Революция – это праздник угнетенных
Поддержать

Революция – это праздник угнетенных

С опозданием пишу о кровавых событиях первых дней января. На, то есть объективная причина. У меня, как и у многих других, не было возможности высказать своё мнение – отключили интернет, Фейсбук и другие соцсети. Мы жили в информационных потемках.

Материалы по теме

Итак, случилось всенародное восстание. Оно началось как незначительный протест жителей Мангыстауской области, недовольных резким повышением цены на газ. Однако скоро массовые волнения перекинулись и в другие регионы. Пока власть была в состоянии прострации, вся страна была охвачена массовым протестом людей; начались беспорядки, крушение и поджоги резиденции Президента в Алматы, зданий областных акиматов, прокуратуры, банков, офисов партии Нур Отан, автомашин; толпа начала грабить магазины, рестораны, ружейные магазины. Естественно, прозвучали выстрелы и начался полный хаос, и это в стране, где с 2001 года оппозиция не могла вывести на площадь более 500 человек! А тут вся страна становится на дыбы!

Но это картина лишь на первый взгляд. Реальная картина проступает с каждым днем со всей беспощадной ясностью. Этот путч был организован. И инициаторами, координаторами восстания, кровавых беспорядков и мародерства были вполне определенные политические силы, заинтересованные в дестабилизации в стране, смещении нынешнего руководства. Как это часто бывало в истории, народный гнев был использован мерзавцами и предателями, семя недовольства легло в подготовленную почву.

Главное, что нужно сделать сегодня – провести объективное, трезвое осмысление истоков народного гнева, копившегося годами. Власть уже не может себе позволить по-прежнему не видеть и не замечать того, что на самом деле происходило в стране все эти годы.

Если выразиться кратко: последние десятилетия власть и общество жили каждый в своем мире. Богатейшие чиновники, поддерживавшие своё здоровье при помощи лечения в лучших зарубежных клиниках, отдыхали на умопомрачительно дорогих мировых курортах, под защитой государственной тайны оказались размеры их состояний. Но каким-то непостижимым образом народ все это знал и копил свой глухой гнев.

Люди видели, что государство поражено множеством тяжелых и опасных «болезней», что власть несменяема, что нет честных выборов, что ими руководят тупые и алчные чиновники.

При этом жизнь дорожала… Малый и средний бизнес находились под игом местного чиновничества. Частное строительство, торговля, земледелие, скотоводство, сервисные предприятия, ремесленничество облагались непомерными налогами. Миллиардные деньги уходили под всякие «прорывные» проекты, и во власти никого всерьёз не волновало, почему после фиктивного ввода в строй завод не работал. На открытие нового предприятия приезжал президент Назарбаев, торжественно разрезал ленту и после банкета и отдыха улетал. А потом местные еще годами достраивали это предприятие. И никто не нёс личной ответственности за истраченные миллионы и миллиарды, хотя по праздникам тысячи людей получали ордена и медали за трудовые «подвиги».

Зашло в тупик сельское хозяйство, куда ежегодно направлялись миллиардные суммы. Пока пригодные сельскохозяйственные угодья были приватизированы местными латифундистами, жителям аулов негде было пасти свой скот. Резко сократилось поголовье животных.

Каждое лето именно в пик уборочной страды страну поражала эпидемия бензинового, солярочного и газового голода, тем временем нефтяные олигархи вовсю гнали нефть за границу. Газовые трубы, змеясь к границам, обходили многие не газифицированные наши города. Даже сама столица была лишена газа.

Имея в своих недрах почти всю «менделеевскую таблицу», страна была посажена на нефтяную иглу. Список продукции, которую Казахстан мог предложить на мировой рынок, сократился до считанных позиций: нефти, металла, газа, угля… То есть, государство распродавало уже то, что принадлежало нашим детям и внукам. Общественность не знала, куда уходят деньги из Национального фонда.

Людей угнетали изводящий, позорный уровень быта, безработица, коррумпированность местной власти.

Многие влиятельные СМИ были приватизированы «семьёй» и служили ей. Газеты, откуда слышался голос правды, были закрыты. А государственные СМИ в один голос пели дифирамбы власти так, что народ отказался слушать и читать их пустую трескотню и пропаганду. Умалчивание, бодрое вранье печати, ТВ и радио стало освященным обыкновением.

По ложным обвинениям было арестовано и осуждено несколько известных медиаменеджеров, конфискованы их СМИ, часть имущества.

В ужасном положении пребывала экология. В то время, как крупнейший мегаполис Алматы утопал в смоге, с трибуны партийных съездов лилась сплошная ложь, лесть. Самое ужасное было то, что вполне здравомыслящие делегаты привыкали выслушивать такие небылицы.

Судебная практика осуществлялась в стране так, как будто у нашего гражданина нет и не может быть чувства собственного достоинства. Человек за правдой обращался в суд, а там (за редким исключением) без взятки даже не разговаривали с ним. Не находя правды в судах, он шел в газету, но и там не встречал особой поддержки, так как государственные СМИ работали под диктовку власти и не могли позволить себе писать правду.

При этом взяточник и вор жили припеваючи. И как результат всех этих злоупотреблений, полез вверх процент разводов, пьяной преступности, суицидов; стала процветать проституция.

Тюрьмы были переполнены арестантами, которые частенько подвергались жестоким пыткам.

В запустении и заброшенности оказалась культура. Годами во главе министерства культуры сидели люди, далекие от этой самой культуры.

Общество дошло до такого стадного состояния, что на такие понятия, как нравственность и мораль, многие молодые люди смотрели брезгливо и пренебрежительно. Они разуверились в справедливости, в том, что без «агашки» можно самостоятельно чего-либо добиться в жизни.

Если подытожить главные черты сложившегося казахстанского общества, то можно смело сказать, что страна в последние 20 лет жила в обстановке оруэлловской антиутопии.

Таким образом, народный гнев, накопленный годами, готов был взорваться в любой момент. Нужна была только «спичка». И она нашлась.

Жаль, что обозленный народ стал послушной игрушкой в руках подлых политических кукловодов. Каких? Об этом узнаем в ближайшее время.

Бигельды Габдуллин, публицист




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.