по таким обращениям. Мы, как общественная организация, тоже ждем ответа на свои письма. Надо посмотреть официальные сроки ответа от официальных лиц и организаций на обращения граждан.

 —  Есть ли у нас, журналистов, работающих в Сети, какая-либо защита от подобных блокировок сайтов?

 — Конечно, есть. Я уже говорил, что невозможно ограничивать доступ к сайту только по чьему-то желанию. Должны быть основания. Четкие и понятные. В противном случае  это нарушение закона. А нарушение закона у нас карается. Провайдеры Интернета в нашей стране работают только по закону. Думаю, что хорошей защитой для всех нас было бы создание реестра сайтов, к которым ограничен доступ в Казахстане, по примеру Российской Федерации. Тогда можно любому человеку проверить на официальном сайте: находится ли Ваш сайт в «черном» списке,  и по какой причине. Открытость в этом вопросе сразу снимает многие вопросы у владельцев сайтов.

— Стало быть, в такой ситуации единственный выход – обращаться в официальные инстанции, ходить, разбираться, отстаивать свои права?

 — К нам на почту общественной организации приходят постоянно вопросы такого характера. И ответ всегда один. Надо официально обращаться в государственные органы за решением своей проблемы. Другого выхода нет. Пока, во всяком случае.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.