Кто виноват в провале Казахстана на Олимпиаде?
Поддержать

Кто виноват в провале Казахстана на Олимпиаде?

В Казахстане ни один вуз спортивного направления не готовит тренеров. Именно в этом президент Казахской академии спорта Кайрат Закирьянов видит основную причину неудачного выступления казахстанской сборной на Олимпиаде в Токио. Именно поэтому к своему провалу мы шли не один год.

Материалы по теме

«Ойбай, горим!»

Депутат мажилиса парламента Ирина Смирнова связала неудачное выступление казахстанских спортсменов по водным видам спорта с тем, что в Алматы нет ни одного бассейна международного уровня. Она, в частности, отметила в социальных сетях удручающее, по ее мнению, состояние плавательного бассейна Казахской академии спорта и туризма.

Кайрат Закирьянов, комментируя пост депутата, заявил следующее:

— Есть крылатое выражение, приписываемое Вольтеру: «Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать». Мне кажется, что в наших социальных сетях происходит нечто подобное. Только наоборот. Что меня, к примеру, возмутило недавно? Герой России и Казахстана Талгат Мусабаев якобы напал на девушку, мирно прогуливающуюся по парку.

Постыдный скандал, где полоскали имя уважаемого человека, стоял несколько дней, а «бедная девушка», про которую еще вчера никто не знал, между тем стала знаменитой.

Теперь что касается олимпиады, в провале которой депутат парламента обвинила нашу академию, а некая блогер, поддерживая ее, намекнула на нецелевое использование бюджетных средств. Для ясности: наш вуз — это акционерное общество, то есть владеет им не государство, а частные лица. Во главе АО стоит совет директоров, который утверждает бюджет академии, где, кроме зарплат, в том числе предусмотрены ремонтные работы и другие хозяйственные затраты, и уходит на это куда больше названной ею суммы – 700 млн тенге. Все это делается в точном соответствии с законом, за чем бдительно следит МОН. У нас оттуда ежегодно бывает несколько комиссий, проверяющих целевое использование буквально каждого тенге.

Мы гордимся тем, что из стен нашей академии вышло 30  с лишним олимпийских чемпионов и больше 100 чемпионов мира, Европы и так далее. Но в Токио, по сравнению с предыдущими олимпиадами в Рио-де-Жанейро и в Лондоне, наша олимпийская сборная, действительно, выступила крайне слабо. Те, кто обвиняет в этом академию спорта и туризма, говорят, что это единственный вуз в стране, где готовят спортивные кадры. Так вот, далеко не единственный. 40 с лишним университетов Казахстана имеют лицензию на подготовку кадров в области физической культуры и спорта. Да, мы головной вуз, и у нас материально-техническая база и кадры, действительно, лучшие в стране, но за достижения в спорте, в соответствии с приказом предыдущего министра культуры и спорта, отвечает Национальный олимпийский комитет.

А теперь о самом главном. В 2010 году Казахстан подписал Болонскую конвенцию и с тех пор в классификаторе специальностей высшего профессионального образования исчезла такая графа как подготовка тренеров, остались только «учителя предметной специализации».

Загнав таким образом академию в это прокрустово ложе (подчиняясь приказу МОН, мы обязаны придерживаться этой конвенции), нас лишили возможности готовить тренеров по всем видам спорта, в  том числе и по водным. Я обращался в правительство, в олимпийский комитет, в два министерства – образования и науки, культуры и спорта, но всем было «до лампочки» до тех пор, пока в Токио не загорелся красный цвет. Зато теперь все в голос завопили: «Ойбай, горим!», и стали искать виноватых.

Олимпийский бассейн

—  Но действительно ли бассейн при академии в удручающем состоянии?

— Да нет же. Возьмем, к примеру, Дмитрия Баландина. Он не наш студент, но занимался в том самом бассейне, который критикуют блогер и депутат парламента. От нас спортсмен и поехал в Рио-де-Жанейро, где стал олимпийским чемпионом. Чемпионы Европы (Владимир Шестопалов и другие) тоже готовились в нашем бассейне. Кстати, 20 августа мы будем закрывать этот прекрасный (я заявляю это с полной ответственностью за свои слова) бассейн на текущий ремонт.

Напомню также: великая спортсменка, пятикратная олимпийская чемпионка, пятикратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы и многократная чемпионка СССР Нелли Ким тоже прошла подготовку в «удручающих в залах» предшественницы Казахской академии спорта и туризма — институте физической культуры.

