Тимур и его команда: чем владеет «коллективный Кулибаев»
Поддержать

Тимур и его команда: чем владеет «коллективный Кулибаев»

На прошедшей неделе Тимур Кулибаев пополнил «ряды самозанятых», покинув пост главы НПП. Впрочем, буквально через несколько дней этого талантливого менеджера вновь пригласил в свои ряды совет директоров российского «Газпрома».

Если бы не такие люди, как супруги Тимур и Динара Кулибаевы, Казахстан в списке миллиардеров Forbes был бы представлен уж совсем скудно. В нем всего пять казахстанцев, и Кулибаевы далеко не самые богатые из них.

Богатейшим человеком на Земле в 2021 году был признан основатель Amazon Джефф Безос. Его состояние оценивается в 177 миллиардов долларов. Свою компанию он основал в 1994 году в возрасте 31 года. Тогда у него даже офиса не было, он работал в своем гараже.

За два года до этого в Казахстане 26-летний Тимур Кулибаев основал компанию «Алтын Алма» и занялся финансовой и инвестиционной деятельностью. К 2021 году он заработал всего 2,8 млрд долларов. В начале своей карьеры Кулибаев занимал должности председателя наблюдательного совета, члена кредитного комитета Алматинского торгово-финансового банка, руководил Дирекцией оценки проектов и ведения переговоров Госкомитета Республики Казахстан по инвестициям. А после надолго ушел в нефтегазовую отрасль. Тимур Кулибаев в разное время занимал руководящие посты в «Казахойл», «КазТрансОйл», ЗАО НК «Транспорт нефти и газа», «КазТрансГаз», «КазМунайГаз» и даже в совете директоров российского «Газпрома». Затем Кулибаев снова вернулся в финансовую сферу – в «Самрук-Казына».

Попутно он вполне успешно занимался инвестициями и в 2004 году продал компанию-оператора мобильной связи «Кар-Тел» российскому «Вымпелкому» за 350 млн долларов, а затем и компанию «Алтыналмас Голд» российскому «Полиметалу». Новый владелец «Алтыналмаса»– миллиардер Александр Несис – расплатился за покупку наличными и акциями своей компании.

Впрочем, этих денег все равно не хватило ни на ту зарубежную недвижимость, которая, по данным ряда отечественных и зарубежных СМИ, принадлежит семье Кулибаевых, ни на то, чтобы каждый из супругов в 2021 году занял далеко не самое почетное 1111-е место в списке миллиардеров Forbes с 2,8 млрд долларов США. Из-за кризиса состояние Тимура Кулибаева немного «похудело». Еще в июне 2020 года по данным Международного энергетического агентства (IEA) оно составляло 3 млрд.

В 2007 году Тимур Кулибаев приобрел у британского принца Эндрю поместье в Саннингзилле. Пять лет герцог не мог продать подарок королевы на его свадьбу с Сарой Фергюсон за 12 миллионов фунтов. Однако затем его купил Кулибаев, «накинув» три миллиона сверх запрашиваемой цены. Вспыхнул скандал, которой, впрочем, через некоторое время удалось замять. Однако сейчас, в связи с отставкой Кулибаева с поста главы НПП «Атамекен» и, как пишет, Sun, подозрениями в коррупции, эту историю вспомнили вновь. Депутаты британского парламента на днях потребовали провести расследование по факту «отмывания денег» в ходе сделки по продаже поместья.

По информации британских СМИ, Эндрю, который неоднократно отрицал свою причастность к каким-либо незаконным действиям, был специальным торговым представителем Великобритании. Его обвиняют в том, что он помогал Кулибаеву заключать выгодные контракты.

Крис Брайант, член парламента от лейбористской партии, представляющий г. Ронта (граф. Мид-Гламорган, Уэльс, Великобритания) который входит в комитет по иностранным делам, даже заявил, что продажа поместья затрагивает вопросы национальной безопасности Великобритании.

