АО "Казахалтын" третий день отмалчивается, зачем его охрана стреляла в рабочих
Поддержать

АО "Казахалтын" третий день отмалчивается, зачем его охрана стреляла в рабочих

16 июня на золотодобывающем руднике в поселке Бестобе Акмолинской области произошел конфликт между рабочими предприятия и охранниками. Мы обратились за комментарием к Зульфие Белекбаевой, начальнику отдела по взаимодействию с органами власти и СМИ АО «Казахалтын». Как оказалось у руководства предприятия по прошествии трех суток все еще нет официального объяснения произошедшего.

«Сейчас на сайте АО «Казахалтын» будет размещен пресс-релиз, в котором будут даны все ответы на ваши вопросы. Не то, чтобы вопросы, там будет комментарий по произошедшим событиям. Сейчас ведется расследование, по итогам расследования у нас будет обширная пресс-конференция. Мы дадим информацию по тому, что произошло, между кем и как и в чем причина», – ответила Зульфия Белекбаева.

В отсутствие официальной информации в социальных сетях распространяются посты с видеороликами с места стрельбы. На видео охрана применяет огнестрельное оружие против безоружных в присутствии нарядов полиции. Полицейская машина во время ведения стрельбы ретируется и покидает место событий. Автор видео комментирует это действие словами: «Охранники не боятся полицейских, стреляют прямо при них».

Пользователь Нуржан Баймулдин, разместивший на своей странице в Facebook видео с кадрами стрельбы охранниками по рабочим, подписал его следующим образом:

«На руднике в поселке Бестобе 16 июня охрана открыла стрельбу по рабочим. Говорят, пострадали 16 человек, по официальной версии 10 человек. Местные жители рассказывают, что охрана стала требовать, чтобы рабочие прошли досмотр, и упали на колени. Если это правда, какое они имеют право унижать рабочих, или горняков за быдло считают. Это вам не беспомощных стариков хватать».

Другое видео Нуржан Баймулдин подписал словами:

«Это кадры в горняцком поселке Бестобе. Вооруженная дробовиками, оружием охрана стреляет по безоружным людям, приехавшим узнать, что происходит на руднике. Полиции на месте не видно. У многих бестобинцев на руднике работают отцы, братья, родственники. И эти боевые действия против мирного населения происходят в сотне километрах от Астаны. И вообще, где Кулагин, почему аким области не проводит экстренное совещание? Почему это все умалчивается? Правомерно ли охрана открыла огонь?»

Стрельба по бастующим рабочим становится жутким трендом в «решении проблем», как и попытки отмолчаться, запершись в башне из слоновой кости. С нарастанием кома экономических проблем, подобные ситуации будут учащаться, выражаясь чиновничьим языком, одновременно с «оптимизацией рабочих мест», а по-простому сокращениями.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.