Почему родители отказываются вакцинировать своих детей?
Поддержать

Почему родители отказываются вакцинировать своих детей?

К чему приведет отказ от вакцинации детей в Казахстане и что для этого делают международные организации? Об этом рассказал представитель детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане, руководитель странового офиса АРТУР ВАН ДИЗЕН.

– ЮНИСЕФ работает в области охраны прав детей в более чем 190 странах мира, – говорит Артур ван Дизен. – В Казахстане мы с 1994 года, практически сразу после объявления вашей страной независимости. В своей работе руководствуемся Конвенцией по защите прав детей, которую Казахстан подписал, как только присоединился к ЮНИСЕФ. Многие проблемы детей в вашей стране требуют внимания. Мир очень быстро меняется и в связи с этим возникают новые сложности и для ваших маленьких граждан. В этом году мы сконцентрировались на трех направлениях – здоровье и питание, образование и защита детей от насилия, оставления без присмотра и жестокого обращения. Все три – являются критическими в Казахстане.

– Какие аспекты в области здоровья детей в нашей стране вас беспокоят больше всего?

– Прежде всего – иммунизация. Казалось бы у вашей страны с этим все в порядке. Официально у Казахстана очень хорошие данные по вакцинации детей. Статистика говорить о том, что более 95 процентов детей вакцинируется, но при этом идут вспышки тех заболеваний среди детей, которые могли были быть предотвращены с помощью вакцинации. Например, в 2019 году в РК было зарегистрировано более 13 тысяч случаев кори. Это говорит о том, что есть большие пробелы в охвате вакциной. Мы также видим, что растет количество детей, у которых есть противопоказание против вакцинации. В 2020 году более 22 тысяч детей получили медотводы к определенным видам вакцин и это на 28 процентов больше, чем в 2019 году. Нас это очень тревожит, поскольку есть основания полагать, что есть большое количество ложных медотводов.

Отказ от вакцинации – проблема, которая есть во всем мире. Она существовала и до пандемии COVID-19, а теперь обострилась еще больше после нее. Пандемия подорвала детскую плановую иммунизацию в 2020 году. Из-за нее в прошлом году 23 миллиона детей в мире не получили основные вакцины в рамках плановой иммунизации. Это на 3,7 миллиона больше, чем в 2019 году. Больше всего в 2020 году пострадали регионы Юго-Восточной Азии и Восточного Средиземноморья. Большинство детей, которые не прошли необходимую вакцинацию, живут в общинах, пострадавших от конфликтов, в отдаленных местах с недостаточным уровнем обслуживания, в трущобах. И хотя Казахстан сложно отнести к таким странам, есть случаи, когда в вашу страну возвращаются те болезни, которые в принципе уже давно исчезли.

И одна из основных причин – отказ от вакцинации. Одни родители верят в какие-то конспирационные теории, что их детей хотят таким образом чипировать, другие сомневаются в том, что вакцина действительно безопасна. Интернет переполнен дезинформацией: пандемия COVID-19 привела к инфопандемии. Поэтому одна из основных задач ЮНИСЕФ – помочь родителям перебороть свои фобии в отношении прививок. Для этого совместно правительством Казахстана мы создали вебсайт о вакцинации, где родители могут найти полную информацию о той или иной вакцине, ее составе, где и когда ее можно получить, а главное – развеять фейковые сообщения.

– Многие ставят под сомнение сам факт того, что в короткие сроки возможно разработать действенную вакцину от нового для нас вируса.

– Несмотря на то, что вирус считается молодым, причина его возникновения существовала очень давно. Несмотря на то, что вакцина против COVID-19 была разработана в кратчайшие сроки, уже миллиарды людей провакцинированы и результаты очень позитивны. И риски того, что будут негативные последствия от вакцины намного меньше, чем негативные последствия заболевания коронавирусом. Научно доказано, что вакцина никаким образом не влияет на репродуктивные функции человека.

– Тем не менее, согласно неофициальным данным, более 70 процентов родителей в Казахстане отказываются от прививки от ковид. И это при том, что к нам привезли одну из лучших вакцин во всем мире…

– ЮНИСЕФ понимает, что единственный путь победить пандемию COVID-19 – вакцинировать как можно большее количество людей в мире. Чем дольше вирус циркулирует между людьми, тем больше его мутаций, и тем сложнее найти защиту. Пример тому новый штамм – омикрон, который стремительно распространяется в другие страны из Африки. Как известно, болеет им все больше молодых людей, а значит прививаться не просто нужно, а жизненно необходимо.

В Казахстане Pfizer бесплатно вакцинируют беременных женщин и детей. Она доказала свою безопасность для применения и во многих странах граждане стремятся привиться именно ею. Мы пока не проводили анализа того, насколько активно прививаются дети от COVID-19 в Казахстане, так как вакцинация у вас только началась. Но об истинной картине уже можно догадаться. На прошлой неделе делегация ЮНИСЕФ посетила Туркестан. Я пообщался с рядом людей, включая школьных учителей, поговорил с ними о вакцинации детей. К сожалению, они подтвердили тот факт, что очень много родителей категорически не хотят вакцинировать своих детей от COVID-19.

Очевидно, нам предстоит усилить работу, чтобы донести до сознания родителей информацию о том, что данная вакцина абсолютно безопасна и детей вакцинировать нужно. В противном случае это напрямую отразиться на уровне образования детей – школы опять придется закрывать, уже не говоря о том, что заболев, они перезаражают своих родителей, бабушек и дедушек, которые могут и не перенести данное заболевание. Правительство Казахстана должно усилить информационную компанию в этом направлении.

– Если достучаться до многих «упертых» родителей невозможно, может, стоит все же принимать какие-то принудительные меры вакцинации?

– Мы не сторонники насильственной вакцинации, так как уверены в большей эффективности правильного информирования. Решение о принудительной вакцинации поставит вопрос о нарушении прав детей. Да, у ребенка есть право на здоровье, но у него есть право и на образование, свободу выбора – таким образом возникает конфликт основных прав. Мы верим в свободу выбора, в научные исследования и в силу здравого смысла. Самые передовые страны, где активно вакцинируют детей – США, а также некоторые европейские государства, то есть там, где, прежде всего, ведется правильное информирование и коммуникация с гражданами.

– Но как же правильно говорить о необходимости вакцинации?

– Как я уже говорил, ЮНИСЕФ по всему миру работает с правительствами стран, чтобы вовремя информировать людей о важности вакцинации и в этом мы должны быть очень креативными. Выпуск пресс-релизов и сводка о том, сколько людей заболело от COVID-19 – пустая трата времени. Мы активно вовлекаем в информационное движение волонтеров разного возраста, чтобы они распространяли правдивую информацию среди населения. Чем большей информацией обладают люди, тем больше у них будет доверия к шагам, которое предпринимает государство против пандемии. Например, откуда и каким образом транспортируется и храниться вакцина, но мы видим, что именно эти вопросы остаются открытыми в вашей стране.

Еще одна ключевая причина отказа от вакцинации от ковид у детей в Казахстане – не только плохое информирование их родителей, но и медицинских сотрудников, которые нередко сами отказываются от вакцины.

Один из проектов, который мы проводим в этом году совместно с Альянсом врачей, как раз нацелен на проведение тренингов о вакцинации для врачей. Мы рассказываем о том, как важно установить взаимодействие между родителем, который привел ребенка на прививку, и медиком. К сожалению, у них мало времени, чтобы дать родителю всю необходимую информацию о вакцинации и этот момент нужно проработать. Поэтому мы обучаем медиков навыкам личностного общения, правильно разговаривать с людьми, отвечать на их вопросы.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.