Кто «кошмарит» антикварщиков и ювелиров Алматы?
Поддержать

Кто «кошмарит» антикварщиков и ювелиров Алматы?

Беспрецедентный произвол коррупционеров происходит вот уже несколько лет в отношении известных коллекционеров в сфере антиквариата в Алматы. Это современный триллер с реальными персонажами. Мотив коррупционеров-бомбил –откровенная и наглая жажда наживы.

По ком суд-тюрьма плачет?

В Казахстане уже давно привыкли к громким коррупционным скандалам и разоблачениям. Антикоррупционный молох безжалостно и принципиально крутит свои жернова, перемалывая и разоблачая коррупционеров всех мастей, разрушая их преступные планы, порочные схемы наглого взяточничества, воровства и грязные махинации. Казахстанцы с огромным интересом наблюдают за беспощадной борьбой Антикорра против чиновников-коррупционеров, жертвами которых является малый и средний бизнес.

Однажды на крупном совещании госаппарата экс-президент Н.Назарбаев публично пригрозил своим подчиненным: «Я каждого из вас могу взять за руку и отвести в суд…». В начале 2019 г. он снова озаботился: «Нужно повысить защиту бизнеса от неправомерного административного давления, угроз, уголовного преследования… придут, за жабры возьмут, ещё и пугают «я тебе покажу!». Значит, ему известно о вопиющих фактах давления и ущемления бизнеса в Казахстане со стороны его подчинённых. В текущем году бегство капиталов из страны превысило многолетние показатели. Разорённые чиновниками-мздоимцами всех уровней бизнесмены, похоронив надежду на честный бизнес и защиту частной собственности, на достойную жизнь в Казахстане, бегут из страны. Статистика эмиграции исчисляется сотнями тысяч образованных и квалифицированных людей. Это все, что нужно знать о недоверии граждан к государству и, в частности, к право-охранительно-судебной системе.

Анти-рынок

Антикварный рынок Казахстана – довольно узкий и закрытый мир. Антикварных салонов в Казахстане очень мало и сосредоточены они в основном в Алматы.          Быть антикварщиком – особое призвание! Таких людей мало во всём мире, а в Казахстане и тому подавно. Антикварные салоны – непременный атрибут любого цивилизованного города, это его история. Правда, экономический кризис в стране не обошел стороной и этот бизнес — уже давно он не приносит владельцам антикварных салонов реальных доходов.

Летом 2017 г. ко мне обратился один известный алматинский коллекционер В.В. Лихолат, дважды номинант Книги рекордов Гиннеса Казахстана, с просьбой помочь с адвокатом. Случилась беда: у него забрали антикварные картины, которые он сдал на реализацию в антикварный салон, находившийся в отеле «RIXOS», т.к. владельца того антикварного салона внезапно арестовали, изъяли всё, что в нём находилось, включая его и чужие ценные предметы изобразительного искусства. Виктор Васильевич был сильно расстроен. Шутка ли?! Ни с того, ни с сего вдруг лишиться дорогих сердцу шедевров! Причем, приобретенных законным путём, переданных на реализацию законным путём, о чём свидетельствуют акты приёмки-передачи культурных ценностей. Вместе с ним пострадали ещё несколько владельцев картин. Их вызывали на допросы и суды, где они аргументировано доказывали следствию, что это их личное имущество, что они сдали его на реализацию в данный салон. Но на все требования вернуть им картины эта группа потерпевших от рук представителей правопорядка, получала отказы… До сих пор их имущество им не возвращено… Прошло больше 3 лет!!! И где картины?!

