Почему Храпуновы молчат на обвинения в финансовых махинациях с Трампом?
Поддержать

Почему Храпуновы молчат на обвинения в финансовых махинациях с Трампом?

Настоящую сенсацию накануне выдала всемирно известная газета Financial Times, которая за несколько часов до начала последнего раунда дебатов между кандидатом в президенты США республиканцем Дональдом Трампом и представителем демократов Хиллари Клинтон сообщила новость, которая может в конечном итоге повлиять на расклад сил в предвыборной гонке. Самое примечательное, что эта новость напрямую связана с Казахстаном, вернее с бывшим акимом Алматы Виктором Храпуновым. Согласно данным газеты, которая провела свое журналистское расследование, г-н Трамп мог участвовать в отмывании денег семьи Храпунова. В публикации приводится подробная схема того, как могли происходить махинации между кандидатом в президенты США и бывшим градоначальником южной столицы.

Financial Times утверждает, что на протяжении многих лет кандидат в президенты США Дональд Трамп собирал интересную «коллекцию» покровителей и сотрудников своей империи. У некоторых из них было темное прошлое, связанное с организованной преступностью или мошенническими схемами. Большой риск для империи Трампа несет то, что он мог быть использован для отмывания «грязных денег» в секторе недвижимости.

Проведенное журналистами расследование показало, что Трамп был связан с международной сетью по отмыванию денег. Переписка и банковские документы свидетельствуют о связи компании Трампа с семьей казахского бизнесмена, экс-акима Алматы Виктора Храпунова.

Семья бывшего акима Алматы купила роскошные апартаменты на Манхэттене, в башнях, которые принадлежат Трампу, и засветилась в крупных коммерческих предприятиях с одним и партнеров финансового магната. Дженнифер Шаски Калвери — директор департамента по борьбе с финансовыми преступлениями, предупредил в январе 2016 года, что «коррумпированные чиновники, иностранные или транснациональные преступники могут использовать элитную недвижимость США для инвестирования миллионов грязных денег». Один из бывших сотрудников Трампа, обвинил его в «намеренной забывчивости о подробностях сделки его партнеров». Алматинские адвокаты, сообщили американскому суду, что Храпунов и его семья «сговорились систематически забирать сотни миллионов долларов государственных активов и отмывать их через сложную сеть банковских счетов и подставные компании, особенно в Соединенных Штатах».

Как известно, Виктор Храпунов сейчас живет в Швейцарии и постоянно утверждает, что он является мишенью для властей Казахстана, при этом его сторонники утверждают, что состояние семьи пришло якобы от успешного ведения бизнеса, а не от похищенных средств. Между тем, среди компаний, использованных Храпуновым для отмывания денег, адвокатами называются как минимум три, а именно Soho3310, Soho3311 и Soho3203. Каждая из них была зарегистрирована как общество с ограниченной ответственностью, то есть их собственность можно было легко скрыть. Все компании были созданы в апреле 2013 года в Нью-Йорке, через неделю после создания которых, согласно записям, Храпуновы заплатали в общей сложности $3,1 млн для покупки квартиры, которую записали на свое имя, а также прикупили 46-этажный отель-кондоминимум в шикарном уголке Манхеттене, чье строительство было завершено в 2010 году.
Согласно данным алматинских адвокатов, конечным бенефициаром компании Soho была Эльвира Кудряшова, дочь Виктора Храпунова, которая проживает в Калифорнии. Согласно источнику в правительстве Казахстана, именно она и ее брат Ильяс являлись ключевыми звеньями по отмыванию денег семьей Храпунова.

Незадолго до покупки квартир компанией Soho со счетов г-жи Кудряшовой было перечислено более $3,1 млн на счет адвокатской фирмы в Нью-Йорке некому Мартину Иану. По данным Financial Times именно г-н Йан и стал агентом для покупки квартир, а в дальнейшем был посредником в сделках между г-жой Кудряшовой и подставной компанией Soho.

