Потемкинский «Хоргос» (видео)
Поддержать

Потемкинский «Хоргос» (видео)

11 лет назад, 4 июля 2005 года, в рамках визита Председателя КНР Ху Цзиньтао было подписано Соглашение о регулировании деятельности Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос». В прошлую пятницу состоялось торжественное открытие двух первых торговых павильонов на казахстанской половине.

Полномасштабный ввод МЦПС «Хоргос» запланирован в 2018 году, при этом китайская половина проекта строится активно: там уже возведены десятки торговых и логистических зданий, включая офисные высотки.

В своей торжественной речи Генеральный директор ООО Шанхайская инвестиционная компания «Идин» Гэ Цзянпин проявил восточную дипломатию и в сдержанных выражениях выразил удовлетворение от запуска двух объектов из казахстанской половины города.

«В этот прекрасный день у меня хорошее настроение. И в то же время немножко волнуюсь, потому что сегодняшний день является важным днем торжественного открытия центральной площади «Самрук». 3 сентября прошлого года в присутствии представителей казахстанской и китайской сторон была начата разработка грунта под фундамент, и положено начало строительства первого объекта центральная площадь «Самрук» на казахской части МЦПС «Хоргос». По словам нашего друга, президента АО МЦПС «Хоргос» Василия Васильевича Ни, мы ждали этого события 10 лет, и наконец сегодня эта мечта осуществилась. Несмотря на довольно короткий 10 месячный срок, а также возникавшие в процессе строительства различные трудности и проблемы, сегодня мы представляем вам эти два здания, которые уже вызвали огромный интерес у посетителей», – сказал Гэ Цзянпин.

Первыми посетителями стали вице-президент «Казахстан Темир Жолы» Канат Алпысбаев, президент МЦПС «Хорогос» Василий Ни и заместитель акима Панфиловского района Шухрат Курбанов. Они расспрашивали китайского менеджера о стоимости аренды квадратного метра в торговом павильоне. Кроме менеджмента весь персонал на открытии был китайским. Вместе с товаром. Журналисты пытались сделать покупки, но цены были указаны в юанях, тенге не принимали, а продавцы не владели ни казахским ни русским языками.

Директор СП «Казстройинвест» Али Тутадзе пояснил, что половина рабочих из Китая, а половина из близлежащего городка Жаркента:

«Мы работаем совместно с китайскими партнерами-соучредителями, мы заключили договоры, мы – партнеры, ведем совместную работу. У нас на территории работают как казахские специалисты и рабочие, так и китайские, примерно 50 на 50 процентов. Получается, что на территории МЦПС как раз таки и проявляется дружба народов», — сказал Али Тутадзе.

Далее руководитель стройки показал масштабный макет всей казахстанской половины проекта, из которой к 2018 году сейчас готово около 1% планируемой площади. К слову, этот один процент был возведен с помощью китайских партнеров в течение 10 месяцев. Начиная с 2005 года, после подписания соглашения, там стояли всего три юрты.

В конце мероприятия собкор снова зашел в презентованные торговые залы, где китайские продавцы убирали товары и вывески словно это были театральные декорации.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.