Летом 2018 г. у него самого в его частном антикварном салоне провели внезапный обыск с изъятием большого количества антикварных предметов – старинных часов, икон и картин в количестве 48 экземпляров. Кроме вторжения и, по сути, узаконенного грабежа, глубоко пожилого и законопослушного человека увезли на допрос на всю ночь, в его доме и доме ближайших родственников провели обыски, устроив настоящий кошмар! Человек после испытанного сильнейшего стресса сильно заболел: перенёс два инфаркта, потерял зрение на 85%, долго лечился, сделал несколько операций. Одним словом, дедушка Лихолат натерпелся лиха от лиходеев в погонах. Прошло уже два года, а его имущество, изъятое непонятно по каким причинам, до сих пор под арестом, включая два антикварных ружья. Он не может получить вразумительного ответа на вопрос о том, когда ему вернут изъятое. Интересно, как и перед кем отчитываются за свои делишки следователи КНБ?

В 2018 г. снова напасть! И опять пострадал В. Лихолат и ещё один владелец антикварного художественного салона в г. Алматы, к которому также внезапно нагрянули люди в погонах и увезли внушительную коллекцию старинных книг, начиная со средних веков на арабском, иранском и др. языках мира! Редкостную коллекцию собирали два века и считали, что она способна украсить лучшие библиотеки Казахстана, о чём написали письмо действующему тогда президенту Н.Назарбаеву. Он дал вердикт на выделение средств и направил на проработку в Минкульт. А затем случилось то, что случилось! То ли абсурд, то ли маразм, то ли грабёж… До сих пор те книги не вернули под предлогом того, что проверяют их на «чистоту» происхождения. Аргументы владельцев, что всё чисто, что книги законно приобретены здесь в Казахстане, не учитываются. О том, как и где, в каких условиях хранят ценные книги «бравые изыматели» молчат…

Антикварный зашквар

Узкий антикварный рынок Казахстана испытал шок от варварских налётов силовиков. Интеллигентные и законопослушные владельцы салонов оказались один на один с коварным врагом в борьбе за честное имя и изъятые ценности. Те, кому повезло и их не тронули, начали в страхе и спешке закрываться. На сегодня, например, из двух десятков антикварных салонов города Алматы «на плаву» остались всего два-три. Но и они работают в полуобморочном режиме.

В этом анти-антикварном «зашкваре» первым пострадал Александр Григорьевич Роговиков, ценитель искусства, коллекционер антиквариата и современного искусства, владелец антикварного художественного салона и ювелирного салона в гостиничном комплексе «Rixos Almaty». Его шикарный салон в престижном пятизвёздочном отеле «RIXSOS» привлек «повышенное» внимание транспортной прокуратуры г. Алматы.   

А. Роговиков занимался арт-бизнесом с небольшим штатным персоналом. Он с любовью собирал в частную коллекцию предметы искусства по своему личному усмотрению и вкусу. В основном, это были работы наших казахстанских мастеров в стиле соцреализма, таких прославленных художников, как А.Кастеев, Ж. Шарденов, С. Айтбаев, С. Калмыков, Гумаров и др. И вот в один кошмарный день в салон нагрянули «кошмарики», провели обыск, а владельца салона незаконно арестовали без предъявления доказательств вины. В тот день было незаконно изъято всё содержимое антикварного и ювелирного салона. Салон опечатали, антикварщика и одного сотрудника салона задержали, возбудили уголовные дела против А. Роговикова и всех его сотрудников. Мало того, для большей убедительности и ужесточения мер обвинения, коллекционеру вменили создание ОПГ, включив в члены несколько нанятых сотрудников салона. Все они являлись просто наёмными сотрудниками частной фирмы, выполнявшими свои элементарные должностные инструкции: несколько продавцов на сдельно-премиальной зарплате, водитель, курьер и технички, то бишь уборщицы. Основанием того, что они являются «коварной бандой опг», стали распечатки звонков и смс, т.е. факты того, что они часто перезванивались и переписывались. А как же им не перезваниваться и не переписываться, если это обычные ежедневные моменты делопроизводства?! Тогда ужасный и отягчающий вину ярлык «ОПГ» можно навесить на все наши госструктуры и коммерческие корпорации: министерства, банки, аптеки, суды, торговые сети и проч. Ведь они по несколько тысяч раз на дню перезваниваются и переписываются внутри/между своих структур посредством всевозможных средств связи!!!

