Почему женщины не доверяют медикам?
Поддержать

Почему женщины не доверяют медикам?

Большинство казахстанских женщин не прислушиваются к советам медиков, полагаясь «на Всевышнего». Это ярко продемонстрировала первая Неделя женского здоровья #4women_RG, которая прошла в Казахстане.

В исследовании Bisam Central Asia в рамках просветительского проекта «Женское здоровье КЗ» приняли участие 1 202 женщин в возрасте от 18 до 60 лет. Кроме того, с помощью ресурса Яндекс-взгляд проведено анонимное анкетирование 2083 женщин.

Результаты анонимного опроса не порадовали: почти треть респонденток обращается к врачам реже, чем один раз в три года. Выяснилось, что только 37% женщин соблюдают рекомендацию врачей-гинекологов проходить профилактический осмотр раз в полгода. Четыре из пяти женщин Казахстана ходят к врачу один раз в год. 13% женщин полностью отказывались от профилактических осмотров, другие же делают это крайне редко.

Основными причинами такого халатного отношения к собственному здоровью многие объяснили отсутствием жалоб и нехваткой времени. Но даже при появлении тревожных симптомов дамы не спешат к врачу. Лишь половина из них обращается к медикам, а 16% обращаются за помощью к специалисту, когда ситуация становится критической.

– Сохранение и восстановление репродуктивного здоровья – не только важнейшая медицинская, но и государственная задача, – считает врач-репродуктолог, профессор, президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины, член-корреспондент НАН РК Вячеслав Локшин. – Чтобы впоследствии иметь здоровый генофонд, образовательную, просветительскую деятельность необходимо начинать с молодежи. Результаты проведенного исследования подтверждают, что у женщин в нашей стране не сформирована культура заботы о своем здоровье. Если она не посещает врача хотя бы раз в год, то и многие заболевания своевременно не диагностируются. А это в дальнейшем может привести к печальным последствиям: повлиять на репродуктивную функцию женщины или развитие онкозаболеваний. Поэтому необходимо все же выделять время на медицинские профилактические осмотры. Желательно проходить их два раза в год — это оптимальный период для посещения специалиста.

Не нужно пренебрегать и скринингами, которые в данное время, в частности, в поликлиниках Алматы проводятся бесплатно. Так, женщинам от 40 до 70 лет можно провериться на рак молочной железы, а в возрасте от 30 до 70 лет – на рак шейки матки.

Детей нужно не просто хотеть, но и планировать

По результатам исследования, только 26% опрошенных положительно относятся к современной контрацепции. При этом, более трети анкетированных (36,10%) в вопросах рождения детей предпочитают положиться на волю Всевышнего, а 12,9 % респонденток боятся принимать гормоны.

– Все это свидетельствует о низком уровне осведомленности населения в вопросах планирования семьи и беременности, а также гормонофобии, – уверена директор КМПА Член Правления Европейского общества по контрацепции, акушер-гинеколог Галина Гребенникова. – К рождению ребенка нужно тщательно готовиться. Это подразумевает целый комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение рисков рождения ребенка с врожденными заболеваниями, а также уменьшение числа осложнений во время беременности и родов у будущей мамы. Оптимальный перерыв между беременностями должен составлять 2-3 года. Тогда не только между мужем и женой сохраняться теплые отношения, но и дети будут рождены в любви и заботе.

Без приливов

25% опрошенных женщин отказывается обращаться к врачу-гинекологу при наступлении менопаузы, предпочитая самостоятельно контролировать свое самочувствие. А каждая пятая вообще не видит необходимости в какой-либо лечебной помощи при климаксе.

– По статистике климакс протекает без осложнений только у 20–30% женщин, – говорит Галина Гребенникова. – У остальных 70% на ранних этапах проявляются различные симптомы. Это приливы, повышенное потоотделение, нарушения сна и памяти, беспокойство, остеопороз, артрит и даже болезнь Альцгеймера. Поэтому не нужно «прятать голову в песок» и терпеть возникнувшие неудобства. На сегодняшний день существуют новые эффективные трансдермальные гормональные препараты, которые сочетают в себе относительную безопасность и удобство использования. Гинеколог любой поликлиники прекрасно о них знает и, исходя из состояния здоровья женщины, подскажет, какой препарат подойдет ей лучше.

Здоровье определяется Всемирной организацией здравоохранения как состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней. Организаторы акции стремятся сформировать у казахстанских женщин культуру заботы о себе. К сотрудничеству приглашаются – ведущие врачи, казахстанские эксперты в области акушерства и гинекологии, блогеры-инфлюенсеры, публичные личности, журналисты.

Проект «Женское здоровье КЗ» планирует проводить ежегодно исследование по изучению профилактики женского здоровья в РК. Его результаты позволят отслеживать динамику в отношении наших женщин к своему здоровью.

В завершении недели женского здоровья #4women_RG на одной из стен алматинского Терренкура появится картина с изображением бегущей девочки, с букетом пионов, символизирующими хрупкое здоровье женщины. Тем самым организаторы акции хотели сказать, что профилактика и забота о женском здоровье начинается с самого раннего возраста, и требует особого внимания в течение всей жизни.

Всю необходимую информацию любой желающий может найти на страницах социальных сетей проекта «Женского здоровья» @kwh.kz в Instagram или «Женское здоровье КЗ» в Facebook и на сайте www.kwh.kz аббревиатура: Kazakhstan Women’s Health.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.