Бестобе. Сваты, золото, стволы (видео)
Поддержать

Бестобе. Сваты, золото, стволы (видео)

После отшумевших по всей стране митингов, громких обвинений и арестов стрельба по рабочим в Бестобе может показаться одним из звеньев в этой цепи событий. Редакция мультимедийного портала Exclusive выяснила причину трудового конфликта.

В пресс-релизе, опубликованном на сайте АО «Казахалтын», по инциденту говорится, что инициаторами конфликта, в ходе которого охранники предприятия принялись стрелять в рабочих, стали сами шахтеры.

«16.06.2016 года, около 20.20 часов, при проведении контроля за спуском и подъемом рабочих смен на стволе «Новый» шахты «Западная» шестеро работников мониторинговой группы ТОО «Мыс-Орда» подверглись внезапному нападению и жесткому избиению с использованием самоспасателей, молотков и арматуры со стороны работников филиала численностью более 50 человек, отказавшихся от прохождения процедур идентификации личности и досмотра», — говорится в официальном заявлении акционерного общества.

Вслед за официальной позицией оскандалившегося предприятия в интернете появилось видео камеры внутреннего наблюдения, на котором запечатлено, как на выходящих из шахты рабочих нападают вооруженные люди без формы и опознавательных знаков.

Видео с нападением охранников на рабочих — это не первый случай, когда появляется возможность ознакомить общество с определяющим многое фрагментом альтернативной информации.

В частности, по инциденту в Бестобе, как нам стало известно, наряду с шахтерами в золотые рудники проникают, как их еще называют, черные старатели или, так называемые, «сваты».

Акционеры общества, проживающие далеко от Акмолинской области, периодически пытаются пресекать доступ нелегалов к золотой руде, стекающихся в регион со всей страны.

Местные воротилы пытаются противостоять потоку, но нелегальные старатели не сдаются и все чаще проявляют упорство, не брезгуя прибегать к шантажу и угрозам. Получив доступ, «сваты» на условии оплаты в сумме составляющую половину стоимости добытого, начинают свой нелегальный промысел.

При этом, говорят жители поселка, местную администрацию и полицию все устраивает, исполнительное руководство компании тоже закрывает на это глаза.

Кроме пресечения доступа нелегалам, акционеры пытаются заставить шахтеров получать чистую зарплату в размере 150 000 тенге (без налогов и соцотчислений), и перестать выносить руду запазухой и в сапогах в качестве дополнительного вознаграждения.

Недовольство шахтеров построено на понимании того, что каждый из них своим ежедневным трудом приносит компании многомиллионную прибыль, а получает за нелегкий труд копейки.

«Работяги собственными руками каждый день выносят на поверхность сотни килограмм высококонцентрированной золотой руды, а получают за это деньги сравнимые по стоимости с 0,5 граммов золота», — рассказал нашему корреспонденту рабочий по имени Нурлан.

Данная информация отчасти подтверждается пресс-релизом АО «Казахалтын».

«23 июня 2016г. на филиале «Рудник Бестобе» АО «ГМК «Казахалтын» в целях урегулирования конфликта, возникшего в результате инцидента, случившегося 16 июня, состоялась встреча руководства Казахалтына в лице Председателя Совета директоров Владимира Джуманбаева и Генерального директора Евгения Балашова с членами инициативной группы и трудового коллектива, представленного рабочими и специалистами шахты «Западная», шахты «Центральная», обогатительной фабрики и других цехов рудника. На встрече присутствовали первый заместитель Акима Акмолинской области Отаров Кадырхан Махмутович, аким г.Степногорска Кумпекеев Ануар Каиргельдыевич и представители силовых и правоохранительных органов. Руководство Концерна разъяснило членам Инициативной группы и трудовому коллективу, что требования, относящиеся к осуществлению охранной деятельности и кадровой работе, не имеют под собой правовой основы и противоречат существующему законодательству Республики Казахастан, в связи с чем, не могут быть приняты и выполнены. В тоже время, руководство Казахалтына приняло решение о приостановлении деятельности мониторинговой группы охранной компании на время проведения расследования случившегося инцидента правоохранительными органами, возобновление договорных отношений с мониторинговой группой не планируется. При этом Концерн продолжит непримиримую борьбу с незаконным старательством на всех объектах предприятия».

Источник, сообщивший некоторые подробности инцидента, которые мы намерены в ближайшее время проверить, рассказал, что одной из бед депрессивного Бестобе являются периодические закрытия учебного центра, который из-за нехватки финансирования в любой момент может снова остановить свою работу. Была также единственная школа с преподаванием на казахском языке, но руководство градообразующего предприятия, не спешит помогать вечно нуждающимся в деньгах местным властям в восстановлении аварийного объекта.

Еще одной возможной причиной стрельбы в рабочих могло стать нежелание рабочих мириться с решением акционеров «Казахалтына» посадить золотодобытчиков на зарплату сравнимую с подсобными рабочими.

Так, говорят рабочие, вместо оговоренных 127 000 тенге, после налоговых и пенсионных отчислений, из «голой» 150-тысячной зарплаты, сотрудникам почему-то выдают на руки всего 90 тысяч тенге.

Рабочие видят, что в Бестобе происходит сращивание интересов черных старателей, охраны, местных органов власти и полиции. В какой-то момент эта устоявшаяся схема взаимодействия дала сбой и произошла стрельба. В правоохранительных органах прекрасно осведомлены о ситуации, однако силовики и в этот раз предпочли расписаться в своем бессилии и не предпринимать конкретных мер.

Шахтеры работают под землей в постоянной опасности взрывов и завалов. Это в буквальном смысле адский труд, к тому же горняки из Бестобе выносят из-под земли драгоценную породу. Здесь хочется напомнить руководству АО «Казахалтын» знаменитое выражение депутата Гульжан Карагусовой: «Кто как работает, тот так и содержится».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.