Еркин Иргалиев: «Суперпрезидентская модель себя исчерпала»
Поддержать

Еркин Иргалиев: «Суперпрезидентская модель себя исчерпала»

По словам Еркина Иргалиева, политконсультанта, исполнительного директора Западно-Казахстанского регионального филиала НОФ «Аспандау», в Уральске ситуация постепенно входит в штатное русло, хотя еще ночью на городской площади собирались около 2 000 человек. В целом митинги носили мирный характер и, скорее, были реакцией на события в Жанаозене и Актау.

Политконсультант считает, что эскалации конфликтов не произошло из-за адекватных действий акимата и полиции, которые даже установили юрты и организовали питание для митингующих. Правда, к утру эти юрты исчезли, как, впрочем, и сами участники протестов. Тем не менее, Иргалиев был задержан полицией во время фотосъемки, но был отпущен в течение часа.

Политконсультант не считает, что за массовыми протестами стоят организаторы. Он уверен, что это стихийная реакция народа, уставшие от неадекватных действий правительства. К сожалению, по его мнению, запоздалые попытки власти купировать конфликт уже не остановит его и он будет продолжаться.

Народ требует завершения транзита. Конституционная реформа должна привезти к появлению третьей республики. Нужен голос здравого смысла и люди, способные принимать решения и брать за них ответственность. Чиновники уже не в состоянии контролировать ситуацию, критически необходим диалог с гражданским и экспертным сообществом.

Политический кризис налицо: верхи уже не могут, а низы не хотят жить по-старому. Все это совпало с критическим падением качества госуправления. Связь между обществом и властью потеряна, при этом ни те, ни другие не имеют четкого представления, чего они хотят. Это роль посредника в поиске компромисса. Но власть сегодня оказалась жертвой собственной глупости – ей некого отправить на переговоры с народом, — рассказал Exclusive.kz политконсультант.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.