Бизнес Казахстана существует благодаря теневой финансовой системе?
Поддержать

Бизнес Казахстана существует благодаря теневой финансовой системе?

«В Казахстане существует параллельная теневая финансовая система. Благодаря ей малый и средний бизнес как-то еще держится, а официальная банковская система – не более, чем ломбардно-ростовщическая. Ее главная цель – не кредитование национальной экономики, а ее закабаление», – считает экономист Айдар Алибаев. По его словам, пандемия окончательно разочаровала казахстанское общество в своей управленческой элите.

– Ее неумение реагировать на вызовы времени и выводить страну из тупиковой ситуации выражается даже в том, что ее представители не хотят слушать и слышать общество, – говорит он. – Боюсь, что, если бы они даже и знали пути выхода из кризисной ситуации, то были бы не в состоянии делать это. Управление страной свелось к неэффективному расходованию средств. Например, превращение Туркестана в «картонный» город на воде, еще раньше – многозатратные ЭКСПО и ЛРТ. Это то, что уже «сделано», а сегодня на повестку дня встает «деятельность» акимов, которые выдумывают разные программы – чтобы получить деньги, с одной стороны, с другой – пропиарить себя. Итог – все сферы бизнеса и промышленности фактически развалены. Классическое последствие некомпетентного управления в сельском хозяйстве – бескормица скота. Озвученные властями причины вызывают горький смех – то слишком жарко, то – воды нет… Выходит, они не подозревали, что Кызылординская, Атырауская и Актауская области являются самыми жаркими и засушливыми в летний период регионами, и что корма надо заготавливать заранее и с запасом? Что мы там видим сегодня? Обширные земельные площади захвачены латифундистами. Даже если иметь пресловутые две коровы в своем ЛПХ, то где их выпасать? То, что картошка и морковка стали дефицитом и их привозят за тридевять земель из Аргентины, Пакистана и Китая, – за пределами здравого смысла. По статистике легкая промышленность обеспечивает потребности страны на пять-шесть процентов, обувная – на 1%. МСБ фактически уничтожен. Заниматься им само по себе сложно, но даже работающие предприятия на грани выживания.

– Но ведь государство постоянно выделяет огромные средства на поддержку перерабатывающих предприятий?

– Прежде всего, у нас не работает принцип неприкосновенности частной и личной собственности. Все прекрасно знают, что стоит только тому, кто без «крыши», встать на ноги и вырасти до определенного уровня, как у него начинают «отжимать» бизнес.

Задайтесь простым вопросом: откуда у нас даже по официальным данным около полумиллиона безработных и более трех миллионов так называемых самозанятых. По определению международной организации труда они тоже являются безработными. Неофициальные цифры гораздо выше – они наверняка подходят к 5 млн., а это почти половина работоспособного населения страны.

Ежегодно пишут, что уровень инфляции в Казахстане находится в пределах 5-6%, но мы-то понимаем, что минимально ее реальный уровень – 20-30 процентов. Чтобы увидеть это, не надо быть экономистом – достаточно зайти в магазины и на базары.
Знаем мы также и то, что после распада СССР правопреемницей всех внешних долгов огромной державы стала Россия. Казахстан пришел к «дармовой» независимости свободным от них, но сегодня внешний долг страны составляет около $170 млрд. Что было сделано на эти деньги? Недобор налогов в бюджет сегодня составляет 40-45%, и мы уже давно и постоянно проедаем деньги будущих поколений – Национальный фонд. Но и этого правительству мало, и оно все время пытается повесить на бизнес 5% обязательных выплат в Единый накопительный пенсионный фонд. К счастью, после вмешательства главы государства эта мера была отложена. Но тогда неэффективная власть начала придумывать другие способы пополнения бюджета. Абсурдными темпами и способами растут штрафы, пени, всякого рода наказания, везде висят камеры, придумываются платные дороги и т.д.

