Как отразятся антироссийские санкции на отдыхе за рубежом?
Поддержать

Как отразятся антироссийские санкции на отдыхе за рубежом?

Свое путешествие лучше доверить проверенным туристическим агентствам, – советует директор Казахстанской туристической ассоциации Рашида Шайкенова.

Материалы по теме

– В целях экономии многие сегодня самостоятельно предпочитают покупать авиабилеты и бронировать места в отелях. Насколько это безопасно?

– В свете последних реалий – однозначно, нет. Я знакома с большим количеством граждан разного возраста, которые традиционно, избегая дополнительных расходов, бронировали места сами. Сейчас их количество значительно уменьшилось. Понятно, что люди соскучились по путешествиям, отдыху у моря. Но, с другой стороны, туристы должны понимать, что есть определенные риски, которые желательно минимизировать. Покупая самостоятельно, даже возвратные билеты, вы все же рискуете – ситуация в мире очень нестабильна.

По нашим наблюдениям, в связи с непростой ситуацией по пандемии, когда нужны ПЦР-тесты, есть свои сложности по их сдаче в каждой стране. Поэтому люди все чаще предпочитают доверить свой отдых профессионалам. Так что в этом плане потребительское поведение реально меняется. Люди понимают, что важно, чтобы работающий в туркомпании менеджер, который их обслуживает, нес ответственность за доставку на место отдыха, комфортное пребывание там и возвращение.

Вспомните январские события, когда люди, которые отправились в путешествие самостоятельно, были вынуждены долгое время оставаться за границей. Они смогли вернуться домой только после 20 февраля, каждый решал свою проблему самостоятельно. Турагентства в это время сделали все возможное, чтобы вывозить своих туристов с мест отдыха. Я сама, как потребитель, однозначно делаю именно такой выбор, потому что также как простой обыватель хочу «повесить» на кого-нибудь ответственность за свою поездку, обезопасить себя.

Где лучше отдохнуть за рубежом, какие направления сейчас наиболее востребованы у казахстанцев?

– Это традиционно круглогодичные Арабские Эмираты, горячо любимая Турция. В этом году туда ожидается большое количество удобных чартерных и регулярных рейсов. Это также Египет, Мальдивы, Сейшелы, Юго-Восточная Азия, Африка. Популярны страны, где есть пляжный туризм. Меньше – Европа. Во Францию, Германию, в основном, ездят в экскурсионных и познавательных целях. Туристические возможности наших граждан каждый год расширяются. Сейчас оговариваются варианты прямых рейсов из Алматы в Италию. За последние до пандемии годы в числе стран Восточной Европы, которые обрели популярность на карте выездного туризма –– Словения, Словакия, Венгрия, Болгария.

Но большинство этих направлений – достаточно дорогое удовольствие для наших граждан…

– Нужно привыкнуть к мысли, что сейчас нет ничего дешевого. Отдых, тем более качественный и хороший, безусловно, стоит денег. Боюсь, что эта тенденция будет продолжаться. Даже если говорить о той же Киргизии, то и достойный отдых на Иссык-Куле сегодня не так уж и дешев. Кстати, сейчас мы поднимаем вопрос с нашими киргизскими партнерами о расчете в тенге и сомах, потому что в прошлые годы они выставляли цены в евро.

Несколько месяцев назад Казахстанская туристическая ассоциация начала составлять реестр турагентств. Для чего это делается?

– Мы занимаемся составлением разных реестров. Так, у нас создан реестр экскурсоводов. Также КТА открыла на своем сайте новый реестр горных гидов. Только недавно были обучены и сертифицированы порядка 30 человек. Теперь потребители и туркомпании могут выбрать для себя нужного специалиста. У нас ведется и реестр турагентов, который тоже является помощником как для потребителей, так и для рынка туроператоров. Это те игроки, которые работают прозрачно, открыто, дают все свои контакты, заявляют о своей официальной работе в соответствии с законодательством. В реестр включаются только организации, которые соответствуют всем нашим требованиям, то есть – надежные турагенты.

P/S: Мы позвонили в одно из турагентств Алматы с тем, чтобы узнать, какие зарубежные направления будут оптимальны для казахстанских туристов в предстоящим летом и во сколько он обойдется.

– Антироссийские санкции на нас, к счастью, не коснулись, – говорит менеджер компании «Роза ветров». – Наши туристы летают свободно в разные страны. Единственная формальность, которая пока сохраняется – сдача ПЦР– теста. Для выезда за рубеж действительны такие вакцины как «Спутник», «Pfizer» и «Синофарм. Не принимается только казахстанский «QazVak». Если у вас есть паспорт о вакцинации, то из Алматы вы вылетаете без сдачи ПЦР-теста, если к окончанию вашего пребывания за рубежом не истекло 6 месяцев, обратно тоже сдавать тест нет необходимости, за исключением некоторых стран. В связи с нестабильной политической ситуации в мире все же лучше приобретать путевки в турагенстве. В этом случае вам присваивается туркод. Это значит, что в случае форс– мажора гораздо больше шансов благополучно вернуться на родину. К слову, когда наши туристы оказались за границей во время карантина, министерство туризма РК вывозило в первую очередь тех, у кого был туркод.

Что касается лучшего места для отдыха для зарубежного отдыха казахстанцев – это по-прежнему безвизовая Турция, с системой все включено. К примеру, две недели отдыха (с 19 мая) в пятизвездочном отеле эконом класса в Кемере на двоих будет стоить от 860 тысяч тенге. Сюда входит пролет, проживание, питание, страховка и трансфер. Однако, купить такую выгодную путевку можно только по раннему бронированию, которая действует до середины мая.

В одной ценовой категории с Турцией – Арабские Эмираты и Египет.

С июня открывается прямой чартерный беспосадочный перелет в Грецию, но там потребуются дополнительные расходы на шенгенскую визу. Это более дорогая альтернатива Турции. 8 -дневный отдых в начале июня на двоих в четырех звездном отеле «все включено» стоит 907 тысяч тенге.

Также набирает популярность Грузия. В конце мая 8 – дневный отдых на двоих без питания в трехзвездочном отеле в Батуми обойдется в 526 тысяч тенге.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.