Блеск и нищета Болата Назарбаева
Поддержать

Блеск и нищета Болата Назарбаева

На прошлой неделе межрайонный экономический суд Алматинской области закрыл ТОО «Алтын Орда», а после недавнего «звездопада» сразу поползли слухи, что у главного Брата страны – Болата Назарбаева – неприятности, ведь владение самыми крупными рынками города приписывают именно ему.

Материалы по теме

Сенсации не случилось. Департамент госдоходов Карасайского района, который и обратился с иском в суд, пояснил, что эта компания давно уже не имеет отношения к одному из главных рынков Алматы, и вообще не функционирует. На самом деле владеют «Алтын Ордой» ТОО KURYLYS LTD и ТОО Altyn Orda Qaz Trade Ltd. А по официальным данным, руководителем ТОО KURYLYS LTD является Назарбаев Болат Абишевич. Компания появилась на рынке 23 года назад и, судя по суммам уплаченных налогов, почти всё это время работала вполне успешно.

О том, кто контролирует алматинские рынки, ещё в 2013 году пригрозил во всеуслышание рассказать тогдашний аким Алматы Ахметжан Есимов:

«Есть просто человек, который там (на рынках) торгует и зарабатывает, содержит семью. Есть директора, которые эти площади просто распределяли и получали деньги за всё. Есть учредители, и есть учредители, которые находятся здесь, в Астане. Я вот хочу заявить, что, если они не прекратят эту свою работу – через СМИ подстрекать и так далее – я назову их фамилии. Это очень известные люди, кстати говоря».

Угроза подействовала – пожары на барахолке и, как правило, следовавшие за ними акции протеста торговцев неожиданно закончились. Имена так и не были озвучены.

Одно из них – имя Болата Назарбаева – позднее назвали зарубежные СМИ. По их информации, он контролирует не только рынки, но и практически всю торговлю на границе Казахстана с Китаем, включая знаменитый Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос».

Впрочем, жизнь на «Хоргосе» может скоро стать менее безоблачной: недавно Касым-Жомарт Токаев поручил Генеральной прокуратуре, министерству финансов, Агентству по финансовому мониторингу и другим госорганам навести порядок на таможенной границе с Китаем.

«Бардак там известен: машины не досматриваются, налоги не платятся. Существуют некие уполномоченные операторы, имеющие статус неприкасаемых. Страна теряет десятки миллиардов тенге в виде налогов. Так дело не пойдет», – сказал президент.

Официально за Болатом Назарбаевым числятся ещё две компании в Алматы. Одна из них занимается консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления. Трудятся там не 5 человек, как в KURYLYS LTD, а больше – 40. Вторая специализировалась на предоставлении «прочих индивидуальных услуг», но, просуществовав на рынке больше 22 лет, предусмотрительно закрылась в конце декабря прошлого года.

Немного ранее англоязычные СМИ напомнили о том, что в 2014 году имя Болата Назарбаева числилось в списке акционеров Банка РБК – ему принадлежало 7.83% акций.

В 2012 году Болат Назарбаев развёлся с женой Майрой Курмангалиевой, и начался громкий раздел имущества. Скандал вышел за пределы не только семьи, но и страны. В Казахстане в отношении Майры Курмангалиевой возбудили сразу несколько уголовных дел по фактам самоуправства, похищения человека, незаконного лишения свободы, вымогательства и мошенничества. Дама поругалась с одним известным бизнесменом, после чего он внезапно пропал (к счастью, через некоторое время его нашли живым). На Курмангалиеву подали в международный розыск по линии Интерпола. В это время Болат Назарбаев обвинил экс-супругу в том, что она не принимает участия в воспитании их 11-летнего сына. Майру задержали в Дубае. Однако на судебный процесс по своим семейным делам Болат Абишевич не явился, и это дело было прекращено.

Тем временем, в прессе всплыли интересные подробности. Оказалось, Курмангалиева ему уже не жена – суд аннулировал брак, когда стало известно, что на момент его регистрации в 2001 году Болат Назарбаев был уже женат… как минимум на двух других женщинах. Его единственной официальной женой считается Гульжан Назарбаева, ни в каких скандалах не замеченная и скончавшаяся в 2020 году. При этом, он каким-то образом в 2009 году заключил официальный брак и с Гульнур Дуйсебаевой. Супруги родили троих детей, а официально пара развелась уже после расставания с Майрой и кончины Гульжан – в марте 2021 года. В СМИ даже появилась информация, что Болат Назарбаев лишил Гульнур своей фамилии. Впрочем, споры у Болата Назарбаева и Майры Курмангалиевой вызвала не только забота о сыне, но и «всё, нажитое непосильным трудом».

