Пригласит ли безработного Саакашвили Казахстан?
Поддержать

Пригласит ли безработного Саакашвили Казахстан?

Украина останется без главного политика-реформатора. Известный борец с коррупцией, гражданин Украины Михаил Саакашвили объявил, что подает в отставку с поста губернатора Одесской области Украины, который занимал полтора года – с мая 2015 года.

Бывший президент Грузии остался в памяти земляков как человек, который победил коррупцию в отдельной взятой правоохранительной системе. Говорят, с тех пор как Саакашвили поменял всю систему внутренних дел, грузинские милиционеры перестали брать взятки, в частности, гаишники. Но, это с одной стороны.

С другой стороны, на родине его ждет суд — прокуратура Грузии обвиняет его сразу по нескольким уголовным делам. В частности, в присвоении телекомпании «Имеди», разгоне мирной демонстрации, превышении полномочий, финансовых растратах. Даже были разговоры о том, то при Саакашвили людей в тюрьмах пытали. Страшнее обвинения для борца с коррупцией в МВД, пожалуй, и не придумать. Если докажут его вину во всех этих делах, то ему грозит до 14 лет тюремного заключения.

Между тем, сам Саакашвили еще в начале октября говорил, что планирует вернуться в родную Грузию, надеясь, что его партия «Единое национальное движение» победит на парламентских выборах. Уже строил планы. Например, наделся увидеть главу Нацполиции Украины Хатию Деканоидзе на посту будущего главы министерства внутренних дел Грузии.

Но, вернемся в Украину.

Свое финальное выступление, где он называет причину своей отставки, Саакашвили и его команда выложили на его странице на фейсбуке. За 2 часа видео набрало 8,6 тысяч просмотров, и около 2 тысяч комментариев. Надо сказать, что Саакашвили весьма активно использует ресурсы социальных сетей, скайпа. За время украинской саги успел засветится на многих телеканалах страны, давал интервью по скайпу, в которых в жесткой форме критиковал действия Киева, да и местной власти, в частности, своих предшественников. В частности, через соцсети провел акцию по восстановлению памятников архитектуры, которые были снесены за несколько последних лет в угоду новой моде, либо, в попытках нагреть руки.

Среди особенно памятных достижений губернатора Саакашвили сокращение штата городской администрации Одессы вдвое, с 800 человек до 400, но довести эту цифру до обещанных 40 сотрудников он не успел. Он вернул народу два пляжа, куда раньше имели доступ только избранные пограничники и чиновники госбезопасности (похоже, с его уходом пляжи опять будут только для избранных). Михо также удалось заменить коррумпированное руководство торгового порта Черноморска, из-за махинаций которого государство теряло несколько миллионов долларов в год (говорить о реальных результатах антикоррупционной войны пока рано, а теперь, может и вовсе ситуация вернется в свое прежнее состояние).

Итак, свой уход с поста губернатора Саакашвили объясняет тем, что устал, что «силы регресса атакуют все прогрессивное — и это происходит на глазах всей Украины».

«Одесса разовьется только после того, как Киев будет освобожден от коррупционеров, которые прямо покровительствуют бандитизму и беспределу, в том числе в Одесской области», — считает Михаил Саакашвили.

«Я солдат, я все сделаю, чтобы избавить Украину от этой мрази, от этой грязи, которая коррупционирует на жертвах Майдана, предала идею украинской революции и у которой единственная мотивация — набивать карманы и ограбить Украину до нитки», — сказал в своем заявлении Саакашвили. Практически вся его речь посвящена борьбе с коррупцией. Прошелся он и по президенту Украины Петру Порошенко, которого обвинил в «личной поддержке коррупционных кланов» в Одесской области.

Мы просмотрели часть комментариев, и надо сказать, что часть из них – это поддержка позиции Михаила Саакашвили. Например, некоторые комментаторы (а это в основном граждане Украины, есть и россияне) писали о том, что Саакашвили достоит занять кресло… президента Украины.

Другая часть высказавшихся под видео, критиковали его в довольно жестких выражениях.

Приведем здесь несколько комментариев людей не из власти, во всяком случае, тех, кто говорит за себя: «Саакашвили обладает отличной репутацией на международном уровне, уход такого человека это серьезный сигнал для инвесторов. Михо без нас обойдется. Вопрос, смогут ли украинцы обойтись без него. Единственный нормальный политик в Украине. Надеюсь, он создаст свою партию и выдвинется в президенты. Проголосую за него всеми руками и ногами».

«Молодец! Человек западной формации, поддерживаю его! Побольше бы таких губернаторов, в России их вообще нет, ни одного!».

«Очень жалко терять такого губернатора и надеемся, что вы нас украинцев не оставите без поддержки. Так мало в Украине политиков, которым можно доверять, для которых понятие страна Украина всего лишь пустой звук, всего лишь интерес для личного обогащения, никакое будущее этой страны им в принципе неинтересно, чего не скажешь о Вас».

«Сколько добрых слов сказано в адрес Саакашвили, чего нельзя сказать про наших политиков. У них праздник, ушел раздражитель. Радуйтесь голубовы, киваловы, трухановы. Будет и на нашей, нормальных украинцев, праздник, выметет вас поганой метлой народ».

Похоже, украинцы, как минимум, одесситы, возлагали надежды на Михаила Саакашвили как на политика-реформатора западного образца. Напомним, что Михаил Саакашвили кроме того был советником президента Украины Петра Порошенко, а также председателем Совещательного международного совета реформ Украины.

Вернется ли он в Грузию? Все «оранжевые» революционеры оказались не у дел у себя на родине – либо подались в бега, как Курманбек Бакиев, либо превратились в маргинальных политиков, как Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко. У грузинского «оранжевого» лидера пока самая удачная политическая биография. Как минимум в памяти украинцев, он останется как политик-реформатор.

Куда приведет судьба теперь грузинско-украинского борца с коррупцией? По логике – в третью «оранжевую» республику – Кыргызстан. Но, может, следующий этап в его карьере это Казахстан, если Грузия не примет? Благо, у нас в Казахстане количество антикоррпционных дел только растет, и тут не обойтись без харизмы и современных методов Михо.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.