Бокаев и Аянов последние «цивильные» протестанты на «диком западе»
Поддержать

Бокаев и Аянов последние «цивильные» протестанты на «диком западе»

В Атырау проходит суд по делу общественных деятелей Талгата Аянова и Макса Бокаева, обвиненных сначала по ст.179 УК РК «Пропаганда или публичные призывы к захвату или удержанию власти», а затем в «возбуждении социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни», «распространении заведомо ложной информации в условиях чрезвычайного положения или в боевой обстановке, или в военное время, либо при проведении публичных мероприятий» и в «нарушении порядка организации и проведения собраний, митингов, пикетов, уличных шествий и демонстраций».

Сегодня суд должен решить продлевать им санкцию на арест, или вынести решение об ограничении свободы. По словам друзей, арестованные активисты писали, что не питают иллюзий, допуская, что весь период судебного процесса им придется провести в СИЗО. И в подтверждение их пессимистичных прогнозов утром, перед началом суда единственную дорогу, ведущую к месту заключения общественников, перегородили патрульные машины полиции и грузовик Национальной гвардии полный солдат внутренних войск.

Люди, которые пришли, чтобы лицезреть суд, были вынуждены спешить: идти по жаре пешком три километра по проселочной дороге, чтобы не опоздать на начало заседания и попасть внутрь. Но спешка оказалась напрасной – судья приехал с опозданием и, по словам адвоката Толепгали Аянова, запретил видеосъемку, отклонил ходатайство о своем отводе. К слову, судья не в перывй раз оставляет без удовлетворения жалобы представителей Талгата Аянова и Макса Бокаева.

Дальше начались новые испытания на прочность: суд, решая продлевать арест, или нет, решил сделать перерыв на обед в 13 часов, когда солнце было в зените, а тень от ворот СИЗО исчезла. Группа поддержки была вынуждена покинуть место суда.

Как рассказали наблюдатели, за обвинениями, скрытыми под витиеватыми формулировками, кроется страх, что «обвиняемые способны в короткое время вывести на площади многотысячную толпу». И это при том что органы преследования обладают информацией, что митинг, состоявшийся в Атырау 24 апреля, не был организован ни кем, кого следствие записывает в таковые: Макс Бокаев в тот день планировал одиночный пикет, о чем он предупредил заранее.

Стихийный митинг был несанкционирован по той причине, что он оказался массовым. Сторонники Бокаева и Аянова склоняются к мнению, что власть нейтрализует последних людей обладающих способностями организовывать цивилизованные формы протеста против ее действий в западных регионах Казахстана, чьи жители традиционно отличаются своенравным нравом. «По всей видимости, расчет идет на то, что без опытных лидеров возможные следующие митинги протеста дадут повод арестовывать и судить демонстрантов вышедших выразить свое мнение по уголовным, а не административным статьям, таким как участие в несанкционированном митинге», — поделился мнением один из пристуствующих.

За процессом следят Специальный докладчик ООН по вопросу о праве на свободу мирных собраний и праве на ассоциацию Майна Киаи, докладчики ООН по вопросу о положении правозащитников Мишель Фрост, Татьяна Чернобыль, наблюдатель по Центральной Азии от организации Human Rights Watch Мира Ритман и другие международные правозащитные организации.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.