Согласен с другом — чтобы стать олимпийским чемпионом, нужны условия. В первую очередь, это означает подготовку спортсмена среди себе подобных, а чтобы набраться опыта — участвовать в чемпионатах мира и всемирных Универсиадах. Но опять же — Милад Карими, наша олимпийская надежда по спортивной гимнастике, на Кубке мира в Венгрии в октябре прошлого года взял два серебра, однако на олимпиаде в Токио остался без медалей. И что? Кто или что в этом виноваты? Условия? Деньги? Или то, что звезды не так сошлись?

А в целом к сегодняшнему неудачному выступлению мы шли не один год. Если взять такой вид спорта как борьба, то последний олимпийский чемпион у нас был 1996 году, хотя это традиционный, можно сказать — национальный для Казахстана вид спорта. Что происходит? Почему их вдруг не стало? Думаю, причина все та же — нет хороших тренеров, способных подготовить олимпийских чемпионов. Такой тренер сам должен пройти стажировку у выдающихся мастеров в международных спортивных центрах и получить достойное образование. Многие в Казахстане помнят ушедшего в позапрошлом году выдающегося наставника казахстанских борцов Вадима Александровича Псарева, тренера сборной СССР, главного тренера сборной Казахстана, одного из наставников олимпийского чемпиона Жаксылыка Ушкемпирова. Когда в 1998 году в Швеции проходил чемпионат мира по греко-римской борьбе, главный тренер нашей сборной Даулет Турлыханов взял его с собой как советника и как человека, у которого сам бесконечно учился. И у нас на тех соревнованиях появились сразу два чемпиона мира — Бахтияр Байсеитов и Мкхитар Манукян, а перед этим Юрий Мельниченко стал олимпийским чемпионом.

К сожалению, сегодня такой плеяды великолепных тренеров почти не осталось. Я уже сказал, что в классификаторе специальностей высшего профессионального образования даже нет такой графы, как подготовка тренеров. Надеюсь, после разбора полетов токийской олимпиады, наконец-то, проведут работу над ошибками.

Конечно же, у нас должна быть своя большая наука о спорте. Указ президента Казахстана о создании НИИ спорта вышел еще в 2001 году. Прошло 20 лет, но он до сих пор не создан, чиновники благополучно и абсолютно безнаказанно проигнорировали тот указ. В стенах своей академии мы проводим исследования, но мы ведь не государство. Поэтому я писал и писал, говорил и говорил, что нужно поменять классификатор специальностей  высшего профессионального образования. Пусть подготовкой учителей физкультуры занимаются 40 с лишним университетов, которые тоже имеют на это лицензию, а нам, как головному вузу, нужно готовить тренеров. Но этот вопрос не ре-ша-ет-ся! Вся надежда на Токийскую Олимпиаду: после раздачи всем сестрам по серьгам, может быть, опомнятся и зададутся вопросом: а кто у нас вообще готовит тренеров? А их никто не готовит, это не предусмотрено регламентирующими деятельность вузов документами МОН.

Нам могут в противовес привести Россию, которая тоже подписала Болонскую конвенцию, однако спорт у них есть. Поясню: соседи наряду с европейской моделью подготовки кадров оставила у себя и старую советскую. Докторов наук по разным специальностям там продолжают готовить.

НОКу на откуп

— Есть мнение, что методика подготовки чемпионов у нас устарела и нужно готовить новое поколение тренеров.

— Может быть, и так. Когда в нашу магистратуру поступают человек 30-40, мы пытаемся сделать из них хороших тренеров. Для этого пять лет назад создали Высшую школу тренеров. Выдающийся теоретик спорта Владимир Платонов из Украины является нашим научным консультантом, к нам приезжают ведущие специалисты из разных стран мира, но системной работы по подготовке кадров и повышению квалификации у нас нет.

Это прямая функция государства. То, что делаем мы, — капля в море. Но ни МОН, ни министерство культуры и спорта, ни олимпийский комитет не только не финансируют это, но даже не интересуются этим. Мы варимся в собственном соку.   

Могу сказать больше — в структуре министерства культуры и спорта давно назрела необходимость выделить спорт в отдельное ведомство. Если не можем замахнуться на отдельное министерство, то хотя бы на агентство по делам физкультуры и спорта. Сегодня головное ведомство страшно далеко от спорта и всего, что связано с ним. Вспомним, кто его возглавляет — уважаемая женщина, музыкант по профессии. Да, там есть комитет по спорту, председателем которого является олимпийский чемпион Серик Сапиев. При всех его заслугах перед страной, у него, к сожалению, нет организаторских способностей, а самое главное, он ни за что не отвечает, потому что Арыстанбек Мухамедиулы в бытность министром отдал весь спорт высших олимпийских достижении Национальному олимпийскому комитету, где сидят спортивные функционеры, но нет специалистов, способных подготовить спортсменов к большим соревнованиям. Поэтому я считаю одной из прямых причин провала нашей сборной в Токио отсутствие организации, которая отвечала бы за это.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.