На первый взгляд, Трамп напрямую не причастен к продаже недвижимости семье Храпунова – продавцом была еще одна компания с ограниченной ответственностью Bayrock/Sapir Organization LLC, основанная ныне покойным бизнесменом из Грузии Тамиром Сапиром и уроженцем Казахстана, бывшим советским чиновником, а ныне американским магнатом Тефвиком Арифом. Тем не менее, согласно уставным документам, Трамп считается третьим совладельцем компании, поскольку лицензировал проекту свой личный бренд. На этом основании до 2014 года Дональд Трамп получал 18% от прибыли Trump Soho.

В свою очередь главный юрист компании Trump Organisation Алан Гартен отрицает связь Трампа с Храпуновым, утверждая, что никакого бизнеса с ним и его семьей он не имел. Представитель семьи Храпунова отказался отвечать на вопросы Financial Times, заявив, что «вся бизнес-деятельность семьи Храпунова ведется в полном соответствии с законами Швейцарии». Однако, по данным издания, о связях Трампа и его партнеров с бизнесом Храпунова говорят и и другие факты, например, участие компании Bayrock в перепланировке гостиницы «Hotel Du Parc на берегу Женевского озера, принадлежащей Swiss Development Group, владельцем которой является Ильяс Храпунов.

На вопрос о том, как члены семьи Храпунова смогли приобрести квартиры, будучи обвиняемыми в финансовых махинациях в Казахстане, главный юрисконсульт Трампа Алан Гартен ответил, что «возможно что-то не так с законом, но мы не можем обвинять Bayrock/Sapir Organization LLC в нарушении закона».

Как отмечают эксперты, компания могла воспользоваться лазейкой в Законе о борьбе с терроризмом, согласно которому продавцы не обязаны были проверять своих покупателей.

Напомним, в январе США запустили пилотную программу, предназначенную для определения конечных владельцев подставных компаний, используемых для покупки премиальной недвижимости на Манхэттене и в Майами. В июле чиновники сообщили, что новые правила подтвердили опасения, что все покупки роскошной жилой недвижимости юридическим лицом весьма уязвимы для злоупотреблений по отмыванию денег.

Храпуновы отказались отвечать на подробные вопросы по поводу сделок с квартирами.
По словам бельгийского бизнесмена Николаса Бура, который работал с Ильясом Храпуновым, сын экс градоначальника южной столицы использовал свою швейцарскую компанию для сокрытия движения финансовых средств.

Г-н Храпунов и его семья сговорились систематически грабить сотни миллионов долларов государственных активов и отмывать добытые нечестным путем деньги через сложную сеть банковских счетов и подставных компаний, в том числе в США, утверждает Financial Times.

Правительство Казахстана также обвинило Helvetic Capital SA, другую швейцарскую компанию в отмывании средств семьи Храпуновых. Предполагается, что Helvetic Capital SA планировала войти в совместное предприятие KazBay и вложить туда $1,5 млн, партнером по сделке выступала компания Bayrock. При этом, сама компания Bayrock отвергает все обвинения и называет судебные иски «намерением своего бывшего работодателя Дональда Трампа скрыть интересы в России и Казахстане». Однако, как пишет издание, по крайней мере, два предствителя Bayrock — Trump перешли на работу к Храпунову. Одним из них является Даниэль Ридлоф чей профиль LinkedIn говорит, что он работал на Bayrock в течение пяти лет до 2010 года, а затем провел восемь месяцев в финансовом отделе фонда Трампа. Другой — Феликс Сатер, русский по происхождению, осужденный за финансовые махинации и являющийся осведомителем ФБР, также работал до 2008 года в Bayrock. А в 2010 работал в организации Трампа в качестве старшего советника Дональда Трампа. Согласно корреспонденции фирмы, как г-н Сатер так и г-н Ридлов работали в тесном сотрудничестве с Эльмирой Кудряшовой. Так, в 2012 году они стали работать в качестве директоров компании, в которую она вложила $3 млн, чтобы получить визу в США как крупный инвестор.

Стоит отметить, что в ходе предвыборных дебатов в США кандидат от демократов Хиллари Клинтон напрямую обвила Дональда Трампа в интересах в России и призвала проверить его бизнес-империю на связи с постсоветскими странами, публикация Financial Times показывает, что это близко к истине.

На страницах Виктора Храпунова и Лейлы Храпуновой, которые достаточно активны в соцсетях нет никаких комментариев о разоблачительной статье в американской прессе относительно «отмывания грязных денег» семьей.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.