«Конечно, нужно провести расследование. Я говорю так с тех пор, как об этой сделке стало известно. Никто не может быть выше закона. То, как коварные иностранные олигархи отмывали свои деньги и злоупотребляли своим положением в Великобритании – это вопрос национальной безопасности», – сказал он.

В декабре 2020 Financial Times опубликовала статью, в которой подробно изложила коррупционную схему, использовавшуюся при строительстве газопровода из Центральной Азии в Китай. По версии издания, прибыль она принесла непосредственно Тимуру Кулибаеву. Впрочем, адвокаты Кулибаева заявили, что изложенная информация не соответствует действительности и изложили свою точку зрения.

Согласно документам, оказавшимся в распоряжении Financial Times, сотрудники и консультанты, работавшие на Тимура Кулибаева, разработали схему, позволяющую казахстанскому миллиардеру получить как минимум десятки миллионов долларов по контрактам, связанным с масштабным проектом.

«Кулибаев, входящий в совет директоров российского энергетического гиганта с 2011 года, является зятем бывшего президента Казахстана и имеет широкий спектр деловых интересов, от банковского дела до добычи полезных ископаемых и недвижимости. Как один из самых влиятельных чиновников страны, он руководил государственными компаниями, которые заключали контракты на строительство трубопроводов, проходящих через Казахстан», – писала FT.

По версии издания, Кулибаев предоставлял контракты на строительство трубопроводов российской компании ЭТК, владельцем которой является бизнесмен Александр Карманов.

ЭТК покупала трубы у украинских и российских заводов, а перед этим продавала им сталь для производства труб с большой наценкой. Сталь она покупала в Сингапуре по 935 долларов за тонну, а продавала по 1,5 тыс. Прибыль, как считает издание, шла Тимуру Кулибаеву.

Впрочем, юристы олигарха заверили, что это вовсе не так. По их словам, ни в каких коррупционных схемах Кулибаев замешан не был. Прибыль от контрактов получал некий фигурант списка 50 богатейших казахстанцев по версии Forbes, имя которого они не стали называть. Если и были какие-то незаконные схемы, то они были разработаны и реализованы подчиненными Кулибаева за его спиной и без его ведома. И вообще, Кулибаев просто стал жертвой кампании по дезинформации.

Что касается информации о принадлежащей Кулибаеву элитной недвижимости, ни одно издание, писавшее не эту тему, не сообщало о требованиях опубликовать опровержение.

Так, в Испании Тимуру Кулибаеву принадлежит особняк площадью 3200 кв.метров, в котором 13 спален, 19 ванных комнат, как минимум один бассейн, домашний кинотеатр, три сауны и большой гараж. Кроме того, объект недвижимости включает 8 гектаров земли и гостевой домик.

В Чехии у него особняк поменьше – историческое пятиэтажное здание площадью всего 1 тыс. кв.метров. Участок тоже небольшой – чуть меньше гектара. Правда, распложен он на территории нацпарка рядом с Карловыми Варами. Обошелся домик в 1,4 млн. долларов.

Неплохая недвижимость у Кулибаева есть в Швейцарии – чуть больше гектара земли. Правда, там пока ничего нет, но в планах – строительство пятиэтажного отеля с рестораном и бассейном. Совладелец недвижимости – косовский бизнесмен Беджет Паколли.

В Великобритании, помимо купленного у принца поместья, Кулибаеву принадлежит здание в Лондоне стоимостью более 92 млн долларов, которое может быть использовано либо как жилое помещение, либо как бизнес-центр. Площадь позволяет – 2 тыс.кв.метров.

Еще несколько объектов недвижимости записаны на супругу Тимура Кулибаева – среднюю дочь Нурсултана Назарбаева. Динара – выпускница Московского государственного института театрального искусства им. А.В. Луначарского, PhD, председатель совета директоров Казахстанско-Британского технического университета, глава нескольких благотворительных фондов в Швейцарии и Казахстане. В частности, она возглавляет Фонд образования Нурсултана Назарбаева и фонд Halyk при Halyk банке. Кстати, и сам банк тоже принадлежит чете Кулибаевых.

