Чтобы не рождались калеки, нужно планировать беременность
Поддержать

Чтобы не рождались калеки, нужно планировать беременность

В Алматы на базе «Центра детской неотложной медицинской помощи» врачи из госпиталя Пусанского национального университета (Южная Корея) – нейрохирург Jaeil Lee, семейный врач Jeong Gyu Lee, ортопед Jung Sub Lee – 29 и 30 июня провели консультации для 60 детей с различными патологиями.

Корейский врачи познакомились с работой центра и заключили договор о сотрудничестве между казахстанскими и корейскими медицинскими организациями, а также провели лекции для казахстанских коллег. В завершении визита корейские врачи выберут двух детей для бесплатного лечения в Южной Корее.

Модератором мероприятия выступил благотворительный фонд «Аяла» совместно со спонсорами из компании LCB Partners. Во второй день врачи «Центра детской неотложной медицинской помощи» дали совместную пресс-конференцию с гостями из Кореи.

Корреспондент портала Exclusive задал отечественным и корейским врачам несколько вопросов по лечению детей с тяжелыми пороками в развитии, в частности, что делается в Казахстане для профилактики пороков в развитии детей?

Ответила Асель Бисенбаева, главный специалист педиатр Управления здравоохранения города Алматы:

«Это обширный вопрос. Но приоритетным направлением Единой национальной системы здравоохранения является защита беременных женщин и детей. Наблюдения проводятся на всех уровнях, имеются диспансерные отделения для женщин фертильного возраста, прегравидарная подготовка к беременности, созданы кабинеты планирования семьи. То есть, здоровая женщина – это здоровый ребенок. Причины появления пороков в развитии детей, по словам наших врачей, комплексны и разнообразны, но одной из основных является не только неблагоприятная экологическая обстановка».

Главный врач «Центра детской неотложной медицинской помощи» Абай Кусаинов напомнил, что здоровье детей зависит от здоровья родителей:

«Должна быть ответственность за свое здоровье, прежде чем заводить детей, в развитых странах к рождению ребенка готовятся не один год. На сегодняшний день уровень знаний и оснащенности казахстанской медицины позволяет определить у плода врожденную патологию уже на первых месяцах. По сравнению с советской медициной теперь казахстанские врачи больше занимаются диагностикой, нежели лечением пороков в развитии. У нас развита неонатальная и кардиохирургия, выхаживание недоношенных детей».

Мы задали вопросы семейному врачу Jeong Gyu Lee по поводу различий между заболеваемостью в их стране и в Казахстане.

«В Корее женщины до и после беременности регулярно проходят обследования у медицинских специалистов, поэтому процент рождаемости детей с патологиями очень низкий. Дети, которые все же рождаются с пороками в формировании, лечатся оперативно. Способы лечения, как мы видели вчера, похожи на казахстанские, однако есть отличия в скорости. Корея вместе с США и Японией входит в тройку лидеров стран с развитой детской ортопедией. У нас идет сокращение штата детских ортопедов по причине обследования плода на ранней стадии беременности».

Специалисты также затронули наиболее болезненный вопрос о прерывании беременности в случае обнаружения у плода патологий. Корейские эскулапы сказали:

«Прерывание беременности при обнаружении тяжелых пороков в развитии зависит от срока, а окончательно решение зависит от родителей».

Главный педиатр Алматы Асель Бисенбаева отметила более прагматичную позицию корейцев по такому деликатному вопросу, делать ли аборт, или рожать ребенка с отклонениями:

«В Казахстане определены сроки и диагнозы, при которых по медицинским показаниям предусмотрено прерывание беременности, но решение также зависит от родителей. Возможно в Корее гражданская позиция сильнее, то есть, если женщине объяснили, что по медицинским показаниям лучше прервать беременность, то она не раздумывает. Возможно отсюда и низкий показатель рождаемости детей с пороками в развитии. Мы еще находимся в процессе воспитания граждан, у нас есть развитый скрининг, УЗИ экспертного класса, обучили специалистов за границей с помощью фонда «Аяла», но принимать тяжелые и ответственные решения не позволяет менталитет. Родители берут на себя ответственность рожать больных детей и впоследствии жалеют об этом. Бывают случаи, когда детей сдают в дома малютки».

Главврач центра Абай Кусаинов добавил, что у нас в стране есть все возможности достичь корейского уровня профилактики развития пороков у детей:

«У нас в каждом областном центре создан перинатальный консилиум врачей, куда входят неонатологи, нейрохирурги и есть перечень заболеваний, неизлечимых пороков, по которому строго необходимо прерывать беременность, то есть по случаям, где стопроцентная летальность после родов. Например, если в первые четыре недели развития плода женщина переносит краснуху, показание – стопроцентное прерывание, так как ясно, что у ребенка будут тяжелые врожденные пороки. В Корее беременные аккуратно посещают консультации и обследования, у нас же зачастую приходят только на роды, во время беременности ни разу не посетив поликлинику, отсюда столько детей с патологиями в развитии. Хотя у нас есть все возможности выйти на корейские показатели в обследовании беременных и в предотвращении развития врожденных пороков у детей. Везде и всюду развешаны объявления, распространяется социальная реклама для семей. Открыты центры планирования и кабинеты бесплатного обследования в поликлиниках. Нужно обследоваться, начиная с 12 недели беременности».

Также была затронута тема передачи лечения детей от педиатров семейным врачам. Асель Бисенбаева привела доводы, по которым новая система лечения и обследования выглядит более успешной.

«Сейчас врач общей практики – это стратегия государства. Только сегодня профессор прочитал нам лекцию о том, как вот уже 30 лет в Корее работает институт семейных врачей. Врач общей практики – это специалист с базовым педиатрическим, или терапевтическим образованием, который в течение своей практики наблюдает всю семью. Семейный врач знает наследственные заболевания, подверженность отдельных членов семьи конкретным заболеваниям, их периодичность и на этой основе лечит, а главное эффективно ведет профилактику болезней».

Осенью, ориентировочно в сентябре, корейские лекари планируют сделать следующий визит.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.