Интернет-цензура: кто и как остановит государство?
Поддержать

Интернет-цензура: кто и как остановит государство?

Говорят, кто владеет информацией, тот владеет миром. Интернет сделал информацию доступной каждому. И при умении отделять зерна от плевел, каждый из нас получает полную картину происходящего на планете. Но, как показывает практика, далеко не все люди в 2021 году имеют возможность свободно пользоваться Интернетом. И речь не об африканских племенах.

Плюрализм в сети

Все больше развитых стран начинает сознательно ограничивать доступ к всемирной паутине для своих жителей. И не только из страха, что население узнает нежелательную для них правду. Считается, что свободный интернет в стране – это один из главных признаков демократии, позволяющий не только свободно выразить свою мысль, но и найти работу, получить образование, заказать товары на дом.

Но есть и другая сторона медали. Торговля запрещенными веществами, оружием и людьми, распространение видео с детским насилием, призывы к экстремизму, подрывная деятельность – такой контент тоже распространяется в Сети, стирая грань с реальной жизнью. В ответ государство отслеживает подобную информацию в сети, мониторя мессенджеры, социальные сети, любую другую пользовательскую активность с помощью ботов. Но ответьте себе на вопрос: приятно ли вам то, что вашу переписку может в любой момент вскрыть сотрудник спецслужб?

Тем временем, многие привыкли делиться личными подробностями своей жизни в переписках, даже не задумываясь о том, что любое сообщение может быть прочитано, вопреки праву на конфиденциальность информации. Вопрос достаточно спорный, и найдутся как сторонники, так и противники Интернет-цензуры. Но бывают случаи, когда государство переходит всевозможные границы.

Коварный змей

Так, в Туркменистане ситуация дошла до абсурда. Помимо того, что заблокированы Facebook, Twitter и YouTube, а жители стоят в очереди на подключение к интернету годами, недавно власти страны потребовали отречься от VPN-сервисов, в обмен на проведение интернет-услуг. Клятву необходимо принести, держа руку на Коране. А мы знаем, какое значение имеет Священное Писание для последователей мусульманской религии.

Как рассказывают журналисты Technadu, первые попытки запретить VPN в Туркменистане датируются 2019 годом. Единственный интернет-провайдер, разрешенный в стране, – «Туркментелеком», приватизированный государством. Власти отдают приказ на просмотр информации в сети без решения суда, но в государстве нет официального органа цензуры. Действия осуществляются анонимной организацией, которая занимается кибербезопасностью, и прерывает VPN-соединения. На государственном уровне принят «Закон о кибербезопасности», который разрешает цензуру и блокировку онлайн-ресурсов, объясняя это обеспечением сетевой безопасности.

Почему власти в Туркменистане боятся этих трех букв – VPN? Виртуальная приватная сеть представляет собой защищенное соединение, которое используется для защиты сетевого трафика от прослушивания, цензуры и постороннего вмешательства. Дело в том, что многие интернет-провайдеры сохраняют историю посещения сайтов, ведут учет пользователей и даже продают персональные данные третьим лицам и маркетинговым агентствам.

Поэтому запрет VPN означает, что власти хотят, чтобы каждый человек был открыт, его IP-адрес известен, а трафик отслеживался. Так спецслужбы видят, какие сайты посещает пользователь. Государство объясняет населению необходимость таких мер тем, что есть сайты, контент которых угрожает национальной безопасности. А значит, за просмотр могут привлечь к административной и даже уголовной ответственности.

Но если Туркменистан является страной с развивающейся экономикой, то еще удивительнее будет узнать, что подобная ситуация сложилась в такой высокоразвитой державе, как Великобритания. И пусть власти не манипулируют англичанами посредством религии, слежка за гражданами закрепилась на законодательном уровне.

Где же еще на интернет наложены ограничения?

Вечное противостояние

В Северной Корее сетевое подключение доступно только спецслужбам, чиновникам и научным работникам, но даже их деятельность находится под контролем. А остальные жители пользуются Кванмёном – информационное министерство анализирует существующие в Интернете сайты, выбирает самые приемлемые, на их усмотрение, и загружает в собственную сеть.