В Швейцарии у нее есть еще участок в почти в 3 гектара с особняком, небольшим историческим коттеджем, и надворными постройками. Оценивается это удовольствие в 113 млн долларов. Неподалеку расположена ее же вилла, включающая 8 гектаров земли, спа и 25-метровый бассейн. Стоит он дешевле – всего 72 млн долларов.

У четы Кулибаевых трое детей – две дочери и сын. Сын – Алтай Кулибаев – женат и, судя по всему, с семьей жены у Кулибаевых хорошие отношения. У тещи Алтая Зелины Катрановой тоже есть зарубежное имущество – домик в Чехии, в Карловых Варах. Это шестиэтажный бутик-отель с бассейном и фитнесс-центром. Впрочем, по некоторым сведениям, он пока не функционирует.

Брату Тимура Кулибаева Талгату похвастаться в бизнесе, увы, нечем. Он пошел по другой линии – по полицейской. Он ушел в отставку с должности начальника Академии МВД РК в звании генерала-майора. А вот начиналась его карьера весьма увлекательно. В самые перестроечные годы (1981-1991) работал в ОБХСС (Отдел борьбы с хищениями социалистической собственности – нечто вроде нынешнего антикора).

А вот у его супруги Найли Кулибаевой бизнес-жилка развита чуть получше. Ей принадлежат три маленьких компании в Алматы. Все они открыты еще в конце 1990-х-начале 2000-х годов. Две компании занимаются арендой и эксплуатацией недвижимости, третья – ресторанным бизнесом и доставкой продуктов питания. В каждой компании не больше пяти сотрудников, миллионы такими силами заработать сложно.

Сын Талгата Кулибаева Бексултан, пошел по маминому пути. У него тоже три компании. Одна из них занимается добычей сырой нефти и попутного газа. Правда, последние годы она бездействует, а максимальная сумма налогов, которые ей удалось заплатить – 4 млн тенге. Это было в 2016 году. В 2015 компания заплатила в бюджет чуть более 700 тыс. тенге и больше никакой прибыли за все время существования (с 2013 года) не приносила.

Ему же принадлежит основанное в 2010 году кредитное товарищество, которое с 2015 прибыли почти не приносит, но на плаву еще держится, а также Актюбинский Филиал ТОО «Теміржол Құрылыс-Атырау» – самая успешная из трех компаний. В прошлом году она заплатила налогов более, чем на 21 млн тенге.

Второй племянник Тимура Кулибаева – Алибек – в бизнесе замечен не был.

Отец Тимура – Аскар Кулибаев – похоже, больше интересуется общественной деятельностью. Оно и понятно – в советское время он строил свою карьеру по партийной линии даже был председателем Алма-Атинского горисполкома в 1983-1985 годах (должность, примерно равная нынешней должности акима Астаны). Сейчас же Аскар Кулибаев является председателем попечительского совета фонда «Мунайши» («Нефтяник»), объединяющем около девяти тысяч ветеранов-нефтяников старшего поколения, председателем общественной миротворческой организации Совет Мира и Согласия Республики Казахстан, академиком Инженерной академии Республики Казахстан и Международной инженерной академии. Член президиума, председатель Конкурсной комиссии ИА РК.

Впрочем, бизнес тоже ему не чужд. Аскар Кулибаев занимает пост председателя совета директоров ЗАО «Национальная компания „Шёлковый путь — Казахстан“ и пост председателя Совета директоров группы компаний «Silk Way», занимающихся туристическим бизнесом, производством и поставкам из-за рубежа стройматериалов. А еще у него есть маленькая не функционирующая компания в Алматы, которая должна была оказывать консультации по вопросам коммерческой деятельности и управления.

Похоже, что если кто-то из семьи Кулибаевых и может давать консультации по вопросам бизнеса, то это Тимур. Да, он ушел с поста председателя президиума НПП «Атамекен», но и в его большой семье достаточно предпринимателей, которых можно поддержать и научить, как попасть в список Forbes.

Материалы по теме




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.