Всё это произошло в 2017 г. внезапно, жёстко и тихо. Естественно, все, кто оказались в эпицентре этого дела, все, кто пострадали прямо и косвенно, были крайне возмущёны беспрецедентным варварским кощунством прокурорского беспредела и грабежа! А весь алматинский антикварный рынок, по сути, был убит. Обухом по изыскам.

Всем браткам — по «серьгам» или золотишко на кон!

Четвёртый год идёт судебный процесс, в котором явно прослеживается противоборство Верховного суда РК и его низшего эшелона — горсуда Алматы. Видимо ВС РК никак не может достучаться до алматинских коллег, так как направляет дело А.Роговикова на перерассмотрение после двух горсудов. И это уже нонсенс! И тому есть целый вагон резонных оснований. Адвокат А. Роговикова А. Ашурбеков доказал абсурдность обвинений в адрес подзащитного. Аппеляционная жалоба со всеми фактами правонарушений, допросами свидетелей, опровергающих эти обвинения в пользу пострадавшего и незаконными действиями транспортного прокурора, до сих пор остается без ответа. У пострадавшего конфисковали всё, что было не только в антикварном салоне, но в двух ювелирных салонах и всю ювелирку из квартиры. Обыск и конфискация проходили без свидетелей, без описи всего изъятого. Из 3 200 ювелирных украшений в деле фигурируют лишь 2 600. Значит, 600 золотых изделий как-будто и не было! Куда же они делись? Подсудимым не давали проверять конфискат и его наличие по списку: они до сих пор не знают достоверно о количестве и наличии изъятых золотых изделий. Пираты в погонах делают своё черное дело по принципу «шито-крыто»!

В суде пострадавшие антикварщики требуют установить всю опись изъятого, на что получают циничное «нет» и отказ правоохранителей отчитаться о том, что изъято и где хранится. И это ещё один факт прокурорского и судебного произвола! Беспредел и непрофессионализм.

В марте 2018 г. в газете «Время» опубликован материал о том, как в 2017 г. два лихих следователя ДГД г. Алматы присвоили ввезенное в РК ювелирное золото бизнес-леди И. Бердибековой на сумму в $1 млн. долларов! Дама не побоялась и подала в суд, который вынес современным пиратам в погонах наказание в виде лишения свободы на 10 лет и права работать в органах. Выяснилось, что мошенники сбыли золото в ломбарды, а деньги спустили в казино!

В 2019 г. комичный абсурд произошёл с владельцем картины кистей якобы самого Пикассо! Пираты в погонах, как акулы, кинулись на свою очередную жертву: его поймали, задержали, «шедевр» изъяли. А затем хотели продать уже в доле с жертвой-владельцем. Но тот был доведён до криза и с криком «Так не достанься ты никому!» порвал полотно с полуобнаженной натурщицей на глазах у вымогателей, обомлевших от акта безумного вандализма.

Обороты оборотней в погонах

Сотрудники правоохранительной системы все чаще становятся главными фигурантами коррупционных скандалов, что каждый раз вызывает справедливое негодование общества. Система, созданная для защиты гражданских прав, становится главным «террористом» граждан. В данных эпизодах, совершенно очевидно, что речь идет о рейдерском захвате и нанесении вреда целой отрасли, пусть небольшой, но важной для любой цивилизованной светской страны. А ведь бюджет г. Алматы — нашей культурной столицы, туристического и финансового центра – держится на плечах МСБ!

Конечно, если бы пострадавшие от оборотней в погонах антикварщики знали, каким кошмаром для них обернётся прокурорский «наезд», то сразу обратились бы в Антикоррупционный комитет. Но, увы, и в их доблестных рядах выявлены оборотни, позорящие всё ведомство. Поэтому суровая реальность такова: на глазах у общества антикварщиков и коллекционеров, а заодно и ювелирщиков, попросту грабят. Нагло, цинично, по-тихому. Более того, чтобы лишить их возможности отстоять свои интересы, их ещё и сажают за решётку!

Нашумевшее дело антикварщика А.Г.Роговикова ещё не окончено. В деле для беспристрастного анализа и вердикта слишком много белых пятен. В ходе судебных заседаний выявились грубейшие нарушения следствия в сборе необходимых доказательств. Например: суд первой инстанции открыл, по словам адвоката А. Роговикова, новые законы физики! Суд установил, что в 27 конвертах-посылках, размером 22х7х28 см (формат А4) и весом от 500 — 800 грамм каждая, было перемещено 45 кг ювелирных изделий, 100-килограммовый комод, персидский ковер 3х4 м, 90 картин в рамах размерами от 1х1 м до 1х2,5 м и еще 40 предметов антиквариата: огромные вазы в половину человеческого роста и др. предметы.

При этом были проигнорированы следующие факты:

1) ни одна из посылок не задерживалась и не досматривалась правоохранительными органами;

2) отправители и получатели этих посылок в суде показали, что никаких ювелирных изделий и антиквариата в этих посылках не было, а отправлялась мелкая бижутерия и мелкие бытовые предметы, которые они заказывали в интернет-магазинах США;

3) представитель Московской компании дал показания в суде и сообщил, что все изъятые из салона А. Роговикова ювелирные изделия завезены в Казахстан из Москвы и в подтверждение предоставил суду Договор, включая сопроводительные документы в виде счетов-фактур и накладных;

4) почтовый оператор предоставил информацию о содержимом посылок, которую он в обязательном порядке проверяет методом сканирования перед их упаковкой и отправкой.

В салоне А. Роговикова были изъяты и взяты в арест чужие предметы искусства, их владельцы дали свидетельские показания в суде. Они подтвердили передачу своих предметов искусства в салон на реализацию, предоставили подтверждающие документы в виде актов приема- передачи и расписок. Но суд до сих пор не принял решения по их возврату владельцам.

Этот суд не внемлет документам, аргументам и фактам. Все это несущественно для суда! Суд поверил свидетелю, который сначала наплёл мутную историю против обвиняемого, а потом в суде же от неё отказался! На судебном заседании к отказу от предыдущих показаний он добавил, что дал их под давлением следователя, который пригрозил арестовать его, несмотря на его плохое состояние здоровья и необходимость в проведении срочных операций по состоянию здоровья.

Суд должен был обязать прокурора провести проверку по этому факту, но не обязал. Суд просто поверил на слово следователю, который также просто заявил, что это неправда.

Не важны для суда и показания других, опрошенных по делу свидетелей. Напарник запуганного следователем сотрудника почтового оператора сообщил суду, что никогда не видел, что тот прячет и выносит посылки без регистрации. А ведь это просто невозможно, т.к. на СВХ установлено около 50 видеокамер, и за всем происходящим наблюдают сотрудники таможни. Если не зарегистрировать прибывшую посылку в базе, то моментально начинается служебное расследование и ее розыск, т.к. в базе она будет числиться, как поступившая на СВХ. Сотрудник почтового оператора, отвечающий за базу данных, рассказал о том, что не зарегистрировать посылку невозможно, т.к. база сразу выдаст предупреждение о необходимости розыска и проведения проверки. И, наконец, в материалах дела имеются почтовые накладные, на которых стоят штампы сотрудников таможни органа с отметкой «выпуск разрешен», есть авианакладные с наименованием товара, веса и подтверждающие документы от компании FEDEX US, что содержимое посылок было проверено перед отправкой в Казахстан.

Все это тоже оказалось неважно для суда. Суд просто решил, что показания, данные на следствии под давлением, являются правдивыми и не подлежат сомнению. А факты, опровергающие лживые показания, суд проигнорировал.

Более того, суд принял решение конфисковать не только ювелирные изделия, предметы искусства и антиквариата, которые надуманно были признаны предметами контрабанды, но ещё 2000 ювелирных изделий и 150 предметов искусства и антиквариата, которые не были признаны контрабандными, включая даже те, которые принадлежат другим лицам.

Кафке не снилось!

Дело после рассмотрения в Верховном суде снова отправили в суд г. Алматы, но с другим судейским составом. Председатель Верховного суда Жакып Асанов в одном из выступлений с горечью так охарактеризовал судебные решения 2018 года: “В этом году приговоры были не только незаслуженные, но совершенно идиотские”. Уверены, что уж он-то знает все тонкости работы наших судов и судейского корпуса.

Дело снова завертелось и снова все 25 свидетелей дали свои прежние показания. И снова горсуд выносит старое решение. И снова адвокат отправляет апелляцию в Верховный суд. И тут происходит нонсенс в судебной практике! ВС РК снова, уже дважды, отменяет решение горсуда.

Для нас, простых читателей, среди коих, уверена, есть ценители тонкого иносказательного юмора Кафки, скажу на его языке. Эти два судейских состава повели и устроили данное дело самым «чудеснейшим» образом, как два нерадивых балбеса-помощника в истории «Замок» и вполне себе позаботились о наибольшей выгоде для себя и прокуроров, безжалостно растоптав в трясине судебных коллизий все гражданские права без вины виноватых. Не весть в чем обвиняемому А.Роговикову, помимо имущественного ущерба, потери возможных прибылей, потери здоровья, т.к. в тюрьме ему сделали ещё и операцию, пришлось оплачивать все судебные издержки уже дважды! А это не так мало со всеми пристрастными судейскими накрутками. Даже циничный насмешник Кафка прослезился бы сквозь смех от такого горе-суда: мало того, что не честно судят, так ещё и расходы на свои услуги множат.

Что за бардак в «Замке КЗ», когда тем временем уже и судей ловят на взятках?! А в начале марта 2021 адвокаты городов Алматы и Костаная выступили с требованиями разрешить им мирный митинг с девизом «Дальше уже некуда, только хуже!».

Верховный суд вернее всего

Вердикт ВС РК по данному делу вкратце был таков: «исследовать вещественные доказательства и все доводы защиты, установить размеры почтовых отправлений, уголовное дело направить на новое судебное рассмотрение в суд апелляционной инстанции Алматинского горсуда в ИНОМ составе, ходатайство адвоката Ашурбекова А.Ш. удовлетворить частично».

Весной 2020 года А. Роговикова и его сотрудника выпускают условно-досрочно на волю благодаря примерному поведению и активной адвокатской борьбе за Справедливость! А мы, включая тех свидетелей, чьи картины и предметы старины незаконно «загребли», с нетерпением ждём, чем же всё-таки закончится эта анти-антикварнейшая и принеприятнейшая во всех смыслах абсурдная для судебного правосудия история…

И, конечно же, учитывая кардинальные перемены в судебной системе РК в сторону объективного, оптимального рассмотрения дел, повсеместную борьбу с коррупцией и чистку запятнанных погонных рядов, надеемся, что права наших граждан и защита интересов малого бизнеса, тем более в сфере культуры, будут не попраны и распяты, а восстановлены и спасены от произвола и наглого грабежа.

Подтверждением наших оптимистичных ожиданий, смеем надеяться, станет твердая позиция президента РК К-Ж. Токаева, который в феврале 2021 сделал жёсткое заявление о наболевшей проблеме на совещании по вопросам модернизации судебной системы: «Я считаю, что незаконное вмешательство в дела бизнеса со стороны государственного аппарата и всех других лиц, причинившее серьезный ущерб предпринимателям, должно приравниваться к тяжкому преступлению. Нужно в срочном порядке это законодательно оформить».

Анар Аккозы




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.