А в Южной Корее цензуру в Интернете называют государственной необходимостью. Власти налагают бан на так называемые «ложные новости», которые публикуют официальные органы Северной Кореи, критикуя политику «южан». Также запрещены сайты с пиратскими мультимедиа и порталы, контент которых угрожает нравственности нации.

Национальная безопасность?

В Китае с 2003 года действует система фильтрации сетевого контента, ограничивается доступ к некоторым иностранным сайтам. Онлайн-порталы, которые работают на территории КНР, не имеют права ссылаться на международные ресурсы, не получив одобрение государственных органов. Смысл цензуры в том, чтобы подавать информацию, не противоречащую национальной политике.

Но с 2021 года Национальная администрации прессы и публикаций ввела новые правила. Теперь китайские журналисты могут публиковать посты в соцсетях только после официальной проверки. Также от знаменитостей требовалось делиться патриотическими постами в китайской версии Twitter – Weibo. Эти посты создаются такими правительственными рупорами, как China Daily.

Комментарии, которые еще десять лет назад считались безопасными, подвергаются цензуре сегодня. Китайские ученые открыто высказываются о том, что раньше критиковали только публичных личностей, а теперь в зоне риска каждый. А один из редакторов местного СМИ (который пожелал остаться неизвестным) рассказал Foreign Policy, что даже статьи, не освещавшие политические темы, были отклонены национальными цензурными комитетами. А журналистам становится все тяжелее работать.

В Иране пытались выстроить защитный щит, по аналогии с Китаем, но стране не хватило технических ресурсов. Однако с начала 2000-х годов в стране блокируют такие гигантские платформы, как Facebook и YouTube. Единственная платформа, к которой можно получить доступ без VPN, – Инстаграм. Причины – как религиозного, так и политического характера.

Кроме того, с 2012 года в Иране функционирует Высший совет киберпространства. Представители Совета мониторят онлайн-активность пользователей, а при получении Интернет-услуг жители Ирана обязаны подписать соглашение о том, что не будут посещать ресурсы анти-исламистской направленности. Да и скорость доступа к сети существенно ограничена – чтобы жители страны не смотрели западные фильмы и не слушали иностранную музыку. Правда, это правило не распространяется на научных сотрудников и деловые организации.

Анти-рейтинг

По информации Comparitech, в 2021 году худшими в плане интернет-цензуры являются Северная и Южная Корея, а также Иран. За ними следуют Беларусь, Катар, Сирия, Таиланд, Туркменистан и ОАЭ. В этих странах цензура не только является блюстителем морали, но и подвергает жесткой политической цензуре интернет-медиа и социальные сети, а также ограничивает доступ к некоторым VPN-провайдерам.

18 стран Европы заблокировали торрент-трекеры. А такие государства, как Болгария, Хорватия, Кипр, Чехия, Эстония, Венгрия, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Мальта, Польша, Словакия и Словения ввели меры против торрент-сайтов, правда, не запретили данные порталы полностью. Так же обстоят дела в Канаде, Мексике и США. А вот Аргентина наложила абсолютный бан на торрент.

В 12 европейских странах подвергаются цензуре политические масс-медиа, причем в 2021 году в этом плане заявили о себе Греция, Венгрия и Косово.

Интернет – одно из самых значительных изобретений человечества. Важность всемирной паутины в жизни как государства, так и отдельно взятого человека неоспорима. Это особенно ярко проявилось во время вспышки пандемии, когда студентов и сотрудников фирм перевели онлайн, что позволило хотя бы частично предотвратить надвигавшуюся катастрофу. Но также не поспоришь, что интернет – благоприятная среда обитания для мошенников и экстремистов, в сети формируются террористические группировки. Но удастся ли сократить количество преступлений, запретив активность в сети? Или запретный плод будет еще более сладок?

Дмитрий Журавель, Ася Шкуро




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.