Болат Назарбаев подал в суд на свою бывшую супругу и пасынка в 2012 году, утверждая, что они тайно переписали на её имя квартиру в знаменитом отеле Plaza Hotel и кондоминиум за 20 миллионов долларов, а ещё перевели 75 миллионов долларов знаменитому ювелиру Джейкобу Арабо.

Бывшие супруги не могли поделить две квартиры на Уолл-стрит в Нью-Йорке, апартаменты в Майами стоимостью около 3,4 миллиона долларов и виллу в Каннах во Франции, которую пара купила за 25,9 миллиона долларов.

Согласно мировому соглашению, против которого выступил адвокат светской львицы, Майра Курмангалиева лишилась кондоминиума в Plaza, квартиры на Уолл-стрит стоимостью 3 млн долларов и квартиры в Майами на берегу океана за 5 млн долларов. От алиментов на ребёнка ей тоже пришлось отказаться.

Однако, судя по сообщениям зарубежных СМИ, Майра Курмангалиева ещё год назад числилась исполнительным директором или владельцем нескольких казахстанских предприятий, в том числе компании, занимающейся добычей драгоценных металлов.

Вскоре после шумного развода бывшая жена Болата Назарбаева снова попала в заголовки газет в Нью-Йорке. Она обвинялась в том, что получила больше десятка брендовых сумок Hermes на 400 тысяч долларов, но не стала за них платить.

Когда Белла Белкин, президент пострадавшей компании Samilor, сказала, что подаст в суд, Майра, по свидетельствам СМИ, стала кричать, что её сын – зять премьер-министра Малайзии и, если она попытается подать в суд, ей будет худо.

Впрочем, за сумочки всё же пришлось заплатить.

Впрочем, она не единственная, кто в семье следовал принципу «Фамилии достаточно!»

В 2019 году Болат Назарбаев прилетел на вертолёте на той в Шымкенте. Там были сотни гостей, а охрану обеспечивал спецназ МВД. Когда речь зашла о том, «за чей счёт этот банкет? Кто оплачивать будет?», Болат Назарбаев заявил, что с деньгами у него проблем нет, и начал раздавать всем подряд 100-долларовые купюры. На вопрос о том, откуда столько денег, он, якобы, ответил, что иногда одной только фамилии бывает достаточно.

Правда, к фамилии одно время прилагался не только успешный банк, но и добывающая компания «Казахмыс» – крупнейший производитель меди в стране, и 20-й по величине в мире. Кроме того, Болат Назарбаев является директором BN Invest Holding.

Также он является основателем благотворительного фонда, который, согласно статьи, размещённой на правах рекламы в одном из популярных СМИ, построил 17 домов для малоимущих, 20 домов для пострадавших от наводнения в Туркестанской области, интернат для детей и мечеть.

Официально дети Болата Назарбаева владельцами бизнеса не являются. Они пошли до другой линии – по юридической – и весьма в этом преуспели. Его сын Нурбол, отец пятерых детей, начинал свой трудовой путь в прокуратуре, затем ушёл работать в полицию, дослужился до полковника, а в 2017 году основал инвестиционную компанию «Prime Capital Holding». Дочь – Гульмира Абишева – мать троих детей, тоже начинала работать в прокуратуре, но затем из надзорных органов ушла в судебные и в настоящее время является председателем Карасайского специализированного межрайонного административного суда по Алматинской области. О его сыне от Майры Курмангалиевой, которому сейчас 19 лет, ничего не известно. Впрочем, и о его матери тоже давно ничего не слышно.

Пасынок – Данияр Кесикбаев – судя по всему, не бедствует. Правда, при разводе родителей он лишился шансов на дорогое имущество. А в 2015 году его свадьба с дочерью премьер-министра Малайзии закончилась авиакатастрофой. Возвращаясь с торжества, помощник премьер-министра страны Азлин Алиас и бывший министр науки, технологий и инноваций, депутат парламента и бывший посол в США Джамалуддин Джарджис разбились на вертолёте.

По данным СМИ, Данияр Кесикбаев числится совладельцем двух роскошных квартир в Нью-Йорке. Вторым владельцем называют его отчима. А вместе со своей мамой он владеет ещё и огромным особняком в Нью-Джерси.

Последняя скандальная новость, связанная с Болатом Назарбаевым появилась в январе. СМИ писали, что 6 января он вместе с семьёй выехал в Бишкек, а оттуда улетел в ОАЭ. Если сплетни о том, что у «очень темпераментного человека» 20 жён – правда, то семья, видимо, была большая.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.