- Exclusive
Поддержать

«В Казахстане будет создаваться огромное количество предприятий-прокладок для финансовых операций российских банков и бизнес-структур, оказавшихся под санкциями».

Скандал, связанный с именем российского телеведущего Тиграна Кеосаяна, продолжает волновать умы казахстанцев. Однако эксперты полагают, что риторика одиозного пропагандиста имеет «искусственный» характер – гневный спич должен был создать иллюзию «напряжения» между Казахстаном и Россией.

По мнению эксперта по странам бывшего СССР Мирхата Тохтарханулы, перед Кеосаяном стояла задача «погнать волну негодования» в РК:

– И он ее (волну) талантливо «сыграл». Если внимательно посмотреть, как он делал свое заявление, то можно увидеть, что-глаза-то у него смеются и «неприязнь» к казахам он демонстрирует наигранно.

На самом деле его вброс – это повод для онлайн скандалов, на которые должны обратить внимание разные правительства и заграничные НПО, отслеживающие отношения Казахстана и России на фоне войны в Украине. Чтобы затем они могли прийти к выводу, – между двумя членами ЕАЭС существуют проблемы.

Это так называемая «дымовая завеса», после которой казахстанское правительство как бы сделало заявление о том, что Кеосаяну, возможно, будет запрещен въезд в Казахстан. Подчеркивая, что в отношениях РФ и РК образовалась трещина.

Практически сразу после этого Кремль устами казахстанского министерства обороны объявил об учениях на территории стран-участников ОДКБ.  Все это происходит на фоне заявления британского правительства о том, что Украина имеет право наносить удары по территории России. Так как агрессор уничтожает инфраструктуру и города, то и страна, его жертва, имеет право делать то же самое.

А это, в свою очередь, согласно договору о коллективной безопасности, дает право РФ обратиться за помощью в ОДКБ. Таким образом, устами казахстанского Минобороны было сделано заявление о все еще «существовании» организации. То есть, когда российские резервы будут исчерпаны, то они обратятся за помощью к Казахстану, Армении, Беларуси, Кыргызстану и Таджикистану.

Заявление Кеосаяна, демонстрирующее иллюзию проблем между Москвой и Нур-Султаном, – это еще и ход для предупреждения вторичных санкций в отношении РК. Своего рода послание миру: Казахстан с Россией враждует, поэтому не думайте, что эта страна будет помогать агрессору.

Но Казахстан уже помогает. Известно, что завод по производству мотоциклов «Урал» уже переехал из Свердловской области в СКО, в Петропавловск. Санкции ведь распространяются не только на составляющие компоненты, но и на продукцию, экспортируемую из России, и вот теперь на этих «Уралах» будет написано «made in Kazakhstan». Это только малая толика того, что происходит. Огромное количество предприятий-прокладок будет создаваться, уже создается, для финансовых операций российских банков и бизнес-структур, оказавшихся под санкциями, через Казахстан.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.