Для инвалидов кино – мотивация к жизни (видео)
Поддержать

Для инвалидов кино – мотивация к жизни (видео)

В рамках кинофестиваля «Евразия» прошел круглый стол на тему «Социально значимое кино Казахстана», на котором был представлен фильм Азиза Заирова «Быть, или не быть». Картина повествует о парне-инвалиде, который борется за право жить полноценной жизнью.

Сам Азиз Заиров, имея тяжелую врожденную болезнь, закончил академию искусств имени Жургенова по специальности режиссер-постановщик и стал координатором творческих мастерских в «Ассоциации родителей детей-инвалидов» (АРДИ), он рассказал о цели создания фильма:

«Через кино можно рассказать о жизни людей с ограниченными возможностями интересно, тем более что процесс съемок и просмотры – это уже интеграция и инклюзивное общение. Наши ребята из АРДИ очень подружились с членами съемочной группы, стали переписываться, после проекта жизнь всех его участников изменилась», — говорит режиссер.

В павильоне на Esentai Sguare собрались дети-воспитанники АРДИ, их родители, волонтеры и активисты благотворительных общественных организаций.

После показа трейлера к фильму «Быть, или не быть», один из организаторов мероприятия, глава фонда «Добровольное общество «Милосердие» Аружан Саин, поделилась впечатлениями от первого просмотра.

«На мой взгляд, как продюсера, как человека, который занимается кино, после просмотра картины я поняла, что это талантливая и очень творческая работа. Я прошу Азиза рассказать о том, как картину приняли в Казахстане и за рубежом», — отметила общественный деятель.

Сам режиссер рассказал о том, как в прошлом году, благодаря поддержке общественности и друзей в соцсетях «удалось найти средства, чтобы свозить двоих актеров Канагата и Тахира в Сан-Франциско на Super Fest – один из специализированных фестивалей для людей с особыми потребностями, на котором мы получили приз в категории «Совершенство». «Ребята были признаны как актеры, как творческие люди, это очень важно, потом что им сложно попасть даже на другую сторону улицы, особенно Тахиру, который живет в пригороде, и который часто остается один вне общества. А здесь парни перелетели через океан! Когда мы ехали по Калифорнии, мы хором в машине пели песню группы Eagles «Отель Калифорния». Там, в Америке, мы ощутили, что вся инфраструктура приспособлена для всех людей, а не только для здоровых. Из США ребята вернулись другими людьми, они поняли, что могут быть не хуже других. Теперь им нужно помочь научиться отстаивать свои права на полноценную жизнь, без ограничений», — рассказал режиссер.

Сейчас Азиз Заиров ведет работу над новым фильмом под названием «Девушка и море». Это, говорит режиссер, социальная драма. Сюжет картины будет еще более сложным. У героини, которую исполнит воспитанница АРДИ – Динара Шарипова, не работают руки, и она создает работы из бисера ногами, а также это все вопросы нелегкого быта, вплоть до печатания на клавиатуре компьютера.

Директор департамента по культуре Актоты Рахметолаевой обещала оказать финансовую поддержку для съемок новой картины, которая будет вдохновлять на борьбу за жизнь людей с ограниченными возможностями.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.