И в то же время за все эти 30 лет независимости только 60% казахстанских семей имеют водопровод, 50% – канализацию, чуть больше 40% центральное отопление и горячую воду, огромное количество домохозяйств, да и промышленных сооружений отапливаются углём. Зато мы, проведя ЭКСПО, объявили зелёную экономику завтрашним днём. С тех пор прошло четыре года, но где результаты?

Так называемые квазигосударственные компании – национальный холдинг «Самрук-казына», «Байтерек», «КазАгро». Они постоянно просят госдотации, но деньги исчезают словно в черную дыру.

Если коснуться банковской системы, то во всём мире банки, являясь кровеносной системой экономики, за счёт своих активов кредитуют строительство новых фабрик и заводов. Но в Казахстане они превратились ломбардно-ростовщическую систему, главной задачей которой является кредитование на грабительских условиях. Сегодня количество закредитованных людей превышает 7 млн, из них примерно 3-4 млн являются безнадежными заемщиками, около двух млн человек имеют больше одного кредита. По моему мнению, загоняя людей в кредитную кабалу, власть получает покорных граждан. Но оборотная сторона этой покорности – отчаяние, которое может обернуться ростом социального напряжения.

Если раньше потребительские кредиты (относительно небольшие суммы – 100, 200, 300 тыс.) брали для покупки бытовой техники, то сейчас – чтобы дотянуть от зарплаты до зарплаты.
Подтверждение того, что наши люди находятся в тяжелейшем финансовой ситуации, я увидел на днях. Отоварившись на Зелёном базаре Алматы, пешком спустился от Жибек Жолы по Пушкина до улицы Макатаева и по всему маршруту насчитал десятки ломбардов. Если ломбарды занимают целую улицу, значит, люди ими активно пользуются, несмотря, что скупка идет за бесценок.

В 2018 году МОТ назвала показатель черты бедности – $1,9 в день или примерно 60 долларов в месяц на человека, но у нас на такие деньги живет огромное количество народа. Редкий счастливец, за спиной которого стоит семья из 3-4 человек, зарабатывает $400-500 в месяц.

– Но ведь аналогичная ситуация, и даже хуже, и в других странах СНГ и не только?

– Всё относительно. Если взять, допустим, Россию, то у них картина примерно такая же, как у нас. Хорошо живут Москва, Санкт-Петербург и несколько городов-миллионников. Все остальная Россия, особенно за Уралом, выживает. У соседей, в Киргизии и Таджикистане, жизнь ещё тяжелее. Нас все-таки спасает нефть. Однако эта лавочка с каждым годом всё меньше и меньше выручает наш бюджет, так как много нефтедобывающих предприятий принадлежат уже не нам. Однако эта тема уже для отдельного разговора. В Узбекистане все неоднозначно. По сравнению с нами у них много трудового народа – ремесленников, и тех, кто, работая в России, высылает оттуда деньги. Кроме того, в отличие от нас, они сохранили по многим позициям свою промышленность. Выпускают автомобили, железнодорожный транспорт, сельскохозяйственную технику, малую авиацию и бытовую технику, также, как у киргизов, неплохо развита легкая промышленность. Сегодня две эти страны наравне с Китаем и Турцией являются основным поставщиком одежды в Казахстан. Хуже всего с выпуском товаров обстоит у нас и, наверное, у таджиков. Мы не производим ни-че-го! Совсем!

– Стоит ли в такой печальной ситуации ожидать очередной девальвации?

– Это может произойти в любой момент, как только власти не смогут удерживать курс за счет вливаний. Наша так называемая национальная валюта, на самом деле, не имеет права называться таковой. Тенге — это баурсак, где есть только оболочка, а внутри – воздух. Крепость любой национальной валюты обеспечивается добавленной стоимостью, когда созданный в стране товар продается и экспортируется за валюту. А у нас ее (добавленной стоимости) нет, доля несырьевого экспорта у нас мизерная, а раз нет производства, значит, его (тенге) поддерживать нечем, и он может свалиться от любого дуновения. С момента введения тенге в 1993 году наш тенге подешевел почти в 100 раз. 

