За здоровье казахстанцев отвечает государство. Пока еще…
Поддержать

За здоровье казахстанцев отвечает государство. Пока еще…

В первом квартале 2016 года в области здравоохранения и социальной помощи было оказано услуг на 20% больше, по сравнению с аналигичным периодом прошлого года, на 257, 1 млрд. тенге. Более 83% медицинских и соцуслуг пришлось на бюджетные средства. К такому выводу пришли специалисты аналитической компании Energyprom. Но уже вскоре начнет работать система страховой медицины.

В области здравоохранения и предоставления соцуслуг объем сервиса за 1 кв. 2016 достиг 257,1 млрд тг. Прирост год-к-году составил 19,6%. 83,1% услуг в секторе оказано за счет бюджета (на 213,6 млрд тг). Еще 11,6% услуг предоставлено за счет средств населения (на 29,7 млрд тг), и всего 5,3% — за счет средств предприятий (на 13,8 млрд тг). В 1 кв. 2015 года наблюдалась практически такая же пропорция.

События: В Казахстане внедряют систему обязательного социального медстрахования (ОСМС). Система заработает с начала 2017 года.

Государство, работодатели и самозанятые граждане начнут осуществлять отчисления в Фонд социального медстрахования (ФСМС) с 2017 года. Ставка взносов государства за граждан особых категорий составит 7% от среднемесячной зарплаты. При этом размер ставки будет поэтапно повышаться с 4% в 2017 году до 7% в 2024 году. Общий размер ставки взносов работодателей составит 5% от дохода, при этом отчисления начинаются с 2% в 2017 году и подинмутся до 5% в 2020 году.

Ставка взносов самозанятых граждан (индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, профессиональные медиаторы, физлица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера) составит 7% от дохода.

Наемные работники начнут осуществлять отчисления с 2019 года – 1% от дохода, с 2020 года – 2%. От уплаты взносов в Фонд социального медстрахования освобождаются 15 категорий граждан, 12 из них – социально-уязвимые слои населения, а также военнослужащие, сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов. К социально-уязвимым слоям населения относятся дети, многодетные матери, участники и инвалиды ВОВ, инвалиды, безработные, пенсионеры, заключенные и другие. Объем оказываемой медицинской помощи в рамках ОСМС не будет зависеть от суммы взноса.

Наибольшая доля пришлась на услуги, оказанные больницами (56,6%) — 145,5 млрд тг, плюс 23,6% год-к-году. Далее следуют услуги в области общей врачебной практики (17,7%) — 45,5 млрд тг, плюс 14,7% за год.

Всего услуги здравоохранения составили 95,8% от общего объема услуг в секторе.

На соцуслуги с обеспечением проживания пришлось 3,6% — 9,3 млрд тг (плюс 8% за год); на соцуслуги без обеспечения проживания — всего 0,6%, или 1,4 млрд тг (плюс 31,3% год-к-году).

События: Для профилактики заболеваний среди детей школьная медицина будет передана из системы образования в систему здравоохранения, сообщила в ходе отчетной встречи с населением министр здравоохранения и соцразвития Тамара Дуйсенова.

«Мы не только передаем школьную медицину, мы еще меняем функцию, которую она должна выполнять при переходе в МЗСР РК – введение регистра детей в школах, проведение профосмотров, динамическое наблюдение и оказание психологической помощи. Эти три направления должны обеспечить оздоровление школьников на период обучения, период летнего времени и, конечно, должны обеспечить снижение заболеваний среди детей», – рассказала министр.

По ее словам, за период с января по март профосмотрами охвачено 2,6 млн школьников, или 97,9% от общего количества. На диспансерный учет в связи с впервые выявленными заболеваниями поставлены 305,8 тысячи, или 11,4% школьников.

При сборе новостей использованы данные порталов www.dknews.kz, www.bnews.kz.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.