Свидетель: Главный подозреваемый в групповом изнасиловании – возможно зять районного чиновника (видео)
Поддержать

Свидетель: Главный подозреваемый в групповом изнасиловании – возможно зять районного чиновника (видео)


Корреспондент портала Exclusive записал эксклюзивное интервью свидетелей по уголовному делу о групповом изнасиловании в городе Есик. Брат потерпевшей Болат Мусинов лично сдал двоих задержанных в городской отдел полиции. Но, по словам Болата, их сразу же отпустили домой под подписку о невыезде.

Болат Мусинов, в частности, рассказывает, что родственников потерпевшей упорно снабжают непроверенной информацией, мол, главный подозреваемый в организации похищения его сестры и последовавшего за этим группового изнасилования — зять крупного чиновника района, центром которого является город Есик.

Свидетели и участники событий просят перевести следствие по уголовному делу из Алматинской области в город Алматы: кроме полиции, по слухам, медэкспертизу также проводил родственник главного подозреваемого.

«Нам внушают будто Алмаз – зять крупного чиновника в нашем районе, в это легко поверить, потому что, когда мы его нашли, он был с сотрудником РОВД, его катали. Я спросил, где моя сестренка, он сказал: «Там!», и привез нас на место. Когда мы прибыли на место, в машине сидели три человека, когда мы к ней приблизились, они вышли, Жибек сидела на заднем сиденье. Когда я открыл дверь, она была практически голой, я одевал, она говорила: «Меня изнасиловали вот эти трое». А на этого Алмаза она указала прямо и сказала: «Я тебя просила, я тебя уговаривала, чтобы ты меня не трогал, но он это сделал. Он умышленно это делал». Жибек мне сказала: «После того, как они меня изнасиловали, они решали, что со мной сделать: они хотели меня убить», — рассказал Болат Мусинов детали беседы с потерпевшей.

Свидетелю, которого избили похитители Жибек Мусиновой, угрожают убийством — в случае, если он не заберет заявление из полиции и не откажется обвинять подозреваемых.

«Ему звонят, сказали: «Если ты не заберешь заявление, мы тебя убьем, подумай о своих родителях и близких!». И он побежал чуть было не забрал заявление», — добавил брат потерпевшей.
Со слов свидетеля Болата Мусинова и участника событий Рустема Есбатырова, в полиции города Есик результаты судебно-медицинской экспертизы не передали новому следователю — третьему по счету со времени подачи заявления 14 августа. Одежду потерпевшей забрала полиция, а одежду подозреваемых полицейские не изъяли и отпустили их в ней домой — отпустили на машине, в которой также оставались следы группового изнасилования.

«Мы хотим, чтобы уголовное дело перевели в Алматы, потому что мы привели собственными руками двоих, и пока мы ездили снимать побои с Жибек, полицейские спросили у подозреваемых: «Вы делали это?», те ответили, что не делали, и их отпустили. А когда мы вернулись с экспертизы, они (подозреваемые — ред.) уже помылись сами и помыли машину. Они (полицейские — ред.) сказали, что сейчас по закону за такое не задерживают, отпустили по подписке, хотя, кажется, они ничего не подписывали», — сказал Болат Мусинов.

«Говорят, что родственник Алмаза (главного подозреваемого — ред.) работает в больнице, в которой мы снимали побои, что также похоже на правду, потому что врач, проводивший экспертизу, сказал Рустаму, (свидетелю, которого избили при похищении потерпевшей — ред.), что не мог ее защитить, а сестренке (потерпевшей — ред.) сказал: «А ты что ходишь пьяной?»», — утверждает свидетель.

«Я приехал на следующий день и являюсь очевидцем нарушений со стороны полицейских. При мне на территорию РОВД загнали помытую машину, которую ночью должны были задержать и осмотреть, но ничего подобного сделано не было. В это время Жибек сидела в машине рядом со зданием РОВД: она была не в состоянии передвигаться. При сотруднике полиции к ней подвели двоих задержанных, она указала на Алмаза, и сказала, что это был он — «я же тебе говорила не делай этого, я же тебя найду». Мне говорили, что там (в полиции — ред.) сейчас все замажут и все уберут. Мы пытались взять мазок в частной клинике, но там отказались брать анализы. Я до конца не верил, что полицейские могут уничтожать улики, ведь это подсудное дело», — рассказывает участник событий Рустем Есбатыров.

По словам Рустема Есбатырова, начальник следственного отдела сказал ему, что подозреваемых отпустили после того, как они устно стали отрицать свою причастность к групповому изнасилованию.

«Я ему сказал: «Подождите, то есть как вы отпустили подозреваемых в тяжком преступлении?». На что он ответил: «Скорее всего, это ошибка следователя, он у нас такой, будем разбираться». Меня выпроводили и предыдущий следователь, который вел дело до третьего, который приехал из Талдыкоргана, сказал: «Вы мне больше не звоните, и в кабинет не приходите, и вообще вы не имеете никакого права». Просто отрезали и продолжают оказывать давление на Жибек. Изнасиловать стало просто, как сходить попить пива, потому что насильников покрывает полиция. Они знают, что им за это ничего не будет, девчонки приходят туда и бьются о непробиваемую стену. Я требую и думаю, что общественность меня поддержит, и раз дело находится под контролем Масимова, чтобы разбирались с нарушениями полицейских, потому что все это происходит не просто с попустительства, а можно сказать с одобрения полиции — вот это самое ужасное», — говорит Рустем Есбатыров.

«Один из полицейских, который был рядом, когда мы его (подозреваемого — ред.) поймали, возил его, как личный водитель, и консультировал — что делать. Насильникам сейчас оказывают помощь, если бы этого не было, таких случаев было бы меньше в разы, а может быть, они исчезли бы совсем», — резюмировали свидетели резонансного преступления.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.