– Может быть, теперь, когда мы стоим перед лицом угрожающей инфляции, вырастет в цене главный капитал – человеческий?

– Не вырастет – чудес не бывает! Нашей элите, если ее можно так назвать, вообще не дано такого понятия – дорожить людьми. Казахстан входит в лидирующую десятку по количеству своих граждан, проживающих в Европе и России. Самое печальное, и даже опасное, страну покидают казахи, чего раньше не было. Очень многие уезжают туда учиться, получают диплом и остаются там, чтобы свои мозги и молодую энергию вложить в развитие этих государств. А дипломы наших казахстанских вузов уже не признаются даже в собственной стране. Я неоднократно сталкивался с ситуацией, когда отечественные производители, поговорив пару минут с молодым специалистом, говорят ему: «Гуляй дальше с этим своим купленным дипломом». По сути, наши университеты честнее будет назвать дипломхана или коммерческие магазины по продаже дипломных корочек.

А те, кто получает образование за рубежом, встречаются на родине с другим парадоксом. Во-первых, здесь для них работы нет, во-вторых – негде применить полученные знания, и, в-третьих, зарплаты такие крохотные, что молодому специалисту невозможно даже снять квартиру.

– Но у нас очень часто говорят о том, что, в отличие от узбеков, казахи разучились работать?

– Нашим людям просто не дают этой возможности. Молодому человеку, который полон энергии и сил, и есть голова на плечах, чтобы открыть какое-то своё дело, нужно минимум три вещи – оборотные средства, производственное помещение и третье – чтобы его не кошмарили налоговики, пожарники, санэпидемстанция. Но где этому молодому взять оборотные средства, если в банке, как только узнают, что деньги берутся под бизнес, то сразу показывают на дверь. Там знают, что развить бизнес в наших условиях фактически невозможно. А вот потребительские кредиты – пожалуйста.

Ну хорошо, деньги он где-то нашел (дали родители или ссудили друзья), теперь надо найти помещение, но цены за аренду бешеные, а надо еще подвести электроэнергию, инженерные сети и т.д. Даже если он со всем этим справится и начет производить свои, допустим, табуретки, к нему придет участковый и намекнет на подарок той же табуреткой, потом придут налоговик, санэпидемстанция… Они его так задушат своими вымогательствами, что он плюнет на этот свой бизнес и начнет задумываться об отъезде. Таких примеров можно привести сотни.

Если кто-то и смог раскрутиться, то только благодаря тому, что смог обхитрить закон. Комплектующие, допустим, получает контрабандой, а средства привлекает частные. В Казахстане давно имеется существует параллельная, чёрная или теневая банковская система. Что это такое? Огромное количество чиновников, сегодняшних и вчерашних, уважаемых аксакалов и агашек, находясь еще на должности, смогли сколотить огромные капиталы. Они их не стали вывозить за рубеж, а держат в сараях, гаражах, подвалах, и т.д., потому что хотят, чтобы эти деньги (миллионы и миллиарды) работали, а не лежали. И вот эти агашки дают деньги в рост начинающим бизнесменам.

– Но ведь они рискуют своими деньгами?

– Поверьте, там обязательства куда более серьёзные, чем перед банками. С агашкой, подпольным «банкиром», иметь дело выгоднее. Если вдруг у предпринимателя возникнут проблемы, как это было, например, при пандемии, то он отнесется по-человечески – скинет процент-другой, продлит срок. Такие взаимоотношения выгодны обеим сторонам. У агашки деньги работают, плюс он сам как бы при делах, а не на диване сидит, а предприниматель, пустив деньги в оборот, двигает свой бизнес.

– И много у нас таких агашек?

– Немало. Я знаю некоторых из них, также, как и бизнесменов, которые десятилетиями неплохо работают на деньги агашек.

– Значит, спасибо агашкам?

– Как бы это парадоксально не звучало, в какой